(2016)沪0101民初12786号

原告黄云珍诉被告梅红疆返还原物纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
黄云珍,梅红疆
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九条第一款,第三十四条,第三十七条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初12786号

原告:黄云珍,女,1954年9月24日生,汉族,住上海市板泉路XXX弄XXX号XXX室。

委托诉讼代理人:林海,上海观庭观盛律师事务所律师。

被告:梅红疆,男,1947年2月28日生,汉族,住上海市陆家浜路XXX弄XXX号XXX室。

原告黄云珍诉被告梅红疆返还原物纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员黄啸独任审判,公开开庭进行了审理。原告黄云珍委托诉讼代理人林海、被告梅红疆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄云珍向本院提出诉讼请求:要求判令被告搬离、腾空上海市陆家浜路XXX弄XXX号XXX室房屋并按每月人民币1万元的标准支付原告自2015年7月10日起至其实际搬离之日止的房屋使用费。事实和理由:法院生效判决已确认上海市陆家浜路XXX弄XXX号XXX室房屋在原、被告离婚后归原告一人所有,但被告拒不搬离。

被告梅红疆辩称:原、被告原系夫妻,离婚诉讼已涉及上海市陆家浜路XXX弄XXX号XXX室房屋,原告提起本案诉讼系重复诉讼,被告自结婚居住在该房屋内,原告要求房屋使用费过于苛刻,故不同意原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告与被告于1988年2月26日登记结婚,双方均为再婚,未生育。上海市陆家浜路XXX弄XXX号XXX室房屋权利人原登记为原、被告两人。2015年1月22日,本院作出(2014)黄浦民一(民)初字第6835号民事判决:1、准许黄云珍与梅红疆离婚;2、上海市陆家浜路XXX弄XXX号XXX室房屋归黄云珍所有,梅红疆自本判决生效之日起不得再居住、使用上海市陆家浜路XXX弄XXX号XXX室房屋;3、上海市浦三路XXX弄XXX号XXX室房屋归梅红疆所有,黄云珍自本判决生效之日起不得再居住、使用上海市浦三路XXX弄XXX号XXX室房屋;4、黄云珍在判决生效之日起十五日内给付梅红疆人民币456,534元;5、黄云珍与梅红疆在判决生效之日起十五日内互相配合办理上海市陆家浜路XXX弄XXX号XXX室房屋与上海市浦三路XXX弄XXX号XXX室房屋的产权变更手续;6、黄云珍与梅红疆各人处与各人名下的其他财产归各自所有。

被告不服判决提起上诉,上海市第二中级人民法院于2015年7月9日作出(2015)沪二中民一(民)终字第1198号民事判决:驳回上诉,维持原判。2、原告提供的中国工商银行转帐凭证记载2016年2月2日向上海市黄浦区人民法院缴纳代管款人民币469,522元。2016年2月17日,原告登记为上海市陆家浜路XXX弄XXX号XXX室房屋唯一权利人。3、审理中,被告确认上海市陆家浜路XXX弄XXX号XXX室房屋现由其实际居住使用,曾经出租于他人,现若出租每月租金标准可达人民币1万元。

本院认为,无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。原告系上海市陆家浜路XXX弄XXX号XXX室房屋权利人,被告已经生效判决确认不得再居住、使用该房屋。故对于原告要求被告搬离、腾空该房屋诉讼请求,依法应予支持。至于房屋使用费,原告主张每月人民币1万元的标准尚属合理,可予采纳;而鉴于该房屋原系原、被告夫妻共同财产,离婚诉讼终审判决系于2015年7月9日作出,原告履行判决系在2016年2月2日,登记为房屋唯一权利人系在2016年2月17日,故房屋使用费应自2016年2月18日起算。据此,依照《中华人民共和国物权法》第九条、第三十四条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、被告梅红疆本判决生效之日起十日内搬离上海市陆家浜路XXX弄XXX号XXX室,将该房屋腾空并返还于原告黄云珍;

二、被告梅红疆按每月人民币10,000元的标准支付原告黄云珍自2016年2月18日起至其实际返还房屋之日止的房屋使用费。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币80元,减半收取为人民币40元,由原告黄云珍负担人民币10元,由被告梅红疆负担人民币30元,退还原告黄云珍人民币40元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

代理

审判员 黄 啸

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 陈佩华附:相关法律条文《中华人民共和国物权法》第九条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。第三十四条无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。第三十七条侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。