(2016)鲁1581民初386号

颜惠兰与王瑞庆、聊城长江物资有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临清市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-29
所属地区
临清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
颜惠兰,王瑞庆,聊城长江物资有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司聊城中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,���二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省临清市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1581民初386号原告颜惠兰,女,1957年10月26日生,汉族,农民,住临清市。委托代理人张金明(系原告丈夫),男,1956年11月16日生,汉族,农民,住临清市。委托代理人刘锋,山东众星为民律师事务所律师。(特别授权)被告王瑞庆,男,1984年10月28日生,汉族,被告聊城长江物资有限公司司机,住聊城市东昌府区。被告聊城长江物资有限公司。住所地:聊城市东昌府区凤凰钢管城**号。法定代表人蒋广振,经理。二被告委托代理人张东全,山东浩搏律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司聊城中心支公司。住所地:聊城市聊堂路东首名人苑*号楼。负责人牛建军,总经理。委托代理人王猛,男,1986年5月1日出��,该公司法律顾问,住聊城市开发区。委托代理人李国栋,男,该公司法律顾问,住聊城市。

原告颜惠兰诉被告王瑞庆、聊城长江物资有限公司(以下简称“长江物资公司”)、中国太平洋财产保险股份有限公司聊城中心支公司(以下简称“太平洋保险聊城支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,因原告申请司法鉴定,本案中止审理,恢复审理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告颜惠兰的委托代理人张金明、刘锋,被告王瑞庆、长江物资公司的委托代理人张东全,被告太平洋保险聊城支公司的委托代理人王猛、李国栋到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年1月24日17时15许,被告王瑞庆驾驶鲁P×××××号小型普通客车沿聊临路由北向南行驶至刘垓子镇朱楼路口处时,与其前面同向行驶的原告骑行的电动自行车相撞,致原告受伤,两车损坏。原告受伤后,在聊城市第二人民医院进行了住院治疗,经诊断为弥漫性轴索损伤、急性重型颅脑损伤、外伤性蛛网膜下腔出血、多发脑挫裂伤、多发肋骨骨折、肺挫伤等症状。该事故经聊城市公安局交通巡逻警察支队临清大队勘查后作出聊临公交证字【2015】第00019号道路交通事故认定书,认定被告王瑞庆承担事故的主要责任,原告承担事故的次要责任。该车在被告保险公司投保了交强险和商业险。为维护原告的合法权益,故诉至法院,要求被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、伤残补助金、后续治疗费用、车损等共计15万元,后变更为要求赔偿356259.9元,首先由被告保险公司在交强险和商业三者险责任险限额内赔偿,不足部分由被告王瑞庆、长江物资公司承担连带赔偿责任,本案一切费用由被告承担。

被告王瑞庆辩称:原告诉状所述基本属实,答辩人同意依法承担相应的责任。肇事车辆在被告保险公司投保了交强险、商业三者险,应由保险公司在保险额度内首先进行赔偿。事故发生后,答辩人分四次垫付医疗费、后续治疗费等费用共计24.3万元,该款项应由原告返还给答辩人或由保险公司直接向答辩人赔付。答辩人因本次交通事故造成5692元的财产损失,包括施救费600元、停车费1800元、维修费3292元,原告应按照40%的比例赔偿答辩人2276.8元。

被告长江物资公司辩称:同意在法律规定范围内赔偿,被告王瑞庆系答辩人员工。

被告太平洋保险聊城支公司辩称:肇事车辆在我方投保交强险、50万元商业三者险属实,但如有法律规定的免责事由,应相应免除我方的责任,肇事车应提供车架号照片及驾驶资质证明等材料,以查明是否具有免赔事由,��讼费、鉴定费等间接费用不予承担。

