(2016)粤15刑终135号

陈松清走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事判决书

法院
广东省汕尾市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省汕尾市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈松清
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省汕尾市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤15刑终135号原公诉机关广东省陆丰市人民检察院。上诉人(原审被告人)陈松清,男,1969年6月28日出生,汉族,广东省陆丰市人,文盲,农业,现住广东省陆丰市。因本案于2015年4月14日被抓获,同日被刑事拘留,同年5月13日被逮捕。广东省陆丰市人民法院审理陆丰市人民检察院指控被告人陈松清犯制造毒品罪一案,于2015年9月17日作出(2015)汕陆法刑初字第209号刑事判决书。宣判后,被告人陈松清不服,提出上诉。本院经审理于2016年1月6日作出(2015)汕尾中法刑一终字第133号刑事裁定书,认为原审判决认定部分事实不清,证据不足,发回陆丰市人民法院重新审判。陆丰市人民法院重新审理后,于2016年5月20日作出(2016)粤1581刑初60号刑事判决。宣判后,被告人陈松清不服,又提出上诉。本院依法组成合议庭,经审阅案卷和上诉材料,讯问上诉人陈松清,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,被告人陈松清利用包装过甲基苯丙胺(冰毒)的锡纸放进水中浸泡,并加盐后,让其结晶的方法进行制造甲基苯丙胺。2015年4月14日10时许,公安机关对本市甲西镇大陂村委会溪尾村五巷14号陈松清家进行清查时,现场查获一塑料盆褐色可疑液体,净重1.75千克,在可疑液体的盆沿上结有一薄层白色粉末状物,提取1小袋粉末状物,净重2.22克,并现场抓获被告人陈松清。经汕尾市公安局司法鉴定中心鉴定,送检的1号检材液体1管、2号检材粉末状物1袋,分别取送检1、2号检材适量各作前处理后,均供毒品免疫法检验和GC/MS仪器定性分析,送检1、2号检材中均检出甲基苯丙胺。原判认定上述事实,有原公诉机关提供,并经原审法庭质证的物证、书证、被告人供述和辩解、勘验、辨认笔录以及鉴定意见等证据证实。原判认为,被告人陈松清在其家中制造甲基苯丙胺,数量大,其行为已构成制造毒品罪,应予惩处。根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第一项、第五十九条的规定,以犯制造毒品罪,判处被告人陈松清有期徒刑十五年,并处没收个人财产人民币50000五万元。上诉人陈松清上诉提出,其没有制造毒品,请求改判。

