甘肃省张掖市甘州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0702刑初290号公诉机关甘肃省张掖市甘州区人民检察院。被告人马么乃,男,东乡族,1967年7月2日出生,甘肃省东乡族自治县人,文盲,农民。2016年3月21日因涉嫌非法买卖弹药罪被甘州区公安局刑事拘留,同年4月22日被逮捕,现羁押于甘州区看守所。辩护人李轩,甘肃民申律师事务所律师。张掖市甘州区人民检察院以甘区检刑诉〔2016〕第252号起诉书指控被告人马么乃犯非法买卖弹药罪,于2016年7月8向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。甘州区人民检察院指派检察员王丽琼出庭支持公诉,被告人马么乃及其辩护人李轩到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2009年9月以来,被告人马么乃以牟利为目的,先后多次从张掖市肃南裕固族自治县的常某某、杨某某(均已判刑)处购买小口径子弹共计940盒(计47000发),后又加价销售给他人从中获利。其中:1.2009年9月以来,杨某某以盈利为目的,先后六次从孟某某(已判刑)处购买小口径子弹580盒计29000发,后又将子弹480盒计24000发加价销售给被告人马么乃,100盒计5000发加价销售给赵某某、顾某某。被告人马么乃将480盒计24000发子弹加价销售给他人而从中获利。2.2009年8月杨某某经孟某甲(已判刑)介绍从蔡某某(已判刑)处购买小口径子弹80盒计4000发销售给被告人马么乃,被告人马么乃又加价销售给他人而从中获利。3.2009年12月份以来,常某某以盈利为目的先后两次通过顾某甲介绍从程某某处购买小口径子弹300盒计15000发,后又将子弹加价转卖给被告人马么乃,被告人马么乃又加价销售给他人而从中获利。4.2010年6月份,常某某从孟某甲处购买小口径子弹80盒计4000发,后又将子弹加价转卖给被告人马么乃,被告人马么乃又加价销售给他人而从中获利。
公诉机关就上述指控,出示了被告人供述、证人证言、辨认笔录、弹药鉴定书、刑事判决书、在逃人员登记表、户籍证明等证据,认为被告人的行为构成非法买卖弹药罪,建议依法判处。
被告人马么乃对起诉书指控的犯罪事实及罪名没有异议,并自愿认罪。其辩护人辩称:1、被告人非法买卖子弹的行为系居中介绍,在与他人共同犯罪中起次要或者辅助作用,系从犯;2、被告人系自首;3被告人系初犯,主观恶性较小,归案后认罪态度较好,依法应从轻、减轻处罚。
经审理查明,1.2009年9月以来,杨某某以盈利为目的,先后六次从孟某某(已判刑)处购买小口径子弹580盒计29000发,后又将子弹480盒计24000发加价销售给被告人马么乃,100盒计5000发加价销售给赵某某、顾某某。被告人马么乃将480盒计24000子弹加价销售给他人而从中获利。2.2009年8月杨某某经孟某甲(已判刑)介绍从蔡某某(已判刑)处购买小口径子弹80盒计4000发销售给被告人马么乃,被告人马么乃有加价销售给他人从中获利。3.2009年12月份以来,常某某以盈利为目的先后两次通过顾某甲介绍从程某某处购买小口径子弹300盒计15000发,后又将子弹加价转卖给被告人马么乃,被告人马么乃又加价销售给他人从中获利。4.2010年6月份,常某某从孟某甲处购买小口径子弹80盒计4000发,后又将子弹加价转卖给被告人马么乃,被告人马么乃又加价销售给他人而从中获利。证明上述犯罪事实的证据有:1.被告人马么乃的供述及辨认笔录。证明六七年前,在张掖肃南县做生意时认识了常某某和杨某某。有一天,他青海祁连的堂兄马某某要他帮忙买小口径子弹,他打听到常某某、杨某某处有小口径子弹,就以每盒160元的价格分别从杨某某和常某某处各买了十盒共计1000发子弹,给常某某和杨某某每人给了1600元钱,他将1000发子弹买来后,以3200元的价格将二十盒计1000发子弹卖给了他的堂兄马某某。而且,他先后数次介绍常某某和杨某某卖子弹,记不清楚介绍他俩卖了多少子弹,他记得,每小盒给他五元的提成,他先后一共挣了4600元,估计有900多盒(每盒50发)。经其辨认,马某某就是其卖给子弹的人。2.证人杨某某的证言及辨认笔录。证明他2000年下岗后搞个体,认识了回民马么乃。马么乃问他有没有子弹,他说没有。过了几天他碰上孟某甲,孟某甲问他要不要子弹,他就给马么乃打了电话,说好每盒子弹290元,马么乃提前给他送来26100元钱,另外给了他500元介绍费,之后他取了90盒计4500发子弹给了马么乃。又过了半个月左右,马乃打电话让他帮忙再买些子弹,他通过孟某甲联系一名叫纳某某的蒙古人,以每盒290元的价格买了170盒计8500发子弹给了马么乃,马么乃给了他700元的介绍费。又过了一个月左右,他直接联系纳某某买了170盒计8500发子弹给马么乃,马么乃给了他1000元介绍费。又过了十几天,他联系纳某某又帮马么乃买了170盒计8500发子弹,马么乃给了他1000元的介绍费。2014年3、4月,他给赵某某以每盒290元的价格卖了100盒5000发子弹。经其辨认,被告人马么乃就是其销售给子弹的人,孟某某(就是纳某某)就是卖给他子弹的人。3.证人孟某某的证言。证明他在做生意时认识了叫苏某某的蒙古国人,苏某某让他帮忙找买家联系卖子弹,他就联系杨某某。