徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初5468号
原告:朱宜刚。
被告:杨旭。
被告:王红。
被告:蔡莉。
被告:王薛。
原告朱宜刚与被告杨旭、王红、蔡莉、王薛民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告朱宜刚、被告王红到庭参加诉讼。被告杨旭、蔡莉、王薛经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱宜刚向本院提出诉讼请求:1、被告杨旭、王红、蔡莉、王薛偿还原告借款9200元;2、被告杨旭、王红、蔡莉、王薛承担本案诉讼费用。事实和理由:2014年4月3日,原告经朋友即被告王红、蔡莉、王薛介绍认识案外人昝丽及被告杨旭。案外人昝丽因急需用钱向原告借了20000元,并愿意支付利息,借期2个月,其他被告为该笔借款提供担保。后原告于2014年7.8月份收到归还的本息合计11800元,于2016年6月25日收到王红偿还的5000元,其余借款9200元未清偿。为维护原告的合法权益,特诉至法院。
被告王红辩称,该笔借款昝丽已经还了12000元或者13000元,大概是在2015年的4、5月份,昝丽先把钱给了被告王红,由其经手还给原告,其中包括本金10000元和利息2000元或者3000元。2016年6月25日,在原告的催要下我代借款人偿还原告5000元。被告杨旭、蔡莉、王薛未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下案件事实:2014年7月3日,昝丽向原告朱宜刚借款20000元并出具借条一份,载明:2014年4月3日,昝丽借朱宜刚人民币2万元整(小写20000)于3个月后还,三个月利息一千八,到时一起归还,还款日期2014年7月3日。该借条下方借款人处由案外人昝丽签名,担保人处分别由被告王红、蔡莉、王薛签名。2014年7月至8月期间,案外人昝丽通过被告王红向原告偿还借款11800元,包括借款本金10000元及利息1800元。被告王红于2016年6月25日偿还原告借款5000元。其余借款未能清偿。另查明,案外人昝丽和被告杨旭系夫妻关系,涉案借款发生在二人夫妻关系存续期间。
本院认为,原告及案外人昝丽之间的借款合同有效,双方应按照合同约定全面履行各自权利义务。原告依约履行了出借款义务,案外人昝丽违约未能偿还借款应承担继续还款及逾期还款的违约责任。原告和案外人昝丽约定2014年4月3日至2014年7月3日借款期内利息为1800元,该部分利息案外人昝丽已还清,且该部分利息不超过法律规定的标准,无需抵扣相应本金。原告主张按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计算自2014年7月4日至2016年6月22日的利息,不超过法律规定的标准,本院予以支持,但应以借款本金10000元为基数。截至2016年6月22日,案外人昝丽尚拖欠原告借款本金10000元,利息4319.61元,扣除被告王红于2016年6月25日向原告偿还的借款5000元,原告主张借款9200元,符合法律规定,本院予以支持。借款发生在案外人昝丽和被告杨旭婚姻关系存续期间,被告杨旭未提供证据证明该款非用于夫妻共同生活,故依法应由二人共同承担。借条中对于担保人的保证方式约定不明确,故被告王红、蔡丽、王薛依法应承担连带保证责任。保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。被告杨旭、蔡丽、王薛经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼,视为放弃相应民事诉讼权利,不影响本院依法审判。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条、第一百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告杨旭于本判决生效之日起十日内偿还原告朱宜刚借款9200元;
二、被告王红、蔡丽、王薛对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费450元,减半收取计225元,由四被告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审判员 常江红
二〇一六年八月二十四日
书记员 孟雨蒙