(2016)津02行终348号

胡爽二审行政裁定书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-07
所属地区
天津市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
胡爽
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第十二条,第三十八条第一款,第四十九条第一款,第八十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市第二中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)津02行终348号上诉人(原审起诉人)胡爽。委托代理人王文华(上诉人之夫)。

上诉人胡爽因要求天津市河西区人力资源和社会保障局履行查处和纠正上诉人违反劳动保障法律、法规法定职责一案,不服天津市河西区人民法院2016年7月5日作出(2016)津0103行初120号行政裁定,向本院提起上诉。

上诉人胡爽上诉称,上诉人在其他案件的庭审中发现,天津市河西区人力资源和社会保障局于2016年6月22日知道了上诉人有违反《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条规定的行为,上诉人的辞职申请程序、内容、格式违法,但未对上诉人未进行查处和纠正,直接侵犯了上诉人享有的就业、失业、社会保险、工资待遇等合法权益。故上诉人起诉要求天津市河西区人力资源和社会保障局履行法定职责,依据《天津市劳动和社会保障监察条例》第九条第(四)项规定,依法查处和纠正上诉人违反劳动保障法律、法规的行为。原审裁定不予立案错误,故请求撤销原审裁定,指令天津市河西区人民法院立案受理。

本院认为,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十八条规定:“在起诉被告不履行法定职责的案件中,原告应当提供其向被告提出申请的证据”,上诉人胡爽要求天津市河西区人力资源和社会保障局履行法定职责,查处上诉人违反劳动保障法律、法规的行为,但未提交证据证明其已向天津市河西区人力资源和社会保障局提出申请,其起诉不符合法定起诉条件。而且依据《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条第一款规定:“人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:……(六)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关��绝履行或者不予答复的”,上诉人起诉要求天津市河西区人力资源和社会保障局对其违反劳动保障法律、法规行为进行查处,不属于为保护自身人身权、财产权等合法权益提起诉讼要求行政机关履行法定职责的情形,其诉请不属于人民法院行政诉讼受案范围。原审裁定对上诉人的起诉不予立案正确,本院应予维持。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条第一款第(六)项、第三十八条第一款、第四十九条第(三)、(四)项、第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  杨敬梅

代理

审判员  陈 艳

代理

审判员  曹 伟

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  胡 鑫速 录 员  郑 楠