广东省仁化县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0224刑初115号公诉机关广东省仁化县人民检察院。被告人吴某甲,男,出生于广东省仁化县,汉族,高中文化,仁化县xxxx校警,住仁化县。2016年8月4日因本案被实际羁押,同年8月5日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,同年8月12日被逮捕。现羁押于仁化县看守所。仁化县人民检察院以韶仁检刑诉(2016)86号起诉书指控被告人吴某甲犯危险驾驶罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。仁化县人民检察院指派代理检察员唐立红出庭支持公诉,被告人吴某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。仁化县人民检察院指控,2016年8月4日21时10分许,被告人吴某甲饮酒后驾驶粤xx**小型轿车从黄坑镇往仁化县城行驶,行驶至仁化县丹霞新城九龄路路段被交警大队执勤民警查获。经广东北江法医临床司法鉴定所乙醇定量分析检验,吴某甲血样中乙醇浓度为226.40mg/100ml。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有查获经过、受案登记表、立案决定书、驾驶人、机动车信息查询结果单、户籍证明、归案经过等书证、证人刘某甲、刘某乙的证言、现场勘查笔录、图、照片以及乙醇含量检验报告书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某甲违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人吴某甲的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名准确,应予支持。被告人吴某甲归案后能如实供述其犯罪事实,可以从轻处罚。但被告人血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上,应从重处罚。公诉机关提出判处被告人吴某甲拘役二个月至五个月的量刑建议,于法有据,本院予以采纳。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(二)项之规定,
判决如下:被告人吴某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月4日至2016年10月3日止;罚金限其于本判决生效之次日即时向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向韶关市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 朱艳群
二〇一六年八月二十四日
书记员 谢 强