(2016)皖0405民初186号

张本建与杨宏金、淮南东方医院集团新庄孜医院提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
淮南市八公山区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-13
所属地区
淮南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
张本建,杨宏金,淮南东方医院集团新庄孜医院
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二十二条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省淮南市八公山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0405民初186号

原告:张本建,男,1965年9月20日生,汉族,住安徽省淮南市谢家集区。

委托代理人:赵英秀,安徽衡威律师事务所律师。

委托代理人:何珊珊,安徽衡威律师事务所律师。

被告:杨宏金,男,1969年11月23日生,汉族,住安徽省肥东县。

被告:淮南东方医院集团新庄孜医院,住所地安徽省淮南市八公山区治东二村,登记号F0996067234040519A1001。

法定代表人:江鸿方。

负责人:田月利,该院院长。

委托代理人:许成柱,男,1970年12月1日生,汉族,该院医务科科长。

原告张本建诉被告杨宏金、淮南东方医院集团新庄孜医院(以下简称“新庄孜医院”)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法由

代理

审判员李方伟适用简易程序进行了审理。由于案情复杂,本案于2016年4月8日转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告张本建及其委托代理人何珊珊,被告杨宏金、新庄孜医院的委托代理人许成柱到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张本建诉称:2015年3月23日中午一时许,张本建在杨宏金承包的新庄孜医院建设工程中不慎从脚手架上摔下,导致张本建右股骨颈骨折。张本建于2015年3月23日至2015年4月30日在新庄孜医院住院治疗37天,于2016年4月18日至2016年4月27日在淮南朝阳医院住院治疗9天。杨宏金在支付第一次住院期间的医疗费后,未支付其他任何费用。故诉至法院,请求判令:两被告赔偿原告医疗费11594.34元(第二次住院期间)、误工费44000元(440天×100元/天)、护理费12904.6[113天(护理期150天-第一次住院已护理37天)×114.2元/天]、营养费5400元(180天×30元/天)、住院伙食补助费1380元[(37+9)天×30元/天]、交通费1242元[第一次住院37天×10元/天+872元(第二次住院凭票花费)]、残疾赔偿金53872元(26936元/年×20年×10%)、鉴定费1600元、精神损害抚慰金5000元,合计136992.94元。杨宏金辩称:

一、工程是我承包的,我是领班的负责人,活是我让原告去干的,我从医院手里边接的活。

二、2015年3月23日原告从1.8米的铁架上摔下来的,确有此事。但是原告自身有高血压病,对于摔下来也有责任。

三、当时原告干活的时候我给他日工资100元/天,但是对于原告要求按照100元/天主张误工费我不同意,认为标准过高。对于原告主张得的医疗费、护理费、营养费、残疾赔偿金,我认为赔偿标准过高;对于原告诉请的交通费1242元总额,我认为赔偿标准过高,但对其中第二次住院期间的交通费872元,我愿意赔偿。

四、对原告主张的住院伙食补助费、鉴定费无异议,愿意赔偿。

五、对于原告主张的精神损害抚慰金不愿意赔偿。综上,要求法院依法裁决。新庄孜医院辩称:

一、我院与原告非劳动关系和劳务关系,与被告杨宏金无建设工程发包、承包合同关系;

