浙江省宁波市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙02刑终439号原公诉机关浙江省奉化市人民检察院。上诉人(原审被告人)范某,于贵州省沿河土家族自治县,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年4月1日被奉化市公安局刑事拘留,同月14日被依法逮捕。现羁押于奉化市看守所。浙江省奉化市人民法院审理浙江省奉化市人民检察院指控原审被告人范某犯故意伤害罪一案,于2016年6月29日作出(2016)浙0283刑初403号刑事判决。原审被告人范某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。浙江省宁波市人民检察院委派代理检察员王正出庭执行职务,上诉人范某到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:2015年8月31日凌晨1时40分许,在奉化市岳林街道金钟广场金庭9号KTV楼下,被告人范某因其女友熊某乙的陪唱小费问题与被害人李某、韩某、周某等人发生口角争执,后被告人范某窜至自己的小型轿车内拿了一把小刀返回现场,并持刀捅伤了被害人李某、周某,并踢伤了被害人韩某。经鉴定,被害人韩某右侧胸腔积气,已构成轻伤二级;被害人李某因遭刀刺击致腹壁穿透创,遗留一处长为1.8cm的创口,已构成轻伤二级;被害人周某因遭刀刺击致左季肋部软组织裂伤,创口长度为1.2cm,已构成轻微伤。2016年4月1日,被告人范某主动到奉化市公安局岳林派出所投案自首,后如实供述了自己的犯罪事实。本案民事赔偿已达成协议并履行完毕,被告人范某已赔偿被害人周某损失人民币15000元,已赔偿被害人韩某损失20000元,已赔偿被害人李某损失25000元,且均取得了三名被害人的谅解。原审法院根据上述事实和相关法律规定,判决:被告人范某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月。上诉人(原审被告人)范某上诉提出,其系用小刀自卫导致被害人受伤,被害人韩某不是其踢伤的;其有自首情节,已赔偿被害人并取得谅解;原判量刑过重,请求二审法院从轻判处。出庭检察员认为,本案事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。建议驳回上诉,维持原判。
经审理查明,原判认定上诉人(原审被告人)范某犯故意伤害罪的事实有被害人李某、韩某、周某陈述,证人吴某、熊某甲、熊某乙、樊某证言,人体损伤程度鉴定意见书,辨认笔录及照片,监控录像,收条、谅解书、人口信息及到案经过等证据证实,上诉人范某在一审开庭审理中无异议。上述证据均经一审法庭质证、认证,证据来源合法,内容客观、真实,能够相互印证,本院均予确认。关于上诉理由和出庭检察员意见。经查,在案证据证实上诉人范某致二人轻伤二级、一人轻微伤的行为已构成故意伤害罪。原判根据其犯罪的事实、性质和自首、赔偿、取得被害人谅解等情节,所处刑罚并无不当。上诉人范某对伤害被害人韩某的事实在一审庭审中无异议,此前也有相关供述在案,被害人韩某亦指认上诉人范某就是伤害其的人,原判认定上诉人范某伤害被害人韩某有相关证据予以支持。上诉人范某至轿车处拿刀再返回现场并用刀刺伤他人,其行为不具有自卫性质。原判对上诉人范某的自首等情节已据实认定并已在量刑时从轻处罚。上诉人范某认为原判量刑过重等上诉理由与查明的事实和法律规定不符,不予采纳。出庭检察员相关意见予以采纳。
本院认为,上诉人(原审被告人)范某故意伤害他人身体,致二人轻伤二级、一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。上诉人范某系自首,依法可予以从轻处罚;民事赔偿部分双方已达成协议并履行完毕,且取得了被害人谅解,可酌情予以从轻处罚。原判定罪和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 陈 靖
审 判 员 范波哲
代理
审判员 武 敏
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 曹灵婵