湖南省耒阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0481民初1214号
原告:许某某,女
委托诉讼代理人:曹金,耒阳市湘南法律服务所法律工作者。
被告:贺某某,男原告许某某与被告贺某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告许某某及其委托诉讼代理人曹金到庭参加诉讼,被告贺某某经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许某某向本院提出诉讼请求:1.判令原、被告离婚;2.判令婚生小孩由被告抚养,被告负担抚养费。事实和理由:原、被告在外打工相识后同居,2008年11月7日到耒阳市婚姻服务中心登记结婚。共生育两个小孩。因性格及生活方式差异较大,常为琐事争吵不休,致夫妻关系渐渐冷漠,尤其是被告没有责任心,对小孩不管不顾,小孩此前一直随原告在娘家生活。被告对原告还实施家庭暴力,双方分居已达四年之久,夫妻关系名存实亡。为此原告特提起诉讼,请法院支持。被告贺某某未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未质证。对原告的证据,本院认定如下:原告提交的身份证、户籍证明、结婚证等证据,真实合法,证实了原、被告的婚姻关系及生育情况,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告许某某与被告贺某某于2003年6月在深圳打工时相识,2006年7月2日生育长子贺某某1,2008年6月25日生育次子贺某某2,2008年11月7日在耒阳市民政局补办了结婚登记手续。
本院认为,夫妻感情确已破裂是准予离婚的法定条件。原告要求离婚,但未能提供相应的证据证明双方的夫妻感情确已破裂,故本院对原告要求离婚不予准许。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:原告许某某要求与被告贺某某离婚不予准许。案件受理费300元,由原告许某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 贺 琼
审 判 员 谢碧波
人民陪审员 贺雪平
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 张碧清附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。