二、我院非建筑工程立项单位、也非建筑工程施工单位及发包人。请求依法驳回原告对我院的诉请。张本建为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:证据一、原告身份证复印件、户口本复印件一份。证明原告的诉讼主体资格,原告系城镇户口。两被告对该证据无异议。本院经审查,对该份证据真实性予以确认。证据二、被告杨宏金身份证复印件。证明被告杨宏金的诉讼主体资格。两被告对该证据无异议。本院经审查,对该份证据真实性予以确认。证据三、张本建与杨宏金签订的“关于工伤治疗协议”复印件。证明在2015年3月23日中午一时许张本建在杨宏金承包的新庄孜医院建设工程中摔下的事实,所干的工程是从新庄孜医院得来的。被告杨宏金对该证据无异议。被告新庄孜医院对该证据真实性无异议,但对证明观点有异议,认为其单位没有发包本案工程。本院经审查,对该份证据真实性予以确认。证据四、新庄孜住院病历复印件、淮南朝阳医院住院病历。证明原告受伤后两次住院治疗,第一次在新庄孜医院住院37天,第二次在淮南朝阳医院住院9天。两被告对该证据无异议。本院经审查,对该份证据真实性予以确认。证据五、安徽朝阳司法鉴定所司法鉴定意见书及情况说明。证明原告因事故从高处坠落摔伤,致右股骨颈骨折并遗留右髋关节功能障碍后遗症,相当于道路交通事故十级伤残。误工期为420日至440日,护理期为150日,营养期为180日,住院期间应有伙食补贴。被告杨宏金对鉴定结论有异议。被告新庄孜医院对该证据无异议。本院经审查,杨宏金虽对鉴定结论有异议,但未向本院提交相应证据作为支持其主张的依据,亦未提出重新鉴定的申请,对其主张本院不予采信,对该证据的真实性,本院予以确认。证据六、医疗费票据七张。证明张本建第二次住院期间共计花费医疗费11594.34元。两被告对该证据的真实性无异议。但杨宏金认为数额高,不愿意赔偿这么多。本院经审查,对该证据的真实性予以确认。证据七、第二次住院期间交通费票据原件89张。证明张本建第二次住院期间产生的交通费合计872元。两被告对该证据的真实性无异议,被告杨宏金表示愿意赔偿该费用。本院经审查,对该证据的真实性予以确认。证据八、鉴定费票据。证明因鉴定产生费用1600元。两被告对该证据无异议,被告杨宏金表示愿意赔偿该费用。本院经审查,对该证据的真实性予以确认。杨宏金在举证期限内未向本院提供证据。新庄孜医院为支持其辩称理由,向本院提供如下证据:证据一、新庄孜医院执业许可证、负责人身份证明。证明诉讼主体资格。原告张本建及被告杨宏金对该证据均无异议。本院经审查,对该证据的真实性予以确认。根据原被告的陈述、举证、质证、本院认证及庭审调查,

本院查明如下事实:杨宏金承包了新庄孜医院电梯井工程,2015年3月23日中午1时许,受其雇佣的杂活工张本建在干新庄孜医院电梯井工程杂活过程中,因脚踩空张本建从高约2米的脚手架上摔下。随后,张本建被送往淮南东方医院新庄孜医院治疗,主要诊断:右股骨颈骨折。于2015年4月30日出院,住院37天,该期间住院医疗费已由杨宏金支付。张本建于2016年4月18日至2016年4月27日入淮南朝阳医院第二次治疗,住院9天,主要诊断为:右股骨颈骨折术后骨愈合,该期间产生医疗费11594.34元。本案审理过程中,原告依法向本院申请司法鉴定,受本院的委托,安徽朝阳司法鉴定所对原告鉴定了二个项目,即伤残程度与误工、护理、营养期限。2016年5月23日,安徽朝阳司法鉴定所经鉴定得出的鉴定意见为:(一)关于伤残程度:被鉴定人张本建右股骨颈骨折并遗留右髋关节功能障碍后遗症,相当于道路交通事故十级伤残。(二)关于误工期420日-440日,护理期150日,营养期180日,住院期间应有伙食补贴。原告交纳鉴定费用总计1600.00元。另查明:张本建在从事建筑工作杂活期间日工资100元/天,张本建系“非农业家庭户口”。2015年安徽省城镇非私营单位分行业就业人员平均工资建筑业日平工资为133.95元(48895元/年÷365天),2015年安徽省城镇非私营单位分行业就业人员平均工资居民服务、修理和其他服务业日平工资为114.20元(41690元/年÷365天),2015年安徽省城镇居民人均可支配收入为26939元/年。本案争议焦点:

一、张本建是否要承担本案赔偿责任及责任比例?二、新庄孜医院是否要承担本案赔偿责任?一、关于张本建是否要承担本案赔偿责任及责任比例的问题。根据法律规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。本案中,杨宏金在承包新庄孜医院电梯井工程后,雇佣张本建为其干杂活,张本建于2015年3月23日中午1时许在干杂活过程中从高约2米的脚手架上摔下,其在从事雇佣活动中遭受人身损害,杨宏金作为雇主应当承担赔偿责任。但根据法律规定,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中,原告张本建作为杨宏金雇佣的杂活工,是具有完全民事行为能力的人,明知登高工作存在风险,其在工作过程中缺乏自我安全防范意识,对自身伤害主观上存在过于自信和未尽到谨慎注意义务的过错,应减轻雇主的赔偿责任,其应当承担与其过错相适应的责任。本院按照过错责任大小,确定原告张本建应承担30%的次要责任,被告杨宏金承担70%的主要责任为宜。对于原告要求被告赔偿住院伙食补助费1380元[(37+9)天×30元/天]、第二次住院期间的交通费872元、鉴定费1600元、残疾赔偿金53872元的诉讼请求,符合相关法律规定,本院予以支持。对于原告诉请的医疗费11594.34元(第二次住院期间),被告杨宏金认为数额过高,本院经审查,该11594.34元均有淮南朝阳医院票据印证,为原告张本建2015年3月23日受伤后第二次住院期间实际医疗花费,对于原告该项诉请,本院予以支持。对于原告诉请的误工费44000元(440天×100元/天),被告杨宏金认为数额过高,

