(2016)粤0823民初846号

王某与梁某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
遂溪县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
遂溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,梁某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0823民初846号原告王某,女,身份证号码×××2428,汉族,辽宁省抚顺市人,住抚顺市顺城区。委托代理人程金玉,女,××年××月××日出生,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。系遂溪县法律援助处志愿者。被告梁某某,男,身份证号码×××1157,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。

原告王某诉被告梁某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告王某到庭参加了诉讼,被告梁某某经本院合法传唤无正当理由不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告王某诉称:2012年,原、被告在北京打工时相识,双方产生好感,不久同居生活。××××年××月××日在遂溪县民政局登记结婚,××××年××月××日生育儿子梁某乙,现在随原告生活。原、被告在娘家生育孩子后,带儿子回遂溪生活至2009年,期间被告迷上赌博,并输了很多钱。原告多次劝说被告戒除赌博恶习,但被告都没有悔改之意。从2013年开始,被告怀疑原告有第三者,几年来一直对原告进行殴打,全身都是伤痛。为此,原告提出与被告离婚,被告不同意与原告协议离婚。2015年10月份,原告向人民法院提起离婚诉讼,后法院以原告的离婚证据不足为由,判决不准原、被告离婚。在法院第一次判决不准离婚后,原告与被告关系继续恶化,夫妻继续分居生活,互不履行夫妻义务,夫妻感情已经完全破裂。原、被告没有夫妻共同财产,也没有夫妻共同债权和债务。

原告请求法院判决原告与被告离婚,儿子梁某乙由原告抚养,抚养费由被告负担。原告王某为支持其诉请向本院提供以下证据:1、原告身份证复印件;2、结婚登记审查处理表、申请结婚登记声明书;3、民事判决书、证明书;4、证明、专用收款收据、门诊病历。被告梁某某既没有向本院提交书面答辩也没有提交任何证据。

经审理查明:2002年,原、被告在北京打工相识,不久便开始同居生活,于××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育儿子梁某乙,现随原告在抚顺市××与生活。原、被告婚姻关系存续期间,没有共同财产,也没有共同债权债务。原、被告因家庭生活琐事,在共同生活中产生矛盾、分歧。现原告以夫妻感情破裂为由,向本院起诉要求离婚。原、被告没有夫妻共同财产,也没有夫妻共同债权和债务。在庭审时,原告称儿子梁某乙归原告抚养,抚养费由原告自行负担。另查明,2015年10月16日,原告向遂溪县人民法院起诉要求与被告离婚,2015年12月5日,遂溪县人民法院以原告未能提供证据证明其夫妻感情已彻底破裂为由,判决原、被告不准予离婚。

本院认为:原、被告是自愿恋爱及自愿结婚,有一定的婚姻基础,婚后也共同生活了相当一段时间,并生育了一个儿子,建立了一定的夫妻感情。但双方因家庭琐事常产生纠纷,严重伤害了夫妻感情,导致原告于2015年10月16日向本院起诉请求离婚,经法院判决不准予原、被告离婚后,双方的夫妻感情仍没有得到改善。据此,原告以双方夫妻感情已彻底破裂为由,再次向本院起诉离婚。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效,应准予离婚:“(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”的规定,应认定原、被告的夫妻感情确已完全破裂,依法应准予原、被告离婚。对于原、被告的婚生儿子梁某乙的抚养问题,原告请求婚生儿子梁某乙应由原告抚养,在庭审时亦称儿子梁某乙的抚养费由其自行负担。根据婚生儿子梁某乙生活的现状及有利于孩子身心健康成长等方面考虑,本院对婚生儿子梁某乙应由原告抚养,抚养费由原告自行负担的请求,依法予以支持。被告梁某某经本院合法传唤无正当理由不到庭应诉,视为放弃抗辩及质证的权利。综上所述,原、被告经本院调解和好无效,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、准予原告王某与被告梁某某离婚。

二、原告王某与被告梁某某的婚生儿子梁某乙由原告王某抚养,抚养费由原告自行负担。在不影响子女正常生活与身心健康成长的情况下,原告梁某某可以随时探望婚生儿子梁某乙。案件受理费300元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审 判 长  莫卓颖

人民陪审员  陈湘哲

人民陪审员  李世祁

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  黄志刚附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。