(2016)豫1326刑初237号

陈某开设赌场一审刑事判决书

法院
淅川县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-11-17
所属地区
淅川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

河南省淅川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1326刑初237号公诉机关淅川县人民检察院。被告人陈某,男,1970年10月12日出生,汉族,农民。因涉嫌赌博犯罪,2016年5月5日被淅川县公安局刑事拘留,因涉嫌开设赌场犯罪,2016年5月25日经淅川县人民检察院批准,2016年5月26日被淅川县公安局执行逮捕,2016年6月7日被淅川县人民检察院决定取保候审。淅川县人民检察院以淅检刑诉(2016)181号起诉书指控被告人陈某犯开设赌场罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。淅川县人民检察院指派检察员范丽宁出庭支持公诉。被告人陈某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年4月25日至2016年5月4日,被告人陈某在淅川县西簧乡西簧街金山宾馆207房间开设赌场,为参赌人员提供赌具,茶水、烟等服务,并从中抽头渔利人民币5000元。2016年5月4日17时许,该赌场被公安民警查获,对陈某抽头渔利的赃款3500元予以扣押。本案审理过程中,被告人陈某将余下赃款人民币1500元退缴至我院。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人曹某、赵某、李某等人证言,现场勘验检查笔录、现场照片、书证到案经过、证据保全清单、罚没票据、被告人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某开设赌场供他人赌博,其行为已构成开设赌场罪。淅川县人民检察院指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人陈某案发后认罪态度较好,确有悔罪表现,且经社区矫正部门评估调查认为被告人陈某符合社区矫正条件,同意对其进行社区矫正,适用缓刑不致再危害社会,依法可宣告缓刑。为了维护良好的社会风尚,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币5000元(已缴)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)二、对扣押的赃款人民币3500元予以没收(由公安机关执行);对退缴至我院的赃款人民币1500元予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  刘文祥

二〇一六年八月二十四日

书记员  陈晓菲