江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0324民初4455号原告睢宁县金家园农民资金互助合作社,住所地睢宁县睢城镇东升街。法定代表人许景平,该合作社经理。委托代理人许汉生,睢宁县城关法律服务所法律工作者。被告王泽春。被告王猛。被告吴正军。
原告睢宁县金家园农民资金互助合作社与被告王泽春、王猛、吴正军民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,由
审判员卜召其适用简易程序独任审理,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告睢宁县金家园农民资金互助合作社的委托诉讼代理人许汉生,被告王泽春到庭参加诉讼,被告王猛、吴正军经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年6月8日,原、被告订立借款合同书,约定由被告王泽春向原告借款6万元用于种植,借款期限为2015年6月8日至2015年12月7日,约定借款利息为月利率17.7‰,如逾期还款要在原借款费率基础上上浮30%加收资金使用费。借款到期后,王泽春于2016年1月14日偿还了利息7823.5元,尚欠本金6万元未还,该笔借款由夏义春和被告王猛、吴正军自愿提供连带责任担保。现经原告催要,被告一直推拖不偿还借款本息。为维护原告合法权益,诉至法院请求判令被告偿还借款本金6万元及逾期利息(以6万元为本金,按照月息2%从2016年1月15日起计算至被告实际履行之日)。
被告王泽春辩称:借款是事实,愿意分期偿还借款。被告王猛、吴正军未到庭,亦未提交书面答辩意见及证据材料。
经审理查明:2015年6月8日,原、被告订立借款合同书,约定由被告王泽春向原告借款6万元用于种植,借款期限为2015年6月8日至2015年12月7日,约定借款利息为月利率17.7‰,如逾期还款要在原借款费率基础上上浮30%加收资金使用费。借款到期后,王泽春于2016年1月14日偿还了利息7823.5元,尚欠本金6万元未还,该笔借款由夏义春及被告王猛、吴正军自愿提供连带责任担保,担保期限为两年,但原告自愿放弃对夏义春的担保责任及诉讼请求。以上事实,有当事人的庭审陈述、借款合同书、社员借款凭证等证据证实,本院予以确认。
本院认为,被告王泽春与原告睢宁县金家园农民资金互助合作社签订借款合同书,被告王猛、吴正军在担保人处签字确认,且原告已经实际交付借款,该合同系原被告双方真实意思表示,且未违反法律及行政法规禁止性规定,双方之间的借贷及保证合同依法成立并已生效。原告要求被告王泽春偿还借款本息的诉讼请求,双方借款合同有明确约定亦不违反法律规定,本院依法予以支持。关于原告要求被告王猛、吴正军对上述借款本息承担连带清偿责任,未超出原被告双方的约定及法律规定,本院依法予以支持。被告王猛、吴正军在承担保证责任后可依法向被告王泽春追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。综上所述,原告的诉讼请求成立,本院予以支持。被告王猛、吴正军经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十二条,《中华民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王泽春于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告睢宁县金家园农民资金互助合作社借款本金6万元及利息(以6万元为本金,按照月利率2%,从2016年1月15日起计算至实际履行之日止);
二、被告王猛、吴正军对上述借款本息承担连带清偿责任,被告王猛、吴正军在承担连带保证责任后可向被告王泽春追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取650元(原告已预交),由被告王泽春、王猛、吴正军负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审判员 卜召其
二〇一六年八月二十四日
书记员 郭 占附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时没有能力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人和债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期限的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。