(2015)平民初字第01975号

朱某某与张某用益物权纠纷一审民事判决书

法院
本溪市平山区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-02-01
所属地区
本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
用益物权纠纷
当事人
朱某某,张某,张某1,张某2
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第01975号

原告:朱某某,女,1939年2月11日出生,汉族,辽宁省本溪市人,退休职工,现住本溪市平山区。

委托诉讼代理人:张某3(原告儿子),1962年11月12日出生,汉族,辽宁省本溪市人,职工,现住本溪市明山区。

委托诉讼代理人:王忠生,辽宁湘辉律师事务所律师。

被告:张某,男,1958年6月4日出生,汉族,辽宁省本溪市人,无业,现住本溪市平山区。

第三人:张某1,男,1959年7月27日出生,汉族,辽宁省本溪市人,公司职工,现住本溪市平山区,其他信息不详。

第三人:张某2,女,1961年4月19日出生,汉族,辽宁省本溪市人,职工,现住本溪市平山区,其他信息不详。

原告朱某某与被告张某用益物权纠纷一案,本院于2015年10月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告朱某某及委托诉讼代理人张某3、王忠生,被告张某及第三人张某1、张某2到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱某某向本院提出诉讼请求:1、要求被告将坐落于本溪市平山区的公产房屋由其居住使用的房间由原告居住使用;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系母子关系。1980年间,原告丈夫张某某工作单位分给原告和张某某一套双室公有住房。为解决被告结婚、孩子上学问题,该房交由被告居住,原告暂居桥头镇小房。2012年1月27日张某某病故,原告所居桥头镇小房遭遇火灾被毁而无法居住,原告居无定所欲回该房居住,但被告只给原告倒出一室,将另一室堆放物品占用并上锁。因原告年岁已大,生活无法自理,需雇佣保姆照料,故要求被告倒出房屋。

被告辩称,不同意原告的诉讼请求,该房是父亲张某某生前单位分配的,父亲说这房就是给我和二弟的,后来我们一人一室在这里结婚居住。2012年1月,原告和女儿张某2(已离婚带其儿子)住进该房另一室,自从她们住进该室以后,恶意使用煤气、电和水,造成高额费用,并与被告多次发生吵打,使被告无法在此居住,原告现在生活能够自理,我不同意倒出房屋。第三人张某1述称,我认为被告有权在此房居住,父亲去世前,该房一直由我和被告两家在此居住,我现在和儿子在平山居住,是我个人贷款购买的房屋。第三人张某2述称,我认为该房应由原告在此居住,子女应尽到赡养义务。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、照片一组,原告欲证明被告堆放的物品造成原告居住不便,该组照片真实有效,本院予以采信。2、房屋租赁证一份,被告欲证明房屋分配时由被告和第三人张某1在此居住,该证承租人家庭成员情况处确系被告与张某1两家人,故该证据本院予以采信。3、发票收据10张,被告欲证明原告在此居住期间的费用差异,对证据的真实性无异议,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告系母子关系。原告与丈夫张某某婚后共育有四名子女,长子张某、长女张某2、次子张某1、三子张某3,张某某生前在本溪市公安局工作,于2012年1月27日因病死亡。诉争房屋系公有房屋,坐落于本溪市平山区,建筑面积49.92平方米,房屋租赁证显示该房家庭人口7人,人口辈数3,承租人家庭成员情况为被告张某及其妻儿辛某某、张某4、第三人张某1及其妻儿芦某某、张某某2,承租人为张某某,承租单位为本溪市公安局。该房从承租开始,由被告张某、第三人张某1居住,两人分别在此房结婚,各居一室,后张某1于2008年左右搬出。原告及张某某一直在本溪市平山区桥头镇的平房居住,该房系私产房屋,房主为张某某,面积50平方米左右,2011年11月该房发生火灾,已烧毁,现尚未重建。2012年初,原告搬至诉争房屋居住,该房有两间卧室,原告居住在小室,被告居住在大室。2015年5月开始被告不在此房居住,但其在屋内留有物品并上锁封存。被告在诉争房屋公共部位走廊、厨房堆放有大量杂物。长女张某2在诉争房屋与原告共同居住。次子张某1、三子张某3均各自有一处房产,独自居住。原、被告及张某1、张某2的户口均在诉争房屋处。原告每月退休金大约1900元左右。

本院认为,原告虽然系张某某死后搬迁至此,但其因平房被烧毁已无其他住所,尽管被告在承租人张某某死亡时在此居住,但其已另有住处,且近一年时间已不在诉争房屋居住,使房屋空置,而未能物尽其用,同时走廊等公共部位堆放的大量杂物,也给原告的日常生活带来不便,现原告年事已高,虽然未达到生活不能自理的程度,但已不适宜独自居住,故原告的诉讼请求,较符合情理,本院予以支持。望原、被告念及母子亲情,妥善处理矛盾,互相宽容、理解,重建家庭和睦。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条规定,

判决如下:被告张某于本判决生效后15日内倒出坐落于本溪市平山区房屋其占有的房间由原告居住使用。案件受理费100元,由被告张某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。

审 判 长  于丽娜

人民陪审员  李继跃

人民陪审员  王秀颖

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  肖 洋附:相关法律条文《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。