(2016)甘0503民初1151号

原告王某等与被告张某某等提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
天水市麦积区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-07
所属地区
天水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
王XX,胡X1,胡X2,胡X3,张XX,胡YY
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十四条第一款,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十四条,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

甘肃省天水市麦积区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0503民初1151号

原告:王XX,女,生于1957年X月X日,汉族,农民,住天水市麦积区新阳镇**号。

原告:胡X1,女,生于1981年X月X日,汉族,农民,住河南省沈丘县刘庄店镇X村*号。

原告:胡X2,女,生于1984年X月X日,汉族,无业,住天水市麦积区二十里铺街*号。

原告:胡X3,男,生于1987年X月X日,汉族,青海盐湖工业股份化工分公司职工,住青海省格尔木市柴达木中路X杠X号X室号。四原告的

委托诉讼代理人:万亚明,甘肃端方律师事务所律师。

被告:张XX,男,生于1979年X月X日,汉族,农民,住天水市麦积区新阳镇X村*组*号。

委托诉讼代理人:宋军胜,甘肃康台律师事务所律师。

被告:胡YY,男,生于1984年X月X日,汉族,农民,住天水市麦积区新阳镇X村*组。

委托诉讼代理人:赵雪红,甘肃鑫盾律师事务所律师。

原告王XX、胡X1、胡X2、胡X3与被告张XX、胡YY提供劳务者受害责任纠纷一案。本院于2016年6月29日受理后,依法由

审判员苏晓斌适用简易程序,于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告王XX、胡X3及四原告的委托诉讼代理人万亚明,被告张XX及其委托诉讼代理人宋军胜、被告胡YY及其委托诉讼代理人赵雪红均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。四原告的诉讼请求为:依法判令被告赔偿原告医疗费138958.95元、外购药品费15006元、护理费11594元、误工费6022.50元、交通费1000元、住宿费2000元、营养费1650元、住院伙食补助费1850元、死亡赔偿金138720元、丧葬费27226.50元、精神损失费30000元、餐饮费及生活用品费13242元,共计387269.92元。庭审中,原告将医疗费变更为145734.38元、精神损失费变更为20000元、交通费变更为4900元,总额变更为387945.38元,其余未变更。四原告诉称:胡自清系原告王XX之夫。2016年,被告张XX承包了本村村民胡YY位于麦积区新阳镇沿河村新房修建工程。2016年4月18日,被告张XX未给胡自清提供安全保障措施,指派胡自清在3米高处干活时不幸摔下受伤。当天被送往天水市第二人民医院抢救,因伤势严重,转入兰州大学第二医院治疗。胡自清住院治疗29天后又转入天水市第二人民医院治疗。2016年5月24日,因胡自清病情持续加重,治疗效果不佳出院。2016年6月13日,胡自清去世。胡自清治疗期间,被告张XX支付75000元医疗费用。对于其余损失,经多次协商未能达成一致。为维护原告合法权益,特向贵院提起诉讼。

被告张XX辩称:

一、被告张XX与胡自清之间不存在雇佣关系,被告张XX不是赔偿义务人;

二、胡自清不是在施工干活过程中受伤的;

三、胡自清的死亡是医院与护理人员拔管子造成的。

被告胡YY辩称:

一、被告胡YY以包工不包料的方式将房屋建筑工程的所有劳务全部承包给了被告张XX,被告胡YY与张XX之间是加工承揽关系,胡自清与被告胡YY之间不存在雇佣关系;

二、被告胡YY在农村修建二层以下住房,被告张XX作为承建人不需要建筑资质,被告胡YY在本案中不承担选任过失的法律责任;

