(2016)琼0271刑初510号

(2016)510号郭*平故意伤害刑事判决书

法院
三亚市城郊人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-01-07
所属地区
三亚市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
董*三,郭*平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十一条,第三十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

{C}海南省三亚市城郊人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)琼0271刑初510号公诉机关三亚市城郊人民检察院。附带民事诉讼原告人董*三,男,1976年3月28日出生,系本案被害人。委托代理人周艳,海南三和元律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告人郭*平,男,1983年2月28日出生于海南省东方市,汉族,初中文化,捕前住原籍,农民。曾因吸毒于2015年7月24日被行政拘留十五日。现因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月20日被抓获,同日被刑事拘留,2016年4月2日被逮捕。现押于三亚市第一看守所。三亚市城郊人民检察院以三城检公诉刑诉[2016]438号起诉书指控被告人郭*平犯故意伤害罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人董*三向本院提起附带民事诉讼。本院依法转为普通程序,并组成合议庭,于2016年7月27日公开开庭合并审理了本案。三亚市城郊人民检察院指派检察员陈运星出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人董*三及其委托代理人周艳、被告人郭*平均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年6月16日22时许,被告人郭*平在三亚市四更园一巷2*号门前,发现曾与其发生过矛盾的被害人董*三正在看别人打牌。被告人郭*平从华盛便利店门前拿起一把菜刀走到被害人董*三身后,持刀砍向董*三的背部,董*三用塑料凳挡身并逃离现场。被告人郭*平随即在后面追赶,并持刀砍伤董*三的手臂后逃离现场。经鉴定,被害人董*三的伤势构成轻伤二级。上述事实,被告人郭*平在庭审过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的书证三亚市公安局天涯分局新居派出所出具的到案经过、常住人口查询、行政处罚决定书、违法犯罪记录查询情况说明、情况说明;证人吴*桂的证言及辨认笔录,证人郭*君的证言;被害人董*三的报案书、陈述及辨认笔录;被告人郭*平的供述;鉴定意见三亚市公安司法鉴定中心出具的琼(三)公(司)鉴(伤)字[2015]269号法医学人体损伤程度鉴定书;现场勘查笔录、方位图及照片;视听资料指认现场录像等证据证实,足以认定。附带民事诉讼原告人(以下简称“原告人”)董*三诉称:2015年6月16日22时许,其在三亚市海月广场四更园一巷看人打牌时被被告人持刀砍伤(经鉴定,为轻伤二级)。请求法院判令被告人郭*平赔偿其医疗费人民币15460.98元(以下币种均为人民币)、护理费1400元、住院伙食补助费1400元、营养费2000元、交通费500元、误工费37081元、生产任务费24335元,共计82*76.98元。

被告人郭*平当庭答辩称,其愿意向原告人赔偿经济损失。民事部分

经审理查明:2015年6月16日22时许,被告人郭*平在三亚市四更园一巷2*号将原告人董*三打伤,董*三随即被送往中国人民解放军第四二五医院(以下简称“四二五医院”)救治。经诊断,原告人为右前臂、右肩部刀砍伤。原告人董*三于2015年6月16日至2015年6月30日在四二五医院住院治疗,实际住院14天,医疗费共计15460.98元。原告人董*三原告人董*三被伤害后所造成的经济损失如下:医疗费人民币15460.98元、护理费1400元、住院伙食补助费1400元、营养费2000元、交通费500元、误工费37081元、生产任务费24335元,共计82*76.98元。被告人郭*平对上述经济损失表示同意赔偿,本院以予确认。上述事实,有原告人董*三提供并经当庭举证、质证的四二五医院出具的书证入院记录、手术记录、心电图报告单、检验报告单、医嘱单、出院记录、出院证、住院病历、住院发票、证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郭*平无视国家法律,持刀故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪,应依法处罚。

公诉机关指控被告人郭*平犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人郭*平曾因吸毒被行政拘留,可酌情从重处罚。鉴于被告人郭*平当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。原告人董*三的经济损失包括医疗费、误工费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费、生产任务费等共计人民币82*76.98元,于法有据,且被告人郭*平亦表示同意赔偿,本院予以支持。综上,根据本案的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第三十六条第一款及《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、最高人民法院《关于适用的解释》第一百三十八条第一款、第一百五十五条第一款和第二款以及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条第一款和第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郭*平犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月20日起至2017年9月19日止。)二、被告人郭*平应在本判决生效之日起三十日内一次性赔偿附带民事诉讼原告人董*三经济损失82*76.98元人民币。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三亚市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长李南新

人民陪审员  张跃忠

人民陪审员  陈太裔ac8lgr49zeoiytksks

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  李祥弟附:相关法律条文中华人民共和国刑法第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。中华人民共和国民法通则第一百一十九条侵犯公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前抚养的人必要的生活费等费用。最高人民法院《关于适用的解释》第一百三十八条 被害人因人身权利受到犯罪侵犯或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼;被害人死亡或者丧失行为能力的,其法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。第一百五十五条 对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。