(2016)赣1024刑初31号

龚某甲、邹某等组织、利用会道门、邪教组织、利用迷信破坏法律实施罪一审刑事判决书

法院
崇仁县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-01
所属地区
崇仁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
龚某甲,邹某,熊某,陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织和利用邪教组织犯罪案件具体应用法律若干问题的解释(二)》:第一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省崇仁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣1024刑初31号公诉机关江西省崇仁县人民检察院。被告人龚某甲,无业,家住乐安县。2012年12月5日因煽动他人从事邪教活动被乐安县公安局行政拘留15日。2015年12月26日又因从事“全能神”邪教活动被崇仁县公安局行政拘留14日;2016年1月9日因涉嫌犯利用邪教组织破坏法律实施罪被崇仁县公安局转刑事拘留;同年2月5日被逮捕。现押于抚州市看守所。被告人邹某,无业,家住乐安县。2008年6月5日因教唆他人从事邪教活动,被江西省抚州市劳动教养管理委员会劳动教养一年六个月。2015年12月26日又因从事“全能神”邪教活动被崇仁县公安局行政拘留14日;2016年1月9日因涉嫌犯利用邪教组织破坏法律实施罪被崇仁县公安局转刑事拘留;同年2月5日被逮捕。现押于抚州市看守所。被告人熊某,退休教师,家住乐安县。2012年12月5日因煽动他人从事邪教活动被乐安县公安局行政拘留15日。2015年12月26日又因从事“全能神”邪教活动被崇仁县公��局行政拘留14日;2016年1月9日因涉嫌犯利用邪教组织破坏法律实施罪被崇仁县公安局转刑事拘留;同年2月5日被逮捕。现押于抚州市看守所。被告人陈某,无业,家住崇仁县。2015年12月26日因从事“全能神”邪教活动被崇仁县公安局行政拘留14日;2016年1月9日因涉嫌犯利用邪教组织破坏法律实施罪被崇仁县公安局转刑事拘留;同年2月5日被逮捕。现押于抚州市看守所。被告人龚某甲、邹某、熊某、陈某涉嫌犯利用邪教组织破坏法律实施罪一案,江西省崇仁县人民检察院于2016年5月5日以崇检公诉刑诉[2016]32号起诉书向本院提起公诉。本院立案受理后,认为符合法定开庭条件,决定开庭审判,依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭审理了本案。崇仁县人民检察院指派检察员祝福林出��支持公诉,被告人龚某甲、邹某、熊某、陈某均到庭参加诉讼。并经江西省抚州市中级人民法院批准决定,延长审理期限三个月。本案现已审理终结。崇仁县人民检察院指控:2015年8-11月,被告人龚某甲、邹某、熊某先后接受“全能神”邪教教会安排,在崇仁小区素材一组,为拍摄“全能神”邪教电影剧本提供素材。尔后,龚某甲、熊某及被告人陈某多次在陈某租住的崇仁县磷肥厂宿舍2单元301室出租屋内从事编写素材、写心得体会、集会等邪教活动。2015年12月26日中午,龚某甲、邹某、熊某、陈某在出租屋内从事邪教活动时,被公安民警当场抓获,且查获“全能神”书籍11本、小册子128本、手抄本74份,及笔记本电脑3台、移动硬盘3个、SD卡16个、MP4播放器11台���人民币12万元。经抚州市公安局国保支队鉴定,现场缴获的11本书籍、128份印刷品小册子、74份手抄本小册子,及电子设备内存储的140973个电子文件,均为“全能神”邪教内容宣传品。据以指控的证据有:证人艾某、龚某乙等人的证言;归案情况说明,处警情况说明,检查笔录,扣押清单,电子数据检查工作记录,“全能神”工作安排、指令,被告人从事邪教活动经历,被告人所写素材、文章、认识,“手抄本”复印件,行政处罚决定书,劳动教养决定书,常住人口信息等书证;鉴定意见;刑事摄影照片以及四被告人的供述等。公诉机关认为,被告人龚某甲、邹某、熊某曾因从事“全能神”邪教活动被���政处罚,现又制作、传播“全能神”邪教宣传品;被告人陈某明知龚某甲等人从事“全能神”邪教活动,仍为其提供便利条件,且积极参与邪教活动。其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第三百条第一款之规定,构成利用邪教组织破坏法律实施罪,且四被告人系共同犯罪。提请法院依法惩处。