三、胡自清的遭遇令人同情,但胡自清作为成年人,在工作中应尽而未尽注意义务,导致本起惨剧的发生,胡自清自己负有一定责任。综上,原告要求被告胡YY承担赔偿责任的诉讼请求不能成立,请求依法驳回。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。四原告提交的证据材料:户口簿复印件一份,拟证明原告的基本情况;天水市麦积区新阳镇沿河村村民委员会证明两份,拟证明死者胡自清与各原告的身份关系,原告主体适格;户籍注销证明一份,拟证明胡自清于2016年6月13日死亡;兰州大学第二医院住院病历、疾病诊断证明书、病危通知书、病人出院证明书、费用结算清单共计67页,拟证明胡自清摔伤后在兰州大学第二医院住院治疗的情况;兰州大学第二医院住院收费票据1张、收费回执3张、挂号单1张、预交金收据2张,拟证明胡自清在兰州大学第二医院花费医药费190289.07元;天水市第二人民医院病人出院证明书、诊断证明书各一份,拟证明胡自清在兰州大学第二医院出院后转入天水市第二人民医院住院的事实;天水市第二人民医院收费票据3张,拟证明胡自清在天水市第二人民医院花费医药费的事实;兰州大学第二医院、天水市第二人民医院生活花费清单2页,拟证明胡自清在住院期间其陪护人员所花的费用及外购药品的费用;对胡YY、胡保太制作的调查笔录各一份,拟证明事件发生的经过,另外证明胡YY与张XX系承包关系,胡自清与张XX系雇佣关系;120急救专用收费收据1张,拟证明从兰州大学第二医院转入天水市第二人民医院。急救车花费3900元。被告张XX质证后对第1、2、3、7、10组证据无异议。对第4、6组证据的真实性无异议,但认为兰州大学第二医院和天水市第二人民医院的出院证明书中均未显示胡自清有死亡的征兆,胡自清系在家中死亡,胡自清的家属对死亡结果负有责任。对于第5组证据中住院收费票据1张无异议,但对于收费回执3张、挂号单1张、预交金收据2张的形式要件有异议。对于第8组证据,因缺乏客观性,故不予认可。对于第9组证据的真实性无异议,但认为被告张XX与胡YY的法律关系应根据施工过程的细节确定,而不应由第三人确定。该组证据不能证明被告张XX系胡自清的雇主。被告胡YY质证后对于第1、2、3、4、6、7、9、10组证据无异议。对于第5组证据中的住院收费票据1张无异议,但对于收费回执3张、挂号单1张、预交金收据2张的形式要件有异议。对于第8组证据,因系原告单方出具,故不予认可。经审查,

本院认为,对于二被告无异议的第1、2、3、7、10组证据及第5组证据中的住院收费票据1张,本院予以确认并在卷佐证。对于第4、6组证据,被告张XX虽持有异议,但未提交反驳证据,故对原告提交的第4、6组证据,本院予以采信。对于第5组证据中收费回执3张、挂号单1张、预交金收据2张,因不具备证据的形式要件,故不予采信。对于第8组证据因系原告单方出具,并非证据范畴,且无相关辅助证据证实,故不予采纳。对于第9组证据中能够与其他证据相互印证的部分,本院予以采信。

二、被告张XX提交的证据材料:照片3张,拟证明被告张XX与胡YY在修建大门顶时搭建了行走支架,但是事发当天胡自清没有从行走支架登上大门顶施工,而是欲从大门与主房连接的墙上绕行至大门顶,从而导致事故的发生。胡自清在施工过程中存在过失。原告质证后认为,对于3张照片的真实性无异议。但对于证明目的不认可。3张照片不是事发当时的照片。不能证明胡自清在本案中存在过错。

被告胡YY质证后认为,对于照片的真实性无异议,但行走支架系被告张XX一人搭建,并非与被告胡YY共同搭建。经审查,

本院认为,对于该证据的真实性予以采信。但对被告张XX关于行走支架系被告张XX与胡YY共同搭建的举证目的,不予采信。首先,从照片本身无法反应出行走支架系被告张XX与胡YY共同搭架;其次,证人胡保明在其询问笔录中称支架系被告张XX搭架,被告张XX的举证目的与证人证言相互矛盾。故对被告张XX关于行走支架系其与被告胡YY共同搭架的举证目的,本院不予采信。被告胡YY提交的证据材料:对证人胡广勇、胡保明、胡保太制作的调查笔录三份,拟证明被告张XX以包工不包料的方式承包修建了胡YY家的房屋,胡自清系被告张XX的雇员。事发当天,胡自清没有通过搭建的行走支架上大门顶存在过错。四原告质证后认为,对于三份调查笔录中被告张XX与胡自清系雇佣关系的证言予以认可,但对于胡自清有重大过错的举证目的不予认可。被告张XX质证后认为,对于三份调查笔录的合法性和真实性认可,但对于举证目的中关于被告胡YY与张XX系承揽关系及被告张XX与胡自清系雇佣关系的说法不予认可。经审查,

