(2016)苏0591民初3927号

江苏南通二建集团东田建设工程有限公司与詹承斌、余春燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-10
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江苏南通二建集团东田建设工程有限公司,詹承斌,余春燕
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0591民初3927号

原告:江苏南通二建集团东田建设工程有限公司,住所地江苏省吕四海洋经济开发区东皇山村3组。

法定代表人:汤彪,董事长。

委托诉讼代理人:钟翔,江苏苏州九典律师事务所律师。

委托诉讼代理人:鲁春雨,江苏苏州九典律师事务所律师。

被告:詹承斌。

被告:余春燕。

原告江苏南通二建集团东田建设工程有限公司(以下简称南通二建)诉被告詹承斌、余春燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告南通二建的委托诉讼代理人钟翔、被告詹承斌到庭参加诉讼,被告余春燕经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告南通二建向本院提出诉讼请求:1.被告詹承斌、余春燕立即向原告归还借款本金115万元及自2012年9月1日起至判决支付之日止按月息1.8%支付利息(暂计至2016年4月30日为人民币91.08万元);2.本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告明确利息以115万元为本金计算。事实和理由:两被告系配偶关系,共同在苏州生活经营,2011年6月,詹承斌通过原告总经理何国彬达成借款,约定向原告借款400万元用于日常经营,并制定将款项支付至苏州工业园区唯亭镇永达建材经营部账户,该经营部经营者为其配偶余春燕。原告履行了出借义务,后两被告陆续偿还本金,詹承斌于2013年2月10日书写借条明确所借本金及利息等。后经原告多次催收,被告仅分批偿还35万元本金,双方于2015年9月30日再次签订补充还款协议,詹承斌对115万元本金及利息作出偿还承诺,但至今仍未履行。

被告詹承斌辩称,借款金额及月息没有异议,现在经济困难,暂无力支付。被告余春燕未作答辩。

经审理查明,2011年6月25日,被告詹承斌向原告南通二建出具指定付款申请书,载明詹承斌向南通二建借款人民币400万元用于生产经营,指定收款账户户名为苏州工业园区唯亭镇永达建材经营部(以下简称永达经营部)。永达经营部工商登记经营者为余春燕。庭审中,原告提交网上银行电子回单复印件,显示2011年6月28日南通二建向永达经营部转账400万元,被告詹承斌认可收到该款项。2013年2月10日,詹承斌向原告出具借条,载明:“本人借南通二建人民币壹佰伍拾万元整,自2012年9月1日起计息,本人支付每月借款金额的1.8%作为利息,于2013年3月30日前还清本息。”2015年9月26日,詹承斌又于上述借条下方书写“已还35万,余款未还。”2015年9月30日,原告工作人员何国彬与被告詹承斌签订《还款补充协议》,确认詹承斌于2012年9月前向原告借支115万元本金,及截止至2015年9月30日共计利息76.59万元,现詹承斌承诺与本协议签订日5天内一并归还利息。如至约定日期无法归还本息,逾期利息仍按月息1.8%计息。詹承斌同时于落款处书写“本人确认115万元本金已收到,利息至今未付。”另查明,被告詹承斌、余春燕系夫妻关系,两人于2007年登记结婚。以上事实,由原告提交的指定付款申请书、借条、银行交易回单复印件、工商登记信息、还款补充协议、(2014)昆商初字第0282号民事判决书等证据以及当事人庭审中的陈述予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告以被告詹承斌出具的借条主张民间借贷关系,该借款凭证形式完备、内容合法,系双方真实意思表示,应认定原告南通二建与被告詹承斌之间民间借贷关系依法成立。双方结算后的借条及还款补充协议均确认尚有115万元本金未还,并约定了月息1.8%,詹承斌亦无异议,本院就原告主张的借款本金及相应利息予以支持。借款发生于被告詹承斌、余春燕婚姻关系存续期间,未有证据证明原告与被告詹承斌明确约定本案债务系詹承斌个人债务,或两被告就婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且原告知晓,且被告詹承斌指定的收款账户名系其妻子余春燕作为经营者的个体工商户,故本案借款应认定为夫妻共同债务,两被告应共同向原告承担清偿责任。被告余春燕经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃相应的抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告詹承斌、余春燕于本判决生效之日起十日内归还原告江苏南通二建集团东田建设工程有限公司借款本金115万元,并支付原告自2012年9月1日起至实际支付之日止,以115万元为本金,按月利率1.8%计算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取11643元、财产保全费5000元,合计16643元,由被告詹承斌、余春燕负担,此款项已由原告预交,本院予以退回,被告于履行上述判决时一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

代理

审判员  李精华

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  郭 朦