安徽省枞阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0722刑初151号公诉机关安徽省枞阳县人民检察院。被告人姚某,于安徽省枞阳县,农民。2016年6月17日因涉嫌犯交通肇事罪被枞阳县公安局刑事拘留,同月23日经枞阳县公安局决定取保候审,2016年7月22日经枞阳县人民检察院决定取保候审,2016年8月12日经本院决定取保候审。枞阳县人民检察院以枞检刑诉〔2016〕151号起诉书指控被告人姚某犯交通肇事罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。枞阳县人民检察院指派代理检察员罗芳出庭支持公诉,被告人姚某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。枞阳县人民检察院指控:2016年6月16日16时45分,被告人姚某驾驶皖08/203**号变形拖拉机沿228省道自南向北方向行驶,行至228省道与029县道交叉口右转弯时右侧翻,致车厢内乘坐人左某乙死亡。经枞阳县公安局交警大队认定,姚某负该起事故的全部责任。事故发生后,姚某主动打电话报警,并在现场等候。针对前述指控,公诉机关当庭宣读并出示了被告人供述、证人证言、相关书证等证据予以证实。公诉机关认为:姚某违反交通运输管理法规,发生交通事故致一人死亡,应当以交通肇事罪追究其刑事责任;姚某主动向公安机关投案,并如实供述犯罪事实,属自首。提请本院依法判处。
被告人姚某对起诉指控的犯罪事实、罪名及当庭列举的证据均无异议,并自愿认罪,请求对其从轻处罚。
经审理查明:2016年6月16日16时45分许,被告人姚某驾驶皖08/203**号变形拖拉机沿228省道自南向北方向行驶,行至228省道与029县道交叉口(枞阳县会官镇境内)右转弯时右侧翻,致车厢内乘坐人左某乙(男,1955年12月23日生,枞阳县会宫镇光裕村村民)死亡、车辆损坏。事故发生后,姚某拨打电话报警。民警到达现场时,姚某在现场参与抢救左某乙,后因自己受伤离开现场去卫生室包扎。2016年6月22日,枞阳县公安局交警大队对该起事故作出认定,姚某负事故的全部责任。2016年6月22日,姚某的亲属与被害人左某乙的亲属达成赔偿协议,协议履行完毕后,左某乙的亲属出具谅解书对姚某表示谅解,请求司法机关对姚某从轻处罚。证明上述事实的证据有:枞阳县公安局受案登记表、立案决定书、拘留证、取保候审决定书、释放通知书,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片,尸体检验报告、尸体检验照片、死亡证明、火化证明书,道路交通事故认定书,血样提取登记表、安徽信立司法鉴定所司法鉴定检验报告书,被告人姚某的身份证、机动车驾驶证、拖拉机驾驶证、拖拉机数据资料、无违法犯罪记录查询结果单、归案经过,被害人的户籍信息,赔偿协议书、收条、谅解书,证人江某、左某甲的证言,姚某的供述。所列证据均经当庭举证、质证,证据之间相互印证,足以认定本案事实,本院予以确认。
本院认为:被告人姚某违反交通运输管理法规,造成一人死亡的重大交通事故,且负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。姚某在案发后主动报警并在现场抢救伤者,归案后如实供述自己的犯罪事实,属自首,庭审中自愿认罪,且已积极赔偿被害人亲属的经济损失并取得了谅解,具有一定的悔罪表现,依法可以从轻处罚,并可适用缓刑。据此,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款和《最高人民法院〈关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人姚某犯交通肇事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省铜陵市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 钱程玲
二〇一六年八月二十四日
书记员(代) 李金娟附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人,怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院〈关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第二条第一款交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;