经审理查明:2015年1月24日17时15分许,被告王瑞庆驾驶鲁P×××××号小型普通客车沿聊临路由北向南行驶至刘垓子镇朱楼路口处时,与其前面同向行驶的原告颜惠兰驾驶的电动自行车相撞,造成原告受伤,两车损坏的道路交通事故。经交警部门认定:原告颜惠兰承担此事故的次要责任,被告王瑞庆承担此事故的主要责任。原告受伤后,在聊城市第二人民医院住院治疗154天,经诊断为:弥漫性轴索损伤、急性重型颅脑损伤、多发脑挫裂伤、外伤性蛛网膜下腔出血、头皮血肿、头皮挫裂伤、闭合性胸部外伤、外伤性肋骨骨折、肺挫裂伤、胸腔积液、左肘部外伤。同时查明,鲁P×××××号小型普通客车登记车主为被告长江物资公司,有行驶证;事故发生时驾驶员为被告王瑞庆,系被告长江物资公司雇佣的���机,有C1准驾证,事故发生在雇佣期间。该车在被告太平洋保险聊城支公司投保了机动车交通事故第三者责任强制保险及50万元的商业第三者责任险,并投保不计免赔,事故发生在保险期间内。交强险有责任的赔偿限额为:医疗费用赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额110000元,财产损失赔偿限额2000元。被告长江物资公司支付原告费用243000元。上述事实有原告提交的疾病诊断书、住院病历、道路交通事故认定书、保险单,被告王瑞庆提交的驾驶证,被告江物资公司提交的行驶证、汇款凭证、收条、公司证明及当事人陈述在卷为凭,上述证据已经当庭质证,双方无异议,经本院审查,足以采信。原、被告对于原告要求赔偿的项目及标准存有争议:审理中,本院根据原告的申请,对原告颜惠兰的伤残等级、误工期限等进行了司法鉴定。济���三和司法鉴定所作出济三和司鉴所[2016]临鉴字第270-1号司法鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人颜惠兰左侧肢体肌力下降构成四级伤残;多发肋骨骨折构成九级伤残;作出济三和司鉴所[2016]临鉴字第270-2号司法鉴定意见书,鉴定意见:1.被鉴定人颜惠兰伤后误工时间为自受伤之日起至定残日前1天止;2.被鉴定人颜惠兰护理时间暂定为2年,住院期间需2人护理,出院后需1人护理,护理期满仍需护理的,可另行主张。××司法鉴定所[2016]精鉴字第262号精神疾病司法鉴定意见书,鉴定意见:1.诊断:脑外伤所致精神障碍(轻度智力缺损、人格改变);2.目前评定为Ⅶ级伤残。原告提交了聊城市公安局交通巡逻警察支队临清大队事故科委托临清市价格认证中心做出的聊临清价鉴字[2016]62号价格鉴定结论书,载明爱玛电动自行车鉴定损失价值1430元。被告王瑞庆、长江物资���司对于两份鉴定意见书及价格鉴定结论书无异议。被告太平洋保险聊城支公司对于原告的伤残等级及护理、误工期限均有异议,认为鉴定的伤残等级过高、误工护理期限过长,且鉴定程序程序违法,认为原告在做司法鉴定检查时没有通知被告监督,未告知被告鉴定时间及地点,因此向本院提出重新鉴定的申请;对于价格鉴定结论书提出异议,认为是单方委托,但在本院规定的期限内未提出重新鉴定的申请。庭审中,原告要求赔偿的项目为:1.医疗费206072.7元,提交单据51张;2.住院伙食补助费15400元(154天×100元/天);3.营养费5000元;4.护理费130195.52元[(147.28元/天×2人×154天+147.28元/天×(730-154)天),原告称住院期间由其女儿张玉玲和女婿韩振超二人护理,出院后由原告女儿张玉玲一人护理,二人均是农业户口,按147.28元/天计算,提交护理人员身份证、户口本、土地承包经营权证书;5.