被告人龚某甲、邹某、熊某、陈某均辩称,她们信“全能神”教,会参与“全能神”聚会、做祷告、看神话、唱赞美歌等,但她们认为“全能神”不是邪教,她们的行为不构成犯罪。

经审理查明:2007年8月开始,被告人龚某甲经“全能神”教徒发展,信奉“全能神”邪教,教名“纯洁”,先后从事、担任“接待”、“浇灌新人”、“浇灌执事”、“二线传福音”、“教会带领”、“接待员”、“小区带领”、“操练写文章”等活动及职务。2003年5月开始,被告人邹某经他人发展,信奉“全能神”邪教,教名“敏单”,先后从事、担任“配合传福音”、“教会带领”、“浇灌新人”等活动及职务。2007年12月开始��被告人熊某经其女儿即被告人龚某甲介绍发展,开始信奉“全能神”邪教,教名“洁净”,先后从事、担任“联络”、“小排组长”、“浇灌执事”、“操练写文章”、“接待”、“代笔写文章”等活动及职务。2012年10月份开始,被告人陈某信奉“全能神”邪教。2015年8-11月间,被告人龚某甲、邹某、熊某先后接受“全能神”邪教教会指令,被安排在崇仁小区素材一组(系“全能神”邪教在崇仁县组织),操练写素材,为拍摄“全能神”邪教电影剧本提供素材。尔后,被告人龚某甲、熊某、陈某多次在被告人陈某租住的崇仁县磷肥厂宿舍2单元301室出租屋内从事编写素材、写心得体会、集会等邪教活动。2015年12月26日中午,被告人龚某甲、邹某、熊某、陈某在出租屋内从事“全能神”邪教活动时,被公安民警当场抓获,且查获“全能神”书籍11本、小册子128本、手抄本74份,笔记本电脑3台、移动硬盘3个、SD卡16个、MP4播放器11台、人民币12万元。经抚州市公安局网安支队检查,现场缴获的移动硬盘、SD卡、MP4等电子设备内存储电子文件140973个。经抚州市公安局国保支队鉴定,现场缴获的11本书籍、128份印刷品小册子、74份手抄本小册子,及电子设备内存储的140973个电子文件,均为“全能神”邪教内容宣传品。另查明,2008年6月5日,被告人邹某因教唆他人从事邪教活动,被江西省抚州市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年六个月;2012年12月5日,被告人龚某甲、熊某因煽动他人从事邪教活动被乐安县公安局行政拘留15日。认定上述事实的证据有:1、证人艾某(陈某丈夫)的证言证实:2015年12月26日11时多,因为他想叫老婆陈某一起去喝酒,所以他就用手机定位的方法在623厂附近的宿舍里找到了陈某,他发现宿舍里还有几个女人,他之前就知道陈某迷信“全能神”邪教,他当时怀疑这个宿舍是“全能神”邪教的集会点,于是,他就堵住房门,并拨打110报警。2、证人章某的证言证实:2015年7月底的一天,一名六家桥乡的妇女(陈某)找到他,要求租他儿子章小勇位于崇仁县磷肥厂2单元301室房子。尔后,租房女子以每月220元的租金租下了这套房子,且给付了1320元的租金,时间6个月。女子当时说要邀一个人来合租,至于几个人住,他不清楚。2015年12月26日,有一个男子找到他,自称是租房女子的丈夫,要求带该男子去找租房女子,于是,他带该男子敲开房门后,才发现他出租的房子内有四个人。公安机关在出租房内查获的东西,他不清楚是谁的。3、证人龚某丙(龚某甲丈夫)、龚某丁(熊某丈夫)、龚某乙(龚某甲妹妹)、龚某戊(熊某媳妇)的证言证实:龚某甲系高中文化,2007年,龚某甲、熊某开始信“全能神”邪教,熊某是龚某甲拉入“全能神”邪教的,龚某甲因为信邪教,还导致家庭不和,为此,在2012年间,龚某甲、熊某的家人将二人送到了派出所,二人因信邪教被乐安县公安局行政拘留15日,但二人并没有改正。2015年11月5日,龚某甲、熊某因信“全能神”,跟家人不辞而别,龚某甲离家时,给龚某丙留下了一张便条,带走了一台笔记本电脑,家人也联系不上二人。龚某甲、熊某离家时带了钱出去,带了多少他们不知道。4、便条证实:2015年11月5日,龚某甲、熊某离家去崇仁时,龚某甲给丈夫“唏咕”(龚某丙)留下纸条,自称出去打工,要家人不要乱说,带了一些换洗衣服、鞋子和一台笔记本电脑。