(2016)冀06刑更3084号

郭永中走私、贩卖、运输、制造毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
河北省保定市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-19
所属地区
河北省保定市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
郭永中
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河北省保定市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀06刑更3084号罪犯郭永中,现在河北省保定监狱服刑。云南省德宏傣族景颇族自治州中级人民法院于2004年5月10日作出(2004)德刑一初字第362号刑事判决,以被告人郭永中犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

被告人郭永中及同案被告人向前友等不服,提出上诉。云南省高级人民法院于2004年7月28日作出(2004)云高刑终字第1495号刑事判决,维持一审对郭永中的判决。交付执行。河北省高级人民法院于2007年2月11日裁定对该犯减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2009年10月10日裁定对该犯减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为五年。本院于2011年12月28日、2014年10月21日分别裁定对该犯减去有期徒刑一年十一个月和一年八个月,剥夺政治权利五年不变。执行机关河北省保定监狱于2016年7月25日,以该犯悔改表现突出提出减刑建议书,并于同年8月9日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。

经审理查明,罪犯郭永中在服刑期间,于2014年4月14日至2016年2月23日,被评为监狱改造积极分子2次,获计分记功奖励1次、表扬奖励5次,获单项记功奖励1次、表扬奖励1次。有奖励审批表在卷证实。

本院认为,该犯自服刑以来,能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。悔改表现突出。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯郭永中减去有期徒刑一年十个月,剥夺政治权利五年不变(减刑后,刑期自2009年10月10日起至2022年5月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 韩 皓

代理

审判员 郑 东

代理

审判员 钱 娜

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 王向颖