(2016)豫1224刑初140号

尤某危险驾驶一审刑事判决书

法院
卢氏县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-08
所属地区
卢氏县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
尤某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省卢氏县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1224刑初140号公诉机关卢氏县人民检察院。被告人尤某,男,1990年6月13日,汉族,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年11月4日被卢氏县公安局取保候审。卢氏县人民检察院以三卢检公诉刑诉(2016)124号起诉书指控被告人尤某犯危险驾驶罪于2016年8月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月18日公开开庭审理了本案。卢氏县人民检察院指派代理检察员常嘉翔出庭支持公诉,被告人尤某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年10月29日3时许,被告人尤某醉酒后驾驶豫M×××××号小型普通客车载其朋友王某甲、王某乙,由卢氏县城驶往官道口镇,行至209国道卢氏县境东明镇党家村香山庙路段,与渑池县果园乡居民张建武驾驶的豫M×××××号重型自卸货车追尾相撞,造成尤某、王某乙受伤、车辆受损之交通事故。经卢氏县公安局交通警察大队认定:尤某承担该起事故的全部责任。经三门峡市公安局交通事故鉴定所鉴定,尤某血液样本中乙醇含量为:89.28mg/100ml。另经庭审查明:2015年11月3日,被告人尤某与被害人张某、王某乙分别达成赔偿协议,并获得二被害人的谅解。被告人尤某归案后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人尤某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人张某、王某乙的陈述,证人王某甲、杨某、冯某的证言,卢氏县公安局接处警登记表,道路交通事故现场勘查笔录及交通事故现场图、现场照片,卢氏县公安交通警察大队第4112246201500856号道路交通事故认定书(简易程序),当事人血样提取登记表,三门峡市公安局交通事故鉴定所三公交鉴字(2015)0742号血醇检验鉴定意见书,豫M×××××小型普通客车行驶证,协议书及谅解书,被告人尤某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人尤某违反《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人尤某醉酒驾驶机动车造成交通事故,且负事故全部责任,根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部〈关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见〉》第二条第(一)项的规定,应从重处罚;被告人尤某归案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人尤某与被害人达成赔偿协议并获得被害人谅解,可酌情从轻处罚。被告人尤某犯罪情节较轻,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,依法可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人尤某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,宣告缓刑二个月,并处罚金人民币1000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向河南省三门峡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  刘宇飞

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  朱宇涵