5、银行交易明细清单,证实了熊某的工资等银行账户存取款情况。6、检查笔录、扣押清单、刑事摄影照片证实:2015年12月26日12时许,崇仁县公安局巴山派出所侦查人员接110指挥中心转警后,立即赶到案发现场进行查处,在出租屋内现场发现有陈某、龚某甲等四名女性,在阳台上发现“全能神”笔记、心得74份,“全能神”通知、工作安排128份,“全能神”学习用MP411只,内存卡16只,移动硬盘3只,读卡器1只,耳机一副;在房间内发现笔记本电脑3台,人民币12万元。侦查人员当即对查获物品进行登记、扣押,并对案发现场方位及查获物品等证据进行照相固定。7、电子数据检查工作记录证实:2016年1月4日,经抚州市公安局网安支队检查,现场缴获的移动硬盘内存储电子文件9245个;SD卡、MP4等电子设备内存储电子文件131728个。8、抚州市公安局国内安全保卫支队出具的鉴定意见证实:2016年1月,经抚州市公安局国保支队鉴定,现场缴获的11本书籍、128份印刷品小册子、74份手抄本小册子(包括学习笔记小册子59份、纸质材料15份),及电子设备内存储的所有电子文件,均为“全能神”邪教内容宣传品。9、现场提取的龚某甲、邹某、熊某手写本复印件、江西省公安厅物证鉴定中心物证鉴定书证实:现场查获的“纯洁”所写“教育的背后”-“洗脑”、“中共政党制造舆论挑衅家人逼迫我信神”等手写材料,系龚某甲手写;查获的“崇仁县中小学教师课时计划”等手写材料系邹某手写;查获的“认识”等手写材料系熊某手写。10、“全能神”邪教组织工作安排证实:2014年,“全能神”的中心工作是安排教徒写见证文章,抓好教会生活吃喝神的最新说话达到对“全能神”有真实认识,在保证安全的情况下实行传福音,做好视频等;2015年,积极配合写素材、编写剧本、拍电影。11、龚某甲、邹某、熊某从事“全能神”邪教活动简历证实:2007年8月开始,龚某甲信奉“全能神”邪教,工作名“纯洁”,先后从事、担任“接待”、“浇灌新人”、“浇灌执事”、“二线传福音”、“教会带领”、“接待员”、“小区带领”、“操练写文章”等活动及职务;2015年11月,被安排在素材一组操练写素材。2003年5月开始,邹某信奉“全能神”邪教,工作名“敏单”,先后从事、担任“配合传福音”、“教会带领”、“浇灌新人”等活动及职务,且被“全能神”安排操练写素材。2007年12月开始,熊某信奉“全能神”邪教,工作名“洁净”,先后从事、担���“联络”、“小排组长”、“浇灌执事”、“操练写文章”、“接待”、“代笔写文章”等活动及职务。12、龚某甲、邹某、熊某从事“全能神”邪教活动所写素材、文章、认识(电子版打印件)证实:案发后,现场查获了龚某甲在“全能神”中写的“在经历刑罚熬炼中看见神爱惜人的真实”、“12月份的认识”等素材、认识、文章;龚某甲代笔写的“是全能神拯救了我”等素材;邹某所写的“是神的审判刑罚唤醒了我的心灵”、“有神的日子真好”等文章、素材;熊某所写的“神带领我活出正常人样”、“11月份的认识”、“神带领我走上人生正道”等素材、文章、认识。13、乐安县公安局行政处罚决定书、抚州市劳动教养管理委员会劳动教养决定书证实:2012年12月5日,龚某甲、熊某因煽动他人从事邪教活动被行政拘留十五日;2008年6月5日,邹某因教唆他人从事邪教活动被劳动教养一年六个月。14、处警情况说明、归案情况说明证实:2015年12月26日12时22分,崇仁县公安局巴山派出所民警在崇仁县磷肥厂宿舍2单元301室将龚某甲、邹某、熊某、陈某抓获。15、常住人口信息证实:龚某甲于1967年6月27��出生,邹某于1976年3月26日出生,熊某于1947年8月22日出生,陈某于1968年7月22日出生,案发时均已成年。16、被告人龚某甲供述:她是前几年因为有人在乐安县龚坊镇街上散发“全能神”传单,她看了以后,觉得有道理,就开始信“全能神”。2012年12月,她也去散发传单,她丈夫等人就将她送到了公安局拘留。