经审理查明,上诉人陈松清利用包装过甲基苯丙胺(冰毒)的锡纸放进水中浸泡,并加盐后,让其结晶的方法提取甲基苯丙胺。2015年4月14日10时许,公安机关对本市甲西镇大陂村委会溪尾村五巷14号陈松清家进行清查时,现场查获一塑料盆褐色可疑液体,净重1.75千克,在可疑液体的盆沿上结有一薄层白色粉末状物,提取1小袋粉末状物,净重2.22克,并现场抓获被告人陈松清。经汕尾市公安局司法鉴定中心鉴定,送检的1号检材液体1管、2号检材粉末状物1袋,分别取送检1、2号检材适量各作前处理后,均供毒品免疫法检验和GC/MS仪器定性分析,送检1、2号检材中均检出甲基苯丙胺。上述事实有下列证据证实:(一)书证1.陆丰市公安局甲西派出所陆公甲西受案字(2015)26号受案登记表、陆公立字(2015)242号立案决定证实:公安机关决定对陈松清制造毒品案立案侦查。2.陆丰市公安局甲西派出所抓获经过证实,上诉人陈松清于2015年4月14日被抓获归案。3.陆丰市公安局现场检测报告书证实,经对上诉人陈松清进行甲基安非他明(尿检)现场检测,结果呈吸食冰毒阳性。4.陆丰市公安局甲西派出所户籍证明证实,上诉人陈松清的出生日期为1969年6月28日等基本情况。(二)鉴定结论鉴定意见汕尾市公安局司法鉴定中心(汕)公(司)鉴(化)字(2015)171号刑事化验检验报告证实,送检的1号检材液体1管、2号检材粉末状物1袋,分别取送检1、2号检材适量各作前处理后,均供毒品免疫法检验和GC/MS仪器定性分析,送检1、2号检材中均检出甲基苯丙胺。(三)勘验、检查笔录陆丰市公安局现场勘验笔录、扣押清单、现场照片4张、查获的疑似制毒液体称重照片3张、平面示意图、陆公搜查字(2015)29号搜查证、搜查笔录证实,2015年4月14日10时许,甲西派出所民警会同陆丰市公安局驻甲西镇禁毒突击队在大陂村清查,在上诉人陈松清家(大陂村委会大陂溪尾村老乡四巷3号)查获可疑液体。经勘验,该房坐东向西,大门在该房南侧靠西处,自大门进,右侧有一屋,屋门向北开,在该屋的西南角处发现一盆褐色可疑液体(用蓝色塑料盆盛装)在塑料盆液体上沿结有一薄层白色粉末。民警在其房内查获手机等物品。现场勘验人员对上述的白色粉末进行提取,对可疑液体和手机进行扣押,并现场照相制图。并经现场称重,可疑液体一盆,褐色,用蓝色塑料盆盛装,净重1.75千克。(四)上诉人供述与辩解上诉人陈松清的供述与辩解:我听那些吸毒的人说,用那些包装毒品的锡纸、水、盐等物品搞在一起可以用来制造冰毒,于是,我就相信了。2015年3月14日左右,我收集到约50条包装过冰毒的锡纸,放在一个塑料洗脸盆里面,加入2斤左右的井水,1碗盐,让其发酵、结晶。我听别人说到了一定时候,冰毒就会结晶,自己浮出水面,可以用来吸食或者贩卖了。2015年4月14日10时许,公安民警到甲西镇大陂村村委会大陂溪尾村五巷14号我家里检查,发现了我家里放在洗脸盆里面的液体,并将其扣押。公安民警在我家搜出一个蓝色塑料洗脸盆,盆里面约有2斤液体,液体呈褐色,盆里面液体的边缘有一层白色的粉末;还有两部手机,这些东西都是我的。这是我第一次制造冰毒,还没有制造成功。是用来自己吸食的。

本院认为,上诉人陈松清违反国家对毒品的管理规定,非法持有含甲基苯丙胺成分的液体1.75千克、含甲基苯丙胺成分的粉末2.22克,其行为已构成非法持有毒品罪,依法应予惩处。对于原判认定上诉人陈松清行为构成制造毒品罪以及上诉人陈松清提出没有制造毒品的上诉意见,经查,上诉人陈松清将包装过甲基苯丙胺的锡纸置于塑料脸盆中,加水和盐后,使锡纸中残留的甲基苯丙胺成粉末状凝结于盆沿上再予以提取的行为,不属非法用毒品原植物直接提炼和用化学方法加工、配制毒品的行为,也不属以改变毒品成分和效用为目的,用混合等物理方法加工、配制毒品的行为,原判认定上诉人陈松清的上述行为构成制造毒品罪依据不足,鉴于在上诉人陈松清家中现场缴获的可疑液体以及白色粉末检出甲基苯丙胺成分,依法应认定上诉人陈松清的行为构成非法持有毒品罪。原审判决认定事实清楚,审判程序合法,但适用法律有错误致量刑不当,本院予以纠正。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项、《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、撤销陆丰市人民法院(2016)粤1581刑初60号刑事判决对上诉人陈松清的定罪部分和量刑部分。

二、上诉人陈松清犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币50000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月14日起至2023年4月13日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)本判决为终审判决。

审判长  彭朝城

审判员  余国清

审判员  许淑芬

二〇一六年八月二十四日

书记员  文伟程附:附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被吿人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。