交通费2618.5元,提交单据174张;6.误工费67454.24元(147.28元/天×458天)原告身份是农民,提交身份证、户口本、土地承包经营权证书;7.伤残赔偿金191364元(12930×20年×74%);8.精神抚慰金20000元;9.被扶养人生活费8091.9元(8748元/年×5年×74%÷4人),原告称其母亲张庆兰由其抚养,原告共姐妹四人,提交朱楼村委会证明(载明“兹有我村村民张庆兰同志,现年78岁,身份证号,现有子女4人,大女儿颜惠兰,2女儿颜惠凤,3女儿颜惠燕,儿子颜廷福,4人,望有关部门见字给予方便为盼。特此证明。”并盖有山东省临清市刘垓子镇朱楼村民委员会公章),户口本、身份证;10.财产损失1430元;11.鉴定费4600元,提交单据3张;12.拆解费62元,提交单据1张,以上共计652288.86元,要求被告按90%的责任赔偿,要求赔偿金额是599259.9元,扣除��告垫付的243000元,要求赔偿356259.9元。其中由被告保险公司在交强险、商业险限额内赔偿,不足部分由另二被告承担赔偿责任。另提交原告自己记载的费用支出情况约20000元。被告王瑞庆、长江物资公司对于原告提交的证据、要求赔偿的数额、范围及计算标准无异议,但要求原告返还被告公司垫付的24.3万元。被告太平洋保险聊城支公司对于原告提交的疾病诊断书、住院病历、医疗费单据真实性无异议,但认为病历应有首页佐证受伤情况及治疗情况,原告还应提交费用清单以便于查明是否有与本事故无关的花费;对医疗费提出异议,认为应扣除15%的非医保用药;对营养费不予认可,原告并没有说明营养天数具体多少天,我方只认可50天,如原告要求按5000元要求,还应提交相关鉴定证明;对护理费提出异议,对于护理人员的农民身份认可,应按2015年的标准计算,对护理人员张玉玲户口本有异议,张金明户口本中有张玉玲登记信息卡,户主是韩振超的户口本也有韩玉玲常住登记信息卡,这说明护理人员张玉玲有两个身份证明,应有户籍所在地的派出所出具相关证明,护理人员韩振超的土地承包经营权证记载的承包方姓名是韩荣然,并不是韩振超本人;对交通费提出异议,认为原告提交的单据中有停车费,不予认可,请法院酌定;对误工费、伤残赔偿金的计算标准提出异议,认为事故发生时间为2015年1月份,因此应按照2015年赔偿标准计算;对于精神抚慰金不予认可;对于被扶养人生活费提出异议,认为应按照2015年标准计算,对于村委会出具的证明不予认可,应由户籍所在地公安部门出具;对财产损失提出异议,认为原告要求过高,并且该鉴定结论书是单方委托,保留申请重新鉴定的权利;鉴定费、拆解费属于间接损失,不属于保险公司的承担范围,而且拆解费单据并不是正式发票;对原告提交的费用记载系单方记载,不予认可;根据事故认定书责任的划分,保险公司应承担不超过70%的责任。针对被告的质证意见,原告称在户主为韩振超、张玉玲常住人口登记卡中的记载张玉玲户口登记的迁址情况,说明张玉玲从户主为张金明的户口簿迁往为户主韩振超的户口薄的情况;根据法律规定,赔偿标准依据法庭辩论终结前的标准计算,原告依2016年的标准计算有法律依据;土地承包经营权证是以家庭的方式承包的,在原告提交的证书的最后一页有韩振超系承包农户家庭成员的记载;对于被扶养人张玉兰,原告方提交了户口薄,户口薄由公安机关制作,结合村委会的证明,能够证实原告要求被扶养人生活费的依据。另:2015年山东省农民人均纯收入12930元,农民家庭人均生活消费支出额8748元,农、林、牧、渔业平均工资为53758元(147.28元/天)。