本院认为,对于上述三份调查笔录中能够与其他证据相互印证的内容,本院予以采信。本院依职权调取证据材料:张XX询问笔录一份、胡YY询问笔录两份。原告质证后认为,对于三份询问笔录的真实性无异议。被告张XX质证后认为,对于三份询问笔录的真实性无异议,但对于张XX询问笔录中与庭审中陈述不一致的部分,以庭审陈述为准。被告胡YY质证后认为,对于张XX询问笔录中关于二被告间结算方式的说法不予认可。对于其他证据均无异议。经审查,

本院认为,对于三份询问笔录中与其他证据能够相互印证的内容,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年农历正月,被告胡YY将其位于天水市麦积区新阳镇沿河村的房屋以包工不包料的形式交由被告张XX组织施工。双方口头约定:建房过程中的建筑材料由被告胡YY提供;施工设备及人工由被告张XX负责;被告胡YY对于被告张XX组织的人工以每工日150元标准向被告张XX支付报酬(被告张XX也算作一个人工)。2016年农历正月十八日,被告张XX雇佣胡自清提供劳务。双方口头约定:胡自清从事大工工作;劳动报酬为每工日150元,由被告张XX负责支付。2016年4月18日上午9时许,在被告张XX组织修建被告胡YY家大门顶子过程中,胡自清未通过事先搭建的行走支架,而欲从大门与主房连接的墙上绕行至大门顶,在行进过程中跌落受伤。胡自清当即被送往天水市第二人民医院抢救。同日,因胡自清伤势较重,转入兰州大学第二医院治疗29天(从2016年4月18日至2016年5月17日)。2016年5月17日,胡自清又被转入天水市第二人民医院治疗至2016年5月24日,共住院8天。2016年6月13日,胡自清去世。胡自清治疗期间,被告张XX支付胡自清75000元医疗费用并亲自护理13天(从2016年4月18日至2016年4月30日)。对于其余损失,经原、被告多次协商未果。原告遂诉至本院。另查明,原告王XX系胡自清之妻,原告胡X1、胡X2、胡X3系胡自清的子女。胡自清的父亲胡金堂于2012年9月18日病逝。胡自清的母亲赵根巧于2014年3月1日病逝。胡自清的各项损失项目及数额计算如下:医疗费218557.01元。兰州大学第二医院188115.69元+天水市第二人民医院30441.32元=218557.01元。2.误工费6022.50元。按照2016年公布的甘肃省2015年度建筑业职工平均工资39977元/年,计算57天(从受伤之日2016年4月18日到胡自清去世之日2016年6月13日)。误工费计算为:39977元/年÷365天/年57天=6242.98元。而原告请求的误工费为6022.50元,故对原告误工费的数额确定为6022.50元。3.护理费11594元。按照2016年公布的甘肃省2015年度农、林、牧、渔业职工平均工资38502元/年,计算57天(从受伤之日2016年4月18日到胡自清去世之日2016年6月13日)。护理费计算为:38502元/年÷365天/年57天2人=12025.28元。而原告请求的护理费为11594元,故对原告的误工费数额确定为11594元。4.交通费3900元:根据原告提交交通费票据确定为3900元。5.住院伙食补助费1480元。40元/天37天(从入院2016年4月18日到出院之日2016年5月24日)=1480元。6.营养费1140元。20元/天57天(从受伤之日2016年4月18日到胡自清去世之日2016年6月13日)=1140元。7.死亡赔偿金138720元。按照2016年公布的甘肃省2015年度农村居民人均纯收入6936元/年,计算20年。死亡赔偿金计算为:6936元/年20年=138720元。8.丧葬费27226.50元。按照2016年公布的甘肃省2015年度职工平均工资54453元/年,计算6个月。丧葬费计算为:54453元/年÷12个月6个月=27226.50元。9.精神抚慰金:根据原、被告过错程度、损害后果、本地平均生活水平等综合因素,酌情认定为20000元。以上,九项合计428640.01元,其中被告张XX已先行支付75000元,被告张XX护理期间应扣减护理费1371.30元(38502元/年÷365天/年13天=1371.30元)。

本院认为,本案争议的焦点问题是:

一、胡自清与二被告间法律关系;

二、本案原、被告各自应承担的法律责任;

三、原告关于外购药品费、住宿费、餐饮费及生活用品费的请求是否合理、合法;

