江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初1361号
原告:中国农业银行股份有限公司东台市支行,住所地东台市望海东路28号。
主要
负责人:刘海涛,行长。
委托诉讼代理人:郭勇,该行经理。
委托诉讼代理人:曹彦中,该行经理。
被告:江苏久工重型机械股份有限公司,住所地东台市东台镇西楼村333省道南侧。
法定代表人:王喆,该公司董事长。
被告:江苏金鹰投资发展有限公司,住所地东台市红兰中路11号。
法定代表人:王桂兰,该公司董事长。两被告共同
委托诉讼代理人:曹卫东,公司员工。
被告:王喆,男,1963年9月2日生,汉族,居民,住东台市东台镇。
被告:王桂兰,女,1963年12月17日,汉族,居民,住东台市东台镇。两被告共同
委托诉讼代理人:罗杰,江苏展旺律师事务所律师。原告中国农业银行股份有限公司东台市支行(以下简称东台农业银行)诉江苏久工重型机械股份有限公司(以下简称久工公司)、江苏金鹰投资发展有限公司(以下简称金鹰公司)、王喆、王桂兰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告东台农业银行委托诉讼代理人郭勇、曹彦中,被告久工公司、金鹰公司的委托诉讼代理人曹卫东,被告王喆、王桂兰的委托诉讼代理人罗杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。东台农业银行向本院提出诉讼请求:1.判令久工公司立即偿还原告贷款本金人民币1900万元,已计算至2016年8月15日的利息2804366.3元,并支付以本金1900万元自2016年8月16日起按年利率10.08%计算至实际履行之日止的利息;2.判令金鹰公司、王喆、王桂兰对借款1900万元及利息承担连带偿还责任;3.判令原告对金鹰公司抵押的位于东台市红兰中路11号金鹰红兰名苑1、3、5幢01、02、03室的房产及土地使用权在2300万元内享有优先受偿权;4.四被告共同承担本案诉讼费用及实现债权的相关费用。事实和理由:2014年11月14日,久工公司与东台农业银行签订《流动资金借款合同》一份,向东台农业银行借款1900万元。2012年12月9日,金鹰公司与东台农业银行签订《最高额抵押合同》,金鹰公司以其房地产为久工公司所借贷款本息、罚息、复利、实现债权的费用等提供抵押担保。2012年12月9日,王喆、王桂兰与东台农业银行签订《最高额保证合同》,2014年11月14日,金鹰公司与东台农业银行签订《最高额保证合同》,王喆、王桂兰、金鹰公司均为久工公司所借贷款本息、罚息、复利、实现债权的费用等提供担保。合同签订后,东台农业银行依约向久工公司发放了贷款1900万元,但贷款到期后,久工公司未能履行还本付息义务,各担保人亦未履行担保责任。为维护原告的合法权益,故诉至法院,要求如前诉请。久工公司、金鹰公司辩称,1.借款和担保是事实。2.目前各被告受国内外经济形势的影响,企业经营出现困难,资金周转艰难,请求原告对该笔贷款继续运转。3.关于借款当中的罚息和复利是否合法请法庭依法处理。4.本案即有物的担保又有保证,根据担保法的规定,在物的担保范围内保证人暂不承担连带偿还责任。5.此笔借款到期后,我方积极处理此事,找人收购抵押物,其中1900万元归还该笔借款,后因农行不同意,造成该笔贷款逾期至今,希望农行在处理金鹰公司的抵押物时给予支持。王喆、王桂兰辩称,与久工公司、金鹰公司意见相同。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,对当事人无异议的证据本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年10月9日,原告东台农业银行与金鹰公司签订《最高额抵押合同》一份,约定金鹰公司以位于东台市红兰中路11号金鹰红兰名苑1、3、5幢01、02、03室的房产及土地使用权为东台农业银行与久工公司之间自2012年10月9日至2015年10月7日止(该期间为最高额担保债权的确定期间)办理约定的各类业务形成的债权提供最高额抵押担保,担保的债权最高余额为2300万元,抵押担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按民事诉讼法有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用。合同另约定,本合同所担保的债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供)和保证担保的,抵押权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。本合同所担保的债权同时存在两个以上物的担保人的(含债务人提供物的担保),抵押权人有权就其中任一或者各个担保物行使担保物权。抵押权人已经选择某一担保方式/担保物来实现债权的,也可同时主张通过其他担保方式/担保物来实现全部或部分债权。同日,合同双方办理了抵押登记。房屋他项权证号:东台市房他证市区字第T00199**号,房屋他项权利人:东台农业银行,债权数额1840万元。土地他项权证号:东他项(2012)第0861号,土地他项权利人:东台农业银行;土地抵押面积:126.18平方米;抵押金额:460万元;抵押土地使用权证号:东国用(2012)第143129号。2012年10月9日,原告东台农业银行与王喆、王桂兰签订《最高额保证合同》一份,约定王喆、王桂兰为东台农业银行与久工公司之间自2012年10月9日起至2015年10月7日止(该期间为最高额担保债权的确定期间)办理约定的各类业务形成的债权提供最高额保证担保,担保的债权最高余额为3100万元。2014年11月14日,原告东台农业银行与金鹰公司签订《最高额保证合同》一份,约定金鹰公司为东台农业银行与久工公司之间自2014年11月14日起至2016年11月13日止(该期间为最高额担保债权的确定期间)办理约定的各类业务形成的债权提供最高额保证担保,担保的债权最高余额为2500万元。