本院认为:依照《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍不足的部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,根据交通事故认定书,鲁P×××××号小型普通客车的驾驶员王瑞庆承担事故的主要责任,该车在被告太平洋保险聊城支公司投保了交强险及商业三者险,并投有不计免赔,原告的合理损失应首先由该公司在交强险限额内赔偿,不足部分在商业三者险保额内按照80%的比例承担(因原告驾驶的为非机动车辆),再不足部分,由作为雇主的被告长江物资公司按照80%的比例予以赔偿。对于原告要求的各项损失问题:被告太平洋保险聊城支公司对于司法鉴定意见书提出异议,提交了重新鉴定的书面申请,但未说明充分理由也未提交证据证明,对于其重新鉴定的申请,本院不予准许,对于该鉴定书,本院予以确认;对于价格鉴定结论书提出异议,但未提交证据证明且在本院规定的期限内也未申请司法鉴定,对于该鉴定结论书,本院予以确认;对于医疗费,被告保险公司认为应扣除15%的非医保用药,但未提交证据证明且在本院规定的期限内也未申请司法鉴定,原告提交了医疗费单据,本院予以支持;对于营养费,原告提交的病历载明“注意休息、��强营养”,本院酌情确定2000元;对于误工费、护理费、伤残赔偿金、被扶养人生活费的计算,根据原告提交证据,原告及二护理人均为农民,可按照农、林、牧、渔业平均工资计算,根据相关法律规定,标准应按照一审法庭辩论终结时的上一统计年度,原告请求并无不当,本院予以支持;对于交通费,原告提交的单据不能证明与原告就医治疗的时间、地点、人次相一致,本院酌情确定1000元;对于精神损害抚慰金,本院酌情确定6000元;对于原告提交的其自己记载的费用支出情况,无法证实其真实性,对于该项费用本院不予支持;对于住院伙食补助费、财产损失、鉴定费、拆解定损费,原告请求并无不当,本院予以支持。对于原告要求的鉴定费、拆解定损费,根据《中华人民共和国保险法》第六十四条规定,保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的损失程度所支出的必要的、合理的费用,由保险人承担。鉴定费、拆解定损费是原告为确定其损失程度的合理费用,应由保险公司承担,因此,由被告太平洋保险聊城支公司在商业三者险保额内赔偿。原告颜惠兰的损失范围为:1.医疗费206072.7元;2.住院伙食补助费15400元;3.营养费2000元;4.护理费130195.52元;5.交通费1000元;6.误工费67454.24元;7.残疾赔偿金191364元;8.精神抚慰金6000元;9.被扶养人生活费8091.9元;10.财产损失1430元;11.鉴定费4600元;12.拆解费62元,以上共计633670.36元,由被告太平洋保险聊城支公司在交强险医疗费用限额内承担医疗费10000元,在伤残限额内承担误工费、护理费、交通费、精神损害抚慰金共计110000元,在财产损失赔偿限额内承担车辆损失1430元。交强险赔偿不足部分,由被告太平洋保险聊城支公司在商业三者险赔偿范围内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、鉴定费、拆解鉴定费共计409792.29元。对于被告长江物资公司已给付原告的243000元,扣除其应承担的费用外,原告应予以返还。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十四条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司聊城中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告颜惠兰医疗费、误工费、护理费、交通费、精神损害抚慰金、财产损失共计121430元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司聊城中心支公司在商业三者险合同限额内赔偿原告颜惠兰医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、鉴定费、拆解鉴定费共计409792.29元。

三、原告颜惠兰返还被告聊城长江物资有限公司垫付款243000元。上述第一、二、三项于本判决生效之日起十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。执行期间为判决生效后自动履行期届满之日起二年以内。案件受理费9112元,由被告聊城长江物资有限公司承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并交纳相应的上诉费用,上诉于山东省聊城市中级人民法院。上诉期满后七日内未缴纳上诉费,按撤回上诉处理。

审 判 长  刘文辉

人民陪审员  杨玉珍

人民陪审员  刘晓燕

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  钱 雯