(2016)粤07刑更字第1056号

梁国健强奸罪减刑刑事裁定书

法院
广东省江门市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-27
所属地区
广东省江门市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
强奸
当事人
梁国健
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,

裁判文书全文

广东省江门市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤07刑更字第1056号罪犯梁国健,男,现在广东省江门监狱服刑。广东省台山市人民法院于2012年3月23日作出(2012)江台法刑初字第119号刑事判决,以被告人梁国健犯强奸罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利二年。判决生效后,交付执行。因罪犯梁国健在服刑期间确有悔改表现,广东省江门市中级人民法院于2014年9月22日对其减去有期徒刑七个月。刑期执行至2022年4月18日止。执行机关广东省江门监狱于2016年7月25日提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广东省江门监狱认为,罪犯梁国健在服刑期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,确有悔改表现,向我院提出减刑建议。

经审理查明,在考核期间,罪犯梁国健获得嘉奖23次;2015年1月获得表扬;2015年7月获得表扬;2016年1月获得表扬;2015年1月获得记功;2016年1月获得记功;2015年7月被评为改造积极分子。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯梁国健确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,应予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条、第二条的规定,

裁定如下:对罪犯梁国健减去有期徒刑八个月(刑期执行至2021年8月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  林慕恒

审 判 员  吴健英

人民陪审员  叶长青

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  徐雪芬