(2016)湘0321民初1127号

原告张子豪诉被告钱解云健康权纠纷一案民事判决书

法院
湘潭县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-21
所属地区
湘潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张子豪,钱解云
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第三十八条,第五十七条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0321民初1127号原告张子豪,男。法定代理人黄姣梅,女。委托代理人裴南,湖南康泰律师事务所律师。被告钱解云,女。委托代理人杨巧,湖南湘晋律师事务所律师。

原告张子豪诉被告钱解云健康权纠纷一案,本院于2016年6月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张子豪及其法定代理人黄姣梅、被告钱解云的委托代理人杨巧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张子豪向本院提出诉讼请求:请求判令被告赔偿原告张子豪各项损失93348元。事实和理由:2015年10月23日6时50分许,被告钱解云驾驶其所有的车架号为102540713030010的优狐牌电动车在湘潭县杨嘉桥镇正福村友利组地段撞到行人原告张子豪,造成原告张子豪受伤的交通事故。经湘潭县公安局交通警察大队作出第2015-880号《交通事故认定书》认定:钱解云负此次事故的主要责任,张子豪负次要责任。原告张子豪受伤后,被送往湘潭县中医医院住院治疗,共花医疗费用18679.25元(其中住院治疗费18292.85元、门诊386.4元)。2016年5月6日经湖南融城司法鉴定中心鉴定:张子豪的损伤后果构成拾级伤残,适时取出内固定物,届时住院治疗1个月,费用8000元。综上,被告钱解云驾驶电动车造成了本次事故,应依法对原告的经济损失承担赔偿责任。

被告钱解云辩称,1、原告张子豪是未成年人,其父母作为监护人,在其上学路途中,没有履行监护职责来照顾原告的生活和日常安全,让原告独自上学,原告过马路违反交通安全规定发生交通事故,主观上存在重大过错,应对此次事故承担相应的责任;2、原告的各项损失计算不合理,住院治疗费应当根据医院出具的正规发票来计算,门诊治疗费用应当有门诊病历相结合予以印证,后续治疗费用应当以实际产生的费用为准,住院伙食补助费和护理费应当根据原告实际住院天数计算,营养费计算过高,残疾赔偿金应按照农村居民人均纯收入标准计算;3、被告已垫付17614.8元。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于当事人有争议的事实的质证,本院认定如下:1、对于原告提供的湘潭县石潭中心卫生院、湘潭市法检医院以及湘潭县中医医院共计六张门诊收费票据拟证明原告门诊治疗金额386.4元,本院结合原告的伤情和提供的湘潭县中医医院病历记录:每月复查X线片,上述门诊检查费用符合客观实际,本院予以确认;2、对于原告提供的湖南融城司法鉴定中心司法鉴定意见书,被告已申请重新鉴定,并由本院委托双方当事人共同选择的湘潭市潭州司法鉴定所作出了司法鉴定意见书,双方对该重新鉴定结论均无异议,本院对湘潭市潭州司法鉴定所的司法鉴定意见书予以确认;3、对于原告提供的张军在湖南黑金时代股份有限公司周源山煤矿的工作证明、湖南黑金时代股份有限公司周源山煤矿社区管委会和资兴市公安局三都派出所的证明拟证明原告父亲张军在湖南黑金时代股份有限公司周源山煤矿工作,原告一家人居住在该煤矿招待所107号的事实,被告对张军的工作证明,要求原告提供劳动合同、工资表、社保证明予以佐证,原告庭后提供了张军的养老保险个人账户缴费记录、工资表、劳动合同等证据予以佐证,经过双方质证,以上证据来源合法,客观真实,本院予以认定,虽劳动合同为复印件,但和原告提供的其他工作证明相互佐证,对其真实性予以确认;4、原告提供的资兴市小学生学籍表,湘潭县杨嘉桥镇荆洲中心小学的证明,拟证明原告在事故发生前在城镇读书和居住,被告提供了湖南省郴州市资兴市中小学转学申请登记表,双方的证据中对于原告于2015年9月30日由资兴市周源山学校转入湘潭县杨嘉桥镇荆洲中心小学就读这一事实的内容吻合,故本院对于上述事实予以认定;5、原告提供的证明(汤锡林及张厚明、宋志高),拟证明事故的相关情况,此份证据为证人证言,汤锡林未提供联系方式及身份证明,张厚明、宋志高未提供身份证明,且案件经过事实有湘潭县公安局交通警察大队出具的第2015-880号交通事故认定书予以确认,因此本院对此份证据不予认可;6、被告提供湘潭县中医医院住院费用明细单及出院通知,拟证明原告实际住院的时间为2015年10月23日至2015年11月11日,而从2015年11月12日至2016年3月4日原告是在医院挂床,本院审查该证据认为,原告自2015年11月20日之后仅有床位费、陪人费、病房空调费以及例行收取的住院诊查费、Ⅱ级护理费,而无实际治疗的费用,故本院认定原告2015年11月20日之后产生的住院费用为挂床费用,计5460元;7、被告提供的湘潭县杨嘉桥镇新福村村委会的证明,拟证明被告家庭困难,本院对证据的真实性予以认定,但其与交通事故无关,对此份证据不予采纳;8、被告提供的一份证明,拟证明原告自2014年底至2016年4月一直在正福村谭树组居住及原告的恢复情况,对该份证据,因证明人未到庭质证,对其不予认可。2015年10月23日06时50分许,被告钱解云驾驶优狐牌电动车(车架号:102540713030010)沿杨嘉桥镇正福公路由杨嘉桥往姜畲方向行驶,途经杨嘉桥镇正福村友利组地段时撞到横过道路的行人张子豪,造成张子豪受伤的交通事故。此次交通事故湘潭县公安局交通警察大队于2015年12月8日作出第2015-880号《交通事故认定书》,认定:钱解云驾驶机动车忽视交通安全,遇行人横路时未注意避让,是造成事故的主要原因,应负此次事故的主要责任,张子豪横过道路时忽视自身安全是造成事故的次要原因,负此次事故的次要责任。原告张子豪于事故当日进入湘潭县中医医院住院治疗,实际治疗为28天,实际住院医药费为12832.85元(住院治疗费18292.85元-5460元)(被告钱解云垫付住院医药费11700元),门诊治疗费386.4元。被告钱解云支付张子豪门诊检查及药品费用249.8元(该部分原告未起诉),支付住院伙食费用1480元,取内固定费4000元。出院诊断:右肱骨外踝骨骨折(骨骺骨折),右肱骨骨踝间骨折,油尺桡骨关节半脱位,出院医嘱:继续治疗。全休三个月,避免再外伤,每月复查X线片,定期复查,逐步加强功能锻炼,注意休息,加强营养适当锻炼,不适随诊。2016年7月11日,湘潭市潭州司法鉴定所对原告张子豪的伤残、后期休息治疗进行了鉴定,在诉讼过程中,被告对该鉴定结论不服申请重新鉴定,本院委托湘潭市潭州司法鉴定所进行重新鉴定,该所作出[2016]临鉴字第507号司法鉴定意见书,鉴定结论为张子豪所受损伤程度构成十级伤残,除内固定(克式针)费用5000元左右,届时住院治疗二周左右,需他人陪护。原告张子豪因此次交通事故所造成的损失为:1、医药费13469.05元(12832.85元+386.4元+249.8元);2、后续治疗费5000元;3、住院伙食补助费2100元[50元/天×(28天+14天)];4、营养费酌情认定为1000元;5、护理费4889.72元[按照湖南省2015年居民服务行业的年收入计算为42494元/年÷365天×(28天+14天)];6、残疾赔偿金57676元(按照湖南省2015年城镇居民人均可支配年收入计算28838元/年×20年×10%);7、精神损害抚慰金酌情认定5000元;8、交通费168元[4元/天×(28天+14天)];9、法医鉴定费1200元;以上各项损失合计90502.77元。钱解云驾驶的钱解云驾驶优狐牌电动车(车架号:102540713030010)未购买保险。原告的父亲张军自2007年6月1日起至今一直在湖南黑金时代股份有限公司周源山煤矿工作,原告张子豪随父母居住在煤矿招待所,并在资兴市周源山学校就读,后于2015年9月30日由该校转入湘潭县杨嘉桥镇荆洲中心小学就读。