四、已支付胡自清的75000元是否系二被告共同支付。关于胡自清与二被告间法律关系的问题对于胡自清与被告张XX间法律关系,通过证人胡保太、胡保明、胡广勇的证言及被告张XX的陈述均可证实胡自清系由被告张XX直接雇佣,胡自清受被告张XX管理,张XX负责向胡自清支付劳动报酬,从而可以认定胡自清与被告张XX之间系直接雇佣关系。对于被告胡YY与被告张XX间法律关系。

本院认为,二被告间亦系雇佣关系,理由如下:从合同的标的来看,被告胡YY与被告张XX间是以提供劳务为标的,而并非以完成工作成果为标的;从劳动报酬给付上看,被告胡YY对于被告张XX组织的人工以每工日150元标准向被告张XX支付报酬(被告张XX也算作一个人工),而并非在完成劳动成果后一次性给付确定数额的劳动报酬;从隶属关系上来看,被告胡YY在出工情况、工程量情况、开关的安装位置,线路的埋设、门窗的尺寸等方面对于被告张XX存在管理关系,而并非由被告张XX独立完成劳动成果。据此,可以认定被告胡YY与被告张XX间系雇佣关系,而并非承揽关系。对于胡自清与二被告间法律关系,胡自清直接受雇于被告张XX,由被告张XX组织为被告胡YY提供劳务。

被告张XX与被告胡YY系胡自清的共同雇主。关于本案原、被告各自应承担的法律责任问题《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定:“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”本案中,被告张XX与被告胡YY作为胡自清的共同雇主,未进行严格的现场管理和监督,未进行安全培训、未采取必要的安全保障措施,作为接受劳务方,二被告应依法连带承担赔偿责任。而胡自清在施工过程中,未对周围环境进行认真观察,舍弃较为安全的通过支架登上大门顶的方式,采用较为危险的欲通过主房与大门之间连接墙绕行的方式登上大门顶,在行进过程中跌落受伤,胡自清亦应承担一定的责任。根据原、被告的过错程度,本院酌情认定由胡自清承担20%的责任。由被告张XX与被告胡YY共同承担80%的责任。在被告张XX与被告胡YY的责任承担问题上,《中华人民共和国侵权责任法》第十四条规定:“连带责任人根据各自责任大小确定相应的赔偿数额,难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。对于超出自己赔偿数额的连带责任人,有权向其他连带责任人追偿。”本案中,作为胡自清直接雇主的被告张XX,其负责直接管理胡自清,其管理职责的缺失是造成胡自清受伤的主因,被告胡自清理应承担主要责任,被告胡YY承担次要责任。根据二被告的过错程度,本院酌情认定由被告张XX承担70%的责任,由被告胡YY承担30%的责任。

三、原告关于外购药品费、住宿费、餐饮费及生活用品费的请求是否合理、合法的问题。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第九十条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的后果。”本案中,原告未提供任何证据支持其外购药品费、住宿费、餐饮费及生活用品费的主张,原告应承担不利后果,故对原告关于外购药品费、住宿费、餐饮费及生活用品费的诉讼请求,本院不予支持。

四、关于已支付胡自清的75000元是否系二被告共同支付的问题。本案中,被告张XX称其所支付给胡自清的75000元中有25000元系被告胡YY支付的赔偿款。而被告胡YY称该25000元系其支付给被告张XX的劳动报酬,而并非支付给胡自清的赔偿款。

本院认为,该75000元系被告张XX支付给胡自清的赔偿款。理由如下:1.被告张XX在2016年7月7日的询问笔录中自认其共支付给胡自清75000元;2.本案中,二被告虽对75000元的性质存在分歧,但双方均未举证证明其主张,根据举证原则,被告张XX应承担举证责任,被告张XX未提交证据证实其主张,应承担举证不能的法律后果。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十四条、第三十五条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》[法释(2003)20号]第十七条至第二十四条、第二十七条、第二十九条之规定,

判决如下:由被告张XX、胡YY连带赔偿原告医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金共计428640.01元的80%,即342912.01元。(其中由被告张XX赔偿240038.41元,扣除被告张XX已先行支付的75000元及被告张XX护理期间的护理费1371.30元外,由被告张XX再支付原告163667.11元;其中由被告胡YY赔偿102873.60元。)驳回原告的其他诉讼请求。以上判决第一项,于本判决生效后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7119元,由原告负担1424元,由被告张XX负担3987元,由被告胡YY负担1708元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省天水市中级人民法院。

审判员  苏晓斌

二〇一六年八月二十四日

书记员  漆朝阳