从2009年9、10月开始先后给杨某某卖过六次子弹。第一次卖了100盒计5000发;第二次卖了200盒计10000发;第三次卖了100盒计5000发,第四次卖了100盒计5000发,第五次卖了20盒计1000发,第六次买了60盒计3000发。4.证人赵某某的证言。证明2010年4、5月,杨某某打电话问他要不要子弹,他和顾某某从杨某某处购买100盒计10000发子弹,他自己留50盒计2500发子弹,顾某某留50盒计2500发子弹,他把子弹拿回家就放在家里了。5.证人顾某某的证言。证明2010年4、5月,赵某某给他打电话,问他要不要子弹,他和赵某某商量后决定每人买50盒子弹,之后他和赵某某从杨某某处购买100盒计10000发子弹,他自己留50盒计2500发,赵某某留50盒计2500发。买回来之后就将子弹一直放在家里。6.证人常某某的证言及辨认笔录。证明他经顾某甲介绍从程某某处购买过两次子弹,第一次购买了100盒计5000发,第二次购买了200盒计10000发,均转卖给了马么乃。2010年5月,他还从孟某甲处购买80盒计4000发子弹,之后转卖给了马么乃。经其辨认,被告人马么乃就是其销售给子弹的人。7.证人顾某甲的证言。证明他介绍常某某从程某某处购买过两次子弹,第一次是2009年的冬天,他介绍常某某从程某某处购买100盒计5000发子弹,第二次是2010年的2、3月份,常某某打电话让他联系着购买子弹,他就给程某某打电话,程某某说有200盒计10000发子弹,到交易的那天程某某电话打不通,第二天程某某打电话说当天子弹没取上,取上了再给他打电话,他就走了,程某某知道常某某的电话,他们两个联系着交易成了没有他不清楚。8.证人孟某甲的证言。证明2010年6月份,他从达来处购买150盒小口径子弹,其中100盒计5000发子弹转卖给了常某某,50盒计2500发子弹转卖给了蔡某某。9.证人蔡某某的证言。证明2010年3月,孟某甲说杨某某要买子弹,他和杨某某联系后,经介绍杨某某从陆某某手中买了80盒计4000发子弹。10.张掖市公安局刑事科学技术研究所公(张)鉴(痕)字【2011】5号弹药鉴定书一份。证明送检的标识为“STANDARD”,型号为.22LR的小口径子弹,弹药性能完好,能正常发射。11.张掖市公安局证明一份。证明收缴的小口径子弹,属于民用子弹。12.东乡族自治县公安局归案情况说明。证明2016年3月21日13时许,被告人马么乃在家属的陪同下到东乡族自治县公安局东塬派出所自首,同时主动向公安机关简述了自己2009年开始先后多次通过他人贩卖小口径子弹的犯罪事实。13.刑事判决书一份。14.在逃人员信息登记表及撤销表、户籍证明。证明被告人的基本情况,与起诉书载明的一致。上述证据,经法庭调查举证、质证,足以证明被告人的犯罪事实属实,本院予以确认。
本院认为,被告人马么乃无视国法,明知弹药是国家严禁买卖的管制物品,而违反规定私自购买、出售或介绍买卖,其行为已触犯刑律,构成非法买卖弹药罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。辩护人关于被告人应以从犯论处的辩护意见,经审理认为,(2011)甘刑初字第182号刑事判决书认定,流入张掖的子弹大部分是陆某某、安红卫直接从内蒙古他人处购买后,为谋利又加价向杨某某、常某某等人出卖,在共同犯罪中,陆某某、安红卫系主犯,杨某某、常某某系从犯。而本案被告人又从杨某某、常某某处购买子弹或居中介绍或又倒卖从中谋利,应认定为从犯,依法可从轻或减轻处罚。辩护人的上述辩护意见本院予以采纳。被告人马么乃主动投案,并如实供述犯罪事实,属自首,依法可从轻减轻处罚。本案被告人非法买卖子弹的数量达到1000发以上,根据最高人民法院《关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题解释》的规定,非法买卖弹药数量达到500发的即为情节严重。《中华人民共和国刑法》第一百二十五条规定,情节严重的,处十年以上有期徒刑,无期徒刑或者死刑。但在本案定罪处罚时,根据被告人买卖子弹的数量,在共同犯罪中所处的地位和所起的作用,以及具有自首等法定情节,认罪悔罪态度、尚未造成严重社会危害等酌定情节,可对被告人从轻、减轻处罚。本院为维护社会公共安全、保护不特定多数人的生命、健康和财产权利不受侵犯,打击刑事犯罪,依据《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第二十五条第一款,第二十七条,第六十七条第一款,《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题解释》第一条第三项、第二条第一项之规定,
判决如下:被告人马么乃犯非法买卖弹药罪,判处有期徒刑九年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月21日起至2025年3月20日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省张掖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 杨惠玲
审 判 员 陈 丽
人民陪审员 贺斌雄
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 李艳琼