她加入“全能神”之后,会做祷告、看神话(“全能神”资料)、唱诗歌,每半个月一次。2015年11月初,她按照事先约定,在龚坊镇一公用电话亭,接到一个“全能神”“老师”的电话,在电话中“老师”要她到崇仁县来“守主”。于是,当天她就带了一台笔记本电脑和一些换洗衣服,骑电动车带她母亲熊某来到崇仁县城麻鸡圆盘等,见到“老师”后,“老师”就将她和熊某带到了一出租屋。她们住下以后,在出租屋内,她和熊某、陈某、“老师”先后参与了聚会,第四次聚会时,是她、邹某、熊某、陈某四人,当时“老师”还没有来,她们就被公安机关抓获了。她们住的房子是陈某和“老师”租下来的。邹某是她们被抓获前几天才来的。出租屋内查获的物品,她不知道是谁的。17、被告人邹某供述:她数年前就开始信“全能神”,2008年,她因为信“全能神”被公安机关劳动教养��年半。2015年12月26日的前几天,她知道崇仁县会聚会交流“全能神神话”,她就从乐安坐班车来到崇仁,在崇仁县一个圆盘等,见到一个信神的老婆婆后,老婆婆就将她带到了崇仁县磷肥厂宿舍。她进入宿舍后,发现龚某甲、熊某也在,尔后,她认识了陈某,陈某也信“全能神”。在磷肥厂宿舍内,她们几人会看关于神的视频资料,交流“神话”,经常在宿舍内祷告,请求神的宽恕。被抓获当天,她们几人做了祷告,陈某来了不久,陈某的丈夫也来了,不久,陈某的丈夫就报了警。出租屋内查获的物品,她不知道是谁的。她从乐安来崇仁的时候,没有带什么东西过来。18、被告人熊某供述:她是前几年看了“全能神”宣传单后,开始���“全能神”的。2012年12月,她和女儿龚某甲因为信“全能神”,被乐安县公安局拘留过。2015年11月初,她听说崇仁县有“全能神”讲师讲课,可以交通“神话”,也会“聚会“。于是,她就坐她女儿龚某甲的电动车来到崇仁县,来的时候,龚某甲带了一台笔记本电脑。她和龚某甲来到崇仁后,就由一个60多岁的老妇女将她和龚某甲带到了崇仁县磷肥厂出租屋。她们住下以后,在出租屋内,她和龚某甲平时会在出租屋内看“神话”,听过“老师”讲课。被抓当天,她们几人准备听“老师”讲课,但“老师”还没有来,她们就被公安机关抓获了。公安机关查获的英语抄上所写“认识”、“前面简单的写一个人生观”等手写材料是她写的。她的灵名在“全能神”中叫“洁净”,龚某甲在“全能神”中叫“纯洁”。被公安机关查获的12万元,是她平时从银行取出来的工资款,还有就是分村里的山卖树的钱、退休后帮人代课的工钱,平时放在家里保管,这次,从乐安带来了崇仁。19、被告人陈某供述:2012年11、12月份,她看了“全能神”宣传单,后在他人的游说下,开始信“全能神”,她参加过“全能神”一些活动,唱过赞美“全能神”的歌曲、跳过赞美“全能神”的舞蹈,还在她家聚会过几次。2015年7、8月间,她在崇仁县磷肥厂宿舍租了一套房子,租房子时,她在县城饭店打工,由于她觉得房租较贵,恰好遇到一个年纪较大的妇女也要租房子,于是她们二人决定合租,但后来,她被老公艾某找回了乡下的家。2015年11月下旬,她从乡下到出租屋拿衣服时,就发现龚某甲在出租屋内,经过交谈,她知道龚某甲也信“全能神”。尔后,他和龚某甲、一个五、六十岁的男人就会在出租屋内集会,进行“沟通神话”,看神话“全能神”视频、书籍等。2015年12月26日10时30分,她去出租屋聚会,当时龚某甲没在,但她第一次看到了熊某、邹某两个人,大慨十几分钟后,龚某甲从外面回来了,她们四个人准备聚会时,她老公艾某和房东就来敲门,打开房门后,艾某见此情况,就打电话报警。后来,公安局的人就来了。出租屋内查获的物品及12万元人民币,她租房子时房子内没有,她不知道是谁的,应该是龚某甲、邹某、熊某的。上述证据,经庭审举证、质证,均予以核实,能够作为定案的依据,本院予以确认。关于被告人龚某甲、邹某、熊某、陈某提出“全能神”不是邪教,因而其参与“全能神”活动无罪的辩护意见。经查,“全能神”是一个反社会、反人类、反科学的邪教组织,我国政府早已明令取缔。故四被告人的辩护意见不能成立,不予采纳。