本院认为,一、本案案由。本次交通事故系电动车与行人之间碰撞造成的,电动车不属于机动车,原告张子豪的健康权在此次交通事故中遭受损害,故本案案由应为健康权纠纷。

二、责任分担。湘潭县公安局交通警察大队对本次事故作出了《交通事故认定书》,该认定书符合客观事实,责任划分准确,且双方当事人对该责任认定书均无异议,可以作为认定本案事实的依据,本院对《交通事故认定书》予以采信,在本次事故中原告张子豪负次要责任,被告钱解云负主要责任,双方对损害的发生均存在过错,本院酌情认定由被告承担80%的侵权责任。

三、对双方有争议的损失计算问题。本院对医疗费中因原告挂床所产生的费用不予支持。被告所垫付的门诊费用249.8元,虽原告未起诉,但原告应当按责分担的部分可以予以抵扣,即抵扣49.96元(249.8元×20%)。后续治疗费用,因医院医嘱和法医鉴定中均确定系必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿,对该费用本院予以支持。住院伙食补助费和护理费的计算,本院对原告挂床期间的住院伙食补助费和护理费不予支持。营养费过高,本院酌情认定1000元。残疾赔偿金的计算,本案中原告张子豪随父母一直在湖南黑金时代股份有限公司周源山煤矿生活和学习,其经常居住地在城镇,其父亲在湖南黑金时代股份有限公司周源山煤矿工作,扶养人的主要收入也来源于城镇,故本院对原告主张残疾赔偿金按照城镇标准计算的请求予以支持,对被告认为应以农村标准计算残疾赔偿金的抗辩意见不予采纳。交通费本院结合原告就医的情况酌情认定168元。

四、赔偿数额。本院确认原告的总损失为90502.77元,被告承担80%的侵权责任,其已支付费用应当予以抵扣,即由被告钱解云赔偿原告张子豪54972.416元(总损失90502.77元×80%-被告已支付17429.8元)。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条、第五十七条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、由被告钱解云赔偿原告张子豪因道路交通事故造成的经济损失54972.416元。

二、驳回原告张子豪的其他诉讼请求。上述应付款项,限在本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1800元,减半收取900元,由原告张子豪负担300元,被告钱解云负担600元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 员  杨柳

二〇一六年八月二十四日代理

书记员  谭哲【判决书所附法律条文】《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。第五十七条驾驶非机动车在道路上行驶应当遵守有关交通安全的规定。非机动车应当在非机动车道内行驶;在没有非机动车道的道路上,应当靠车行道的右侧行驶。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。