黑龙江省木兰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0127刑初109号公诉机关黑龙江省木兰县人民检察院。被告人赵某某,出生于黑龙江省木兰县,住黑龙江省哈尔滨市木兰县。因未取得机动车驾驶证于2016年3月23日被行政拘留,因涉嫌犯危险驾驶罪于同年3月28日被刑事拘留,同年4月4日被取保候审,同年8月16日被刑事拘留,同年8月22日被逮捕。现羁押于黑龙江省通河县第一看守所。黑龙江省木兰县人民检察院以木检刑诉(2016)109号起诉书指控被告人赵某某犯危险驾驶罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年8月24日公开开庭审理了本案,黑龙江省木兰县人民检察院指派检察员霍平出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省木兰县人民检察院指控,2016年3月23日11时40分许,被告人赵某某驾驶淮海牌三轮电动车,沿木兰镇安平街由西向东行驶,当其驾车行驶到木兰县兆麟校门前时,与前方停在南侧路边的被害人鲁某某驾驶的×××号北京牌小型轿车相撞,造成双方车辆损坏的道路交通事故。经查,赵某某未依法取得机动车驾驶证。经鉴定,赵某某血液中乙醇含量为173.8674mg/100ml,属醉酒驾车。赵某某于案发当日被公安机关在肇事现场抓获,在取保候审期间逃跑,于同年7月19日被网上通缉,同年8月16日被公安机关在木兰县阳光小区抓获。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有案件来源、到案经过、抓捕经过、破案经过、常住人口详细信息、驾驶人信息查询结果单,证人宋某某的证言,黑龙江骏博交通事故司法鉴定中心司法鉴定检验意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵某某违反道路交通安全法规,醉酒后驾驶机动车上路行驶造成事故,其行为已构成危险驾驶罪。检察机关指控的罪名成立。赵某某未取得驾驶资格驾驶机动车,可以酌定从重处罚,其在开庭审理过程中认罪态度及悔罪表现好,亦可以对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条的规定,
判决如下:被告人赵某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月16日起至2016年11月7日止)(罚金自判决生效之日起十五日内经本院一次性缴纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向哈尔滨市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王艳红
二〇一六年八月二十四日
书记员 李长柏本案相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。