福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初3763号
原告:郑亚明,男,1966年9月26日出生,汉族,住龙海市。
委托诉讼代理人:李木钦,福建中闽律师事务所律师。
委托诉讼代理人:苏志梅,福建中闽律师事务所律师。
被告:李胜战,男,1977年2月7日出生,汉族,住龙海市。
委托诉讼代理人:郑国强,福建协兴律师事务所律师。
原告郑亚明与被告李胜战民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郑亚明及其委托诉讼代理人李木钦、被告李胜战的委托诉讼代理人郑国强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郑亚明向本院提出诉讼请求:判令被告李胜战偿还借款700000元及从2016年4月15日起按月利率2%计算至还款之日止的利息。事实和理由:被告以购买货车缺乏资金为由,于2014年6月16日向原告借款70万元,双方约定借款月利率为2%,借款期限一年。被告每月支付1400元利息至2016年4月15日,对于借款本金及2016年4月15日之后的利息一直拖延,拒不支付。另原告于2016年7月4日向龙海市人民法院申请诉前财产保全,龙海市人民法院于2016年7月4日作出裁定,冻结被告的银行账户。李胜战承认向原告郑亚明借款700000元的事实,但认为,原被告双方并未约定利息,已支付的308000元系偿还本金。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于被告已支付的308000元是利息还是本金的问题。根据原庭审举证的银行历史流水账可认定,李胜战每月均在相对固定的时间向郑亚明银行账户汇入14000元。另原告庭审举证的原、被告分别于2016年6月27日、2016年6月29日、2016年7月7日三次电话通话录音中提及双方之间约定的月利率为2%。该两组证据能互相印证,足以认定双方约定并按月利率2%实际支付借款利息。因此被告支付的308000元,可以认定为支付2014年6月16日至2016年4月15日期间的利息。另原告于2016年7月4日向本院申请诉前财产保全,本院于2016年7月4日作出裁定,冻结被告李胜战的银行账户。
本院认为,原、被告之间民间借贷关系合法有效,依法应予保护。原告请求被告返还借款700000元有事实和法律依据,可予支持。原告主张要求被告按月利率2%支付利息,于法有据,可予支持。但原告请求自2016年4月15日起计算利息有误,应从2016年4月16日起计算利息。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条的规定,
判决如下:
一、被告李胜战应于本判决生效之日起十日内偿还原告郑亚明借款700000元及利息(自2016年4月16日起按月利率2%计算至判决确定履行之日止的利息)。
二、驳回原告郑亚明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10800元,减半收取计5400元,保全费用4220元由被告李胜战负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
代理
审判员 蔡志伟
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 陈艺娟附引用的主要法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。