(2016)苏行终824号

孙国军与江苏省人民政府行政复议二审行政判决书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-27
所属地区
江苏省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
孙国军,江苏省人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院行 政 判 决 书(2016)苏行终824号上诉人(原审原告)孙国军。被上诉人(原审被告)江苏省人民政府,住南京市北京西路68号。法定代表人石泰峰,该省省长。委托代理人陈慧娴,该省人民政府法制办公室工作人员。

上诉人孙国军因诉江苏省人民政府(以下简称省政府)行政复议一案,不服江苏省南京市中级人民法院(2015)宁行初字第306号行政判决,向本院提起上诉。本院2016年6月29日立案受理后,依法组成合议庭,并依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条的规定,对本案进行了书面审理。本案现已审理终结。一审法院认定,2013年8月,孙国军以村民孙国建违章建筑、霸占集体道路、侵占集体鱼塘为由多次向有关部门投诉上访。同年10月21日,灌云县龙苴镇人民政府作出龙信访复字[2013]第19号《关于孙国军信访问题的答复意见》。孙国军对此不服,向灌云县人民政府申请复查,灌云县人民政府以“龙苴镇人民政府已行文(龙政发[2013]第69号)于2013年11月12日撤销该答复意见”为由,于同年11月20日作出灌信复[2013]4号《关于对孙国军信访事项不予受理告知单》。2015年3月16日,孙国军向连云港市人民政府(以下简称连云港市政府)邮寄《关于灌云县人民政府不作为的复查终结的投诉》,请求连云港市政府核实灌云县龙苴镇人民政府以及灌云县人民政府作出的上述两份信访答复,并撤销灌云县人民政府终结该信访事项的决定以及将其录入全国信访信息系统黑名单的行为。同年6月20日,因未收到任何关于上述投诉的书面答复,孙国军就连云港市政府未作答复的行为向省政府提起行政复议,省政府以所反映的事项属于信访事项、不属于行政复议范围为由,作出[2015]苏行复不字第86号《不予受理行政复议申请决定书》(以下简称《86号行政复议决定》),孙国军不服提起诉讼。一审法院认为,本案中,孙国军请求连云港市政府履行的职责内容为:核实灌云县龙苴镇人民政府以及灌云县人民政府作出的两份信访答复、撤销灌云县人民政府终结该信访事项的决定以及将其录入全国信访信息系统黑名单的行为。根据《信访条例》第二条第一款“本条例所称信访,是指公民、法人或者其他组织采用书信、电子邮件、传真、电话、走访等形式,向各级人民政府、县级以上人民政府工作部门反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,依法由有关行政机关处理的活动”规定,孙国军的请求应属于信访事项。根据《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》规定,信访工作机构是各级人民政府或政府工作部门授权负责信访工作的专门机构,其依据《信访条例》作出的登记、受理、交办、转送、承办、协调处理、监督检查、指导信访事项等行为,对信访人不具有强制力,对信访人的实体权利义务不产生实质影响。故孙国军认为连云港市政府未作受理决定的行为符合行政复议法第六条第(十一)项“认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的”主张,不予采纳。综上,省政府作出的《86号行政复议决定》适用法律、法规正确、程序合法。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回孙国军的诉讼请求。

上诉人孙国军上诉称,上诉人在2015年3月16日以邮寄方式向连云港市政府投诉了灌云县人民政府不作为的违法违规行为,连云港市政府在60日内没有作出任何书面答复。上诉人在2015年6月20日向省政府申请行政复议,省政府在2015年6月29日作出《86号行政复议决定》,故意将上诉人申请复议的行政行为混淆为信访行为,且超出法定答复期限,程序违法。请求本院撤销一审判决,确认省政府《86号行政复议决定》违法并判令其责成连云港市政府依法行政。

被上诉人省政府答辩称,上诉人申请复议的事项系信访行为,依法不属于行政复议受理范围,被上诉人已依法履行行政复议法定职责。一审判决认定事实清楚,适用法律法规正确,程序合法。上诉人的上诉理由缺乏事实和法律依据,请求本院驳回上诉,维持原判。上诉人孙国军提起上诉后,一审法院已将双方当事人在一审中提交的全部证据材料随案移送本院。本院从证据的关联性、合法性、真实性三个方面对双方当事人提交的证据进行了审核。经审查,本院认定的案件事实与一审法院认定的事实无异,应依法予以确认。

本院认为,《中华人民共和国行政复议法》第二条规定,公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益,向行政机关提出行政复议申请,行政机关受理行政复议申请、作出行政复议决定,适用本法。同时,参照(2005)行立他字第4号《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》的内容,信访行为有别于行政行为。本案中,孙国军就连云港市政府未依据《信访条例》的规定履行职责向省政府提起行政复议,该复议事项属于信访事项。被上诉人省政府以申请复议事项不属于行政复议范围为由,作出《86号行政复议决定》,对上诉人孙国军的复议申请决定不予受理并无不当。被上诉人省政府于2015年6月22日收到孙国军行政复议申请,在五个工作日内作出《86号行政复议决定》,其作出程序亦无违法之处。综上,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。上诉人孙国军的上诉请求及理由缺乏事实根据和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判决。二审案件受理费人民币50元,由上诉人孙国军承担。本判决为终审判决。

审 判 长 蔡 霞

代理

审判员 李 昕

代理

审判员 张松波

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 张家松附:本判决适用的相关法律依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款,人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;