浙江省绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初4426号
原告:浙江上虞农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:程其海,该公司董事长。
委托诉讼代理人:薛立峰,浙江三未律师事务所律师。
被告:浙江省每时每刻电子有限公司。
法定代表人:冯建华。
被告:冯建华。
被告:冯志华,现羁押于绍兴市上虞区看守所。
原告浙江上虞农村商业银行股份有限公司(以下简称农村商业银行)与被告浙江省每时每刻电子有限公司(以下简称每时每刻公司)、冯建华、冯志华保证合同纠纷一案,本院于2016年6月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人薛立峰及被告冯志华到庭参加诉讼。被告每时每刻公司、冯建华经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农村商业银行向本院提出诉讼请求:1.三被告代为偿还借款人上虞长城网络通信有限公司向原告的借款本金120万元、利息363528.74元并支付以借款120万元为本自2016年6月21日起至实际清偿日止的利息、罚息、复息(利率按相应的合同约定计算);2.本案诉讼费由被告共同承担。事实和理由:借款人上虞长城网络通信有限公司因需向原告申请借款,2013年12月26日,原告与借款人签订《流动资金借款合同》,约定借款金额为120万元,借款期限自2013年12月26日至2014年12月15日,月利率7.75‰,按月结息,到期还本清息。借款逾期按月利率11.625‰计算罚息等。同日,原告与抵押人签订了《最高额抵押合同》并办理了抵押登记。原告与三被告另行签订了《保证合同》,约定保证人自愿为借款人上虞长城网络通信有限公司向原告的借款承担连带保证责任。合同签订后,原告依约发放了贷款。借款合同到期后,借款人未能依约还本清息,保证人也未履行连带保证责任。就借款人和抵押人在抵押担保范围内的借款,原告已向上虞市公证处申请公证执行(详见2015第201855号执行证书),但原告至今尚未受偿。故原告起诉,请求判如所请。被告冯志华拒绝答辩。被告每时每刻公司、冯建华未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1.《保证合同》一份,证明三被告自愿为借款人上虞长城网络通信有限公司向原告的借款承担连带保证责任的事实;2.《流动资金借款合同》一份,证明上虞长城网络通信有限公司向原告借款的事实;3.借款借据一份,证明发放的贷款金额、期限及利息约定;4.利息清单一份,证明截至2016年6月20日借款人所欠借款本息的情况;5.执行证书一份,证明涉案借款抵押物已申请公证执行的事实;6.执行裁定书一份,证明涉案抵押物未处置,执行程序已终结的事实。上述证据经庭审出示,被告冯志华拒绝质证。上述证据经本院审核,符合证据特性,能够证明本案事实,且被告每时每刻公司、冯建华、冯志华未对此提出反驳意见,亦未提供证据,本院对上述证据的真实性均予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年12月26日,原告与上虞长城网络通信有限公司签订编号为8921120130018857的《流动资金借款合同》一份,约定原告同意向上虞长城网络通信有限公司发放贷款120万元,借款期限自2013年12月26日至2014年12月15日,借款利率为月利率7.75‰,按月付息,每月的20日为结息日,本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。未按期归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息。同日,原告与三被告签订《保证合同》一份,约定三被告同意为原告与上虞长城网络通信有限公司签订的8921120130018857号《流动资金借款合同》项下的债权提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证期间自主合同债务履行期限届满之日起两年。保证范围为本合同项下所产生的债权人的所有债权,包括但不限于本金、利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等。同时约定,本合同债权人债权如另设有物的担保,无论物的担保是由债务人提供还是由第三人提供的,当债权人主张债权时,债权人可以就物的担保实现债权或要求保证人承担连带保证责任,也可以同时要求保证人和物的担保承担担保责任,人的担保、物的担保居于同一清偿顺序。借款人上虞长城网络通信有限公司与原告另签订《最高额抵押合同》并办理了抵押物登记证,借款人上虞长城网络通信有限公司以其自有的房地产为原告向其自2013年12月26日至2015年12月25日融资期间的最高融资限额176万元的所有融资债权提供最高额抵押担保。上述合同签订后,原告于2013年12月26日向借款人上虞长城网络通信有限公司发放贷款120万元。借款人从2014年5月21日开始欠息。2015年2月15日,原告向上虞市公证处申请办理(2015)浙虞证内经字第201855号执行证书。因上虞长城网络通信有限公司未履行执行证书所确定的义务,原告向本院申请对上虞长城网络通信有限公司强制执行。2015年9月22日,本院(2015)绍虞执民字第782-2号执行裁定书裁定终结本次执行程序。原告至今未受偿分文款项,截至2016年6月20日,借款人上虞长城网络通信有限公司尚欠原告借款本金120万元,借款利息363528.74元。三被告亦未履行担保责任。另查明,2014年12月10日,原告的名称从浙江上虞农村合作银行变更为浙江上虞农村商业银行股份有限公司。
本院认为,原告与债务人上虞长城网络通信有限公司签订的《流动资金借款合同》,原告与三被告签订的《保证合同》,系各方真实意思表示,内容不违反法律禁止性规定,应认定合法有效。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权。现债务人上虞长城网络通信有限公司未按约履行还本付息义务,原告有权要求作为保证人的三被告在其保证范围内承担保证责任。综上所述,原告要求三被告代偿上虞长城网络通信有限公司向原告的借款本金120万元并支付按合同约定计算的利息,理由正当,于法有据,本院予以支持。被告每时每刻公司、冯建华经传票传唤,无正当理由拒不到庭,可作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江省每时每刻电子有限公司、冯建华、冯志华应代上虞长城网络通信有限公司返还原告浙江上虞农村商业银行股份有限公司借款本金1200000元,支付借款利息363528.74元,上述合计1563528.74元,限在本判决生效之日起五日内付清;
二、被告浙江省每时每刻电子有限公司、冯建华、冯志华应代上虞长城网络通信有限公司支付原告浙江上虞农村商业银行股份有限公司借款1200000元自2016年6月21日至判决确定履行之日按月利率11.625‰计算的逾期利息,限在本判决生效之日起五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18872元,减半收取计9436元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费18872元,款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理)。
审判员 石亚男
二〇一六年八月二十四日
书记员 徐春芽附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。