上述两份《最高额保证合同》约定,在本合同约定的期间和最高余额内,债权人发放本合同约定的贷款或者提供其他银行信用时无须逐笔办理担保手续。保证担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按民事诉讼法有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金以及诉讼(仲裁)费、律师费等贷款人实现债权的一切费用。保证方式为连带责任保证。保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年。合同另约定,本合同所担保的债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供)和保证担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。债权人已经选择某一担保来实现债权的,也可同时主张通过其他担保来实现全部或部分债权。2014年11月14日,久工公司与东台农业银行签订《流动资金借款合同》和《LPR利率方式补充条款》各一份,约定久工公司向东台农业银行借款1900万元,借款利率均为执行年利率6.72%,结息方式为按月结息;借款期限为6个月;《LPR利率方式补充条款》约定借款人未按主合同约定的期限归还借款本金的,贷款人对逾期的借款从逾期之日起在本合同约定的执行利率的基础上上浮50%计算。借款合同约定借款人未按期支付利息的,贷款人从未按期支付之日起按月计收复利。借款到期之日前未按期支付利息的,按合同约定的借款利率计收复利;借款到期之日后,按合同约定的逾期罚息利率计收复利。借款凭证为本合同的组成部分。本合同未记载,或者记载的借款金额、提款金额、还款金额、借款发放日期与到期日期、借款期限、借款利率、借款用途与借款凭证记载不一致时,以借款凭证的记载为准。借款合同签订后,久工公司于2014年11月18日出具两份借款凭证向东台农业银行借款1000万元、900万元,合计1900万元,到期日分别为2015年5月6日、2015年5月13日,执行年利率均为6.72%。借款后,久工公司未归还本金,仅归还部分利息。截止2016年8月15日,未归还的借款本金为1900万元,未支付的利息、罚息、复利计2804368.3元,本息合计21804368.3元。上述事实,有东台农业银行提交《最高额抵押合同》一份,《最高额保证合同》两份、《流动资金借款合同》和《LPR利率方式补充条款》、借款凭证各一份,房屋他项权证一份、土地他项权证书一份、久工公司账户明细、农业银行客户端截屏等以及当事人庭审陈述等予以证实,本院予以确认。
本院认为,东台农业银行与久工公司签订的借款合同,与王喆、王桂兰、金鹰公司签订的最高额保证合同,与金鹰公司签订的最高额抵押合同均系当事人真实意思的表示,合法有效。原、被告之间借款及抵押担保、保证担保的事实清楚,证据充分,久工公司未按约归还借款,应承担相应的民事责任。东台农业银行要求久工公司按合同约定支付贷款利息、逾期罚息、复利的诉讼请求符合合同约定,依法应当得到支持。金鹰公司以其房屋及国有土地使用权为案涉借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,抵押权依法设立,抵押合法有效,东台农业银行有权要求就其提供抵押的房产及土地使用权拍卖、变卖后的价款在抵押债权范围内享有优先受偿权,符合法律规定,依法亦予支持。王喆、王桂兰、金鹰公司为案涉借款提供连带责任保证担保,应承担连带还款责任,其在承担责任后,有权向久工公司追偿。原、被告对同时存在的物的担保和保证担保未约定先后顺序,故东台农业银行可以就金鹰公司的抵押财产优先受偿,也可要求王喆、王桂兰、金鹰公司承担连带担保责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百九十八条、第二百零三条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十三条、第四十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告江苏久工重型机械股份有限公司应于本判决发生法律效力之日起90日向原告中国农业银行股份有限公司东台市支行支付借款本金1900万元及利息(截止2016年8月15日的利息、罚息、复利计2804368.3元;并以本金1900万元,自2016年8月16日起按年利率10.08%计算至实际履行之日止);
二、原告中国农业银行股份有限公司东台市支行对被告江苏金鹰投资发展有限公司抵押的位于东台市红兰中路11号金鹰红兰名苑1、3、5幢01、02、03室的房产及土地使用权[房屋他项权证号:东台市房他证市区字第T00199**号;土地他项权证号:东他项(2012)第0861号,土地使用权证号:东国用(2012)第143129号]折价、拍卖、变卖之后价款在2300万元范围内享有优先受偿权;
三、被告王桂兰、王喆、江苏金鹰投资发展有限公司对被告江苏久工重型机械股份有限公司的上述第一款的还款付息义务承担连带清偿责任;被告王桂兰、王喆、江苏金鹰投资发展有限公司在承担保证责任后,有权向被告江苏久工重型机械股份有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费150822元,由被告江苏久工重型机械股份有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审 判 长 崔爱华
代理
审判员 何 娟
人民陪审员 唐镜明
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 曹蓉蓉