本院认为,被告人龚某甲、邹某、熊某��因从事“全能神”邪教违法活动受过行政处罚,不思悔改,又伙同他人制作、传播“全能神”邪教宣传品,破坏法律、行政法规实施;被告人陈某明知龚某甲等人从事“全能神”邪教活动,仍为其提供便利条件,且参与“全能神”邪教聚会等活动。四被告人的行为均已构成利用邪教组织破坏法律实施罪,且系共同犯罪。在共同犯罪中被告人龚某甲、邹某、熊某起主要作用,系主犯;被告人陈某起次要作用,系从犯,依法可减轻处罚。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,予以确认。综上,结合本案的犯罪事实,根据各被告人在共同犯罪中各自的罪责等情节分别予以处罚。据此,对被告人龚某甲、邹某、熊某适用《中华人民共和国刑法》第三百条第一款、第二十五��第一款、第二十六条第一款及全国人大常委会《关于取缔邪教组织、防范和惩治邪教活动的决定》,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理组织和利用邪教组织犯罪案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第一条第一款第(五)项;对被告人陈某适用《中华人民共和国刑法》第三百条第一款、第二十五条第一款、第二十七条及全国人大常委会《关于取缔邪教组织、防范和惩治邪教活动的决定》之规定,

判决如下:

一、被告人龚某甲犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑三年零四个月,并处罚金人民币4000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月26日起至2019年4月25日止;罚金人民币4000元限在本判决书生效之日起三十日内缴纳。)二、被告人邹某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑三年零二个月,并处罚金人民币3000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月26日起至2019年2月25日止;罚金人民币3000元限在本判决书生效之日起三十日内缴纳。)三、被告人熊某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币2000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月26日起至2018年12月25日止;罚金人民币2000元限在本判决书生效之日起三十日内缴纳。)四、被告人陈某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币2000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月26日起至2017年12月25日止;罚金人民币2000元限在本判决书生效之日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省抚州市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  魏国华

审 判 员  陈水华

人民陪审员  陈爱红

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  华亦恬