常州市钟楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0404民初3450号原告肯纳司太立金属(上海)有限公司,住所地上海市嘉定区徐行镇嘉罗公路1799号。法定代表人乔纳斯·柏丁,该公司董事长。委托代理人唐榕斌,上海问学律师事务所律师。被告常州登高复合轧辊有限公司,住所地常州市钟楼区新闸街道新冶路12号。法定代表人姚志峰,该公司负责人。委托代理人徐明刚,江苏乐天律师事务所律师。
原告肯纳司太立金属(上海)有限公司诉被告常州登高复合轧辊有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理后,依法由
代理
审判员刘建军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人唐榕斌、被告委托代理人徐明刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原被告双方自2010年起发生业务往来,至2015年9月27日,经双方对账确认被告尚欠原告货款854044元。后被告分别在2016年2月14日、5月6日共计向原告支付326000元货款,尚余528044.28元货款至今未付,经原告多次催要未果。为了维护自身的合法权益,特具状法院,请求判令被告立即支付所欠货款528044.28元及利息(从起诉之日起至实际支付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算);本案诉讼费用由被告承担。
被告辩称,被告尚欠货款金额为318044.28元,被告因经营方式变化暂时无力支付货款,请求推迟付款时间。
经审理查明,原被告双方自2010年起发生业务往来,由原告向被告提供管状焊丝,被告在收到货物后支付货款。2015年9月27日,经原被告双方对账确认截止2015年9月27日,被告尚欠原告货款854044.28元。后经原告多次催要,被告于2016年的2月14日、5月6日共计支付货款32600元,余款经原告多次催要未果,原告遂诉至法院,要求判如所请。另查明,被告于2016年8月3日向原告支付货款21万元。上述事实,有原告提供的对账单、发票、发货单、银行承兑汇票及当事人庭审陈述等证据予以证实。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力。双方当事人均应按照合同约定诚信的履行各自的权利义务。本案中,原被告双方以口头形式签订买卖合同,对原被告双方均具有约束力。在原告依约履行了供货义务后,被告未能按约支付原告货款,其行为已构成违约,依法应承担违约责任。原告要求被告支付货款及逾期付款利息的诉讼请求,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百三十四条第一款之规定,
判决如下:被告常州登高复合轧辊有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告肯纳司太立金属(上海)有限公司货款318044.28元及逾期付款利息(自2016年7月20日起至判决确定给付之日按中国人民银行同期贷款利率予以计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9081元,本院减半收取4540.5元(原告已预交),由被告常州登高复合轧辊有限公司承担(原告同意其预交的诉讼费由被告直接向其支付,本院不再退还)并于本判决生效之日起十日内直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。
代理
审判员 刘建军
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 韦若冰