河南省新野县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1329刑初251号公诉机关新野县人民检察院。被告人李某,男,1965年10月20日,汉族,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月30日被新野县公安局取保候审,经本院决定于2016年8月18日被取保候审。现在家。新野县人民检察院以新检公诉刑诉(2016)205号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。新野县人民检察院指派检察员胡怀先出庭支持公诉,被告人李某到庭参加了诉讼。现已审理终结。新野县人民检察院指控,2016年6月16日22时20分左右,在新野县上港乡三岔口公路处,被告人李某醉酒后无有效机动车驾驶证驾驶未定期进行安检的豫R×××××普通两轮摩托车由东某行驶,与由东某右转向北行驶的孙某驾驶的豫6P2**小型客车发生碰撞,造成李某受伤、车辆损坏的道路交通事故。经鉴定,被告人李某送检的血液中乙醇含量为162.31mg/100ml。经认定,被告人李某负此事故的主要责任,孙某应负此事故的次要责任。另查明,2016年6月30日被告人李某与孙某达成协议,由被告人李某赔偿孙某修车费用100元;李某的一切损失自行承担;双方互不追究。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人李某供述,证人孙某、任某的陈述,道路交通事故现场勘查笔录及照片、南阳市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定报告、道路交通事故认定书、协议书、到案经过、机动车查询证明、前科查询证明、常住人口基本信息等证据在卷予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李某醉酒后无证驾驶未定期安检的机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪,依法应当受到惩罚。新野县人民检察院的指控成立,依法予以支持。被告人李某无证驾驶、负事故的主要责任,依法均应当从重处罚。被告人李某认罪态度较好,在量刑时可酌情予以考虑。为了打击犯罪,维护道路交通安全,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条第一、三款和《最高人民法院最高人民检察院公安部〈关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见〉》第二条第(一)、(五)项之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金4000元。
二、禁止被告人李某在缓刑考验期内从事机动车驾驶活动。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金已缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 赵 钦
二〇一六年八月二十四日
书记员 刘立培