本院经审查认为,误工费应根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据安徽朝阳司法鉴定所鉴定报告中误工期为420日至440日,本院酌定为430天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算,受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算,受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。本案中,张本建系建筑工人,其受伤后,未提供其最近三年的平均收入,依照规定可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算,2015年安徽省城镇非私营单位分行业就业人员平均工资建筑业日平均工资为133.95元(48895元/年÷365天),故此原告主张的日工资100元/天,符合法律规定,对原告主张的误工费,本院支持43000元(430天×100元/天)。对于原告诉请的护理费12904.6元[113天(护理期150天-第一次住院已护理37天)×114.2元/天],被告杨宏金认为数额过高,本院经审查,2015年安徽省城镇非私营单位分行业就业人员平均工资居民服务、修理和其他服务业日平均工资为114.2元,原告该项诉请符合法律规定,本院予以支持。对于原告诉请的营养费5400元(180天×30元/天),被告杨宏金认为数额过高,但其未向本院提供相应证据支持,对其主张,本院不予采信。本院经审查,根据安徽朝阳司法鉴定所鉴定报告中确定的180天营养期,本院依法支持营养费为5400元(180天×30元/天)。对于原告诉请的第一次住院期间交通费370元(37天×10元/天),

本院认为,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,交通费应当以正式票据为凭,本案中原告张本建未提供第一次住院期间的交通费票据,故此,对于第一次住院期间370元(37天×10元/天)的交通费本院不予支持。对于原告诉请的精神损害抚慰金5000元,结合原告张本建的伤情、残疾等级及过错责任大小,本院酌定精神损害抚慰金为4000元。故此,杨宏金应当赔偿的数额为94316.06元{(医疗费11594.34元+误工费43000元+护理费12904.60元+营养费5400元+住院伙食补助费1380元+交通费872元+残疾赔偿金53872元)×70%+4000元精神损害抚慰金];原告张本建自行承担的数额为38706.88元{(医疗费11594.34元+误工费43000元+护理费12904.60元+营养费5400元+住院伙食补助费1380元+交通费872元+残疾赔偿金53872元)×30%}。

二、关于被告新庄孜医院是否要承担本案赔偿责任的问题。本案中原告张本建与被告杨宏金之间形成个人劳务关系,系提供劳务者受害责任纠纷。原告张本建认为,新庄孜医院是杨宏金所承包工程的发包人和受益人,明知杨宏金无施工资质而认可其施工,未尽到安全监督和管理义务,应对原告张本建的人身损害承担连带赔偿责任。

本院认为,根据法律规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。张本建主张新庄孜医院是杨宏金所承包工程的发包人和受益人,新庄孜医院并不认可。根据庭审查明的事实及张本建提交的证据不足以证明新庄孜医院是工程发包人及受益人,故对原告张本建主张新庄孜医院是工程发包人及受益人的观点,本院不予采信,对其主张新庄孜医院承担连带赔偿责任的诉请,无事实依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、原告张本建医疗费11594.34元、误工费43000元、护理费12904.60元、住院伙食补助费1380元、营养费5400元、交通费872元、残疾赔偿金53872元,合计129022.94元:1、由被告杨宏金于本判决生效后十日内一次性赔偿原告张本建90316.06元。2、原告张本建本人承担38706.88元。

二、被告杨宏金于本判决生效后十日内一次性赔偿原告张本建精神损害抚慰金4000元。

三、被告淮南东方医院集团新庄孜医院不承担赔偿责任;

四、驳回原告张本建的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3040元,由原告张本建负担912元,被告杨宏金负担2128元。鉴定费1600元,由被告杨宏金负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。

审 判 长  谢 明

代理

审判员  李方伟

人民陪审员  尹 兵

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  谢 骏附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。属于《工伤保险条例》调整的劳动关系和工伤保险范围的,不适用本条规定。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。