浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初1456号公诉机关温岭市人民检察院。被告人王波,于云南省昭通市,农民。2012年8月2日因犯盗窃罪被温岭市人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元,2013年1月21日刑满释放。2015年1月12日因犯盗窃罪被温岭市人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,2015年4月26日刑满释放。因本案于2016年6月1日被温岭市公安局刑事拘留,于同年7月1日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2016)1420号起诉书指控被告人王波犯盗窃罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派代理检察员徐和斌出庭支持公诉,被告人王波到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年10月28日13时18分许,被告人王波伙同张清海(已判决)驾驶一辆雅马哈助力车(车上放有砍刀等)至本市城东街道汇头王村万昌路九龙大厦上海浦发银行门口,窃得被害人陈某停放的摩托车一辆。后王波、张清海分别驾驶被盗车辆和雅马哈助力车至本市横峰街道方家洋村一桥下,对被盗车辆进行拆解时被群众发现。被告人王波逃离现场。经鉴定,被盗车辆价值人民币23190元。2016年6月1日,温岭市公安局新河镇派出所民警在本市城东街道下岸渚村村部旁的足球场附近抓获被告人王波。被告人王波归案后,如实供述其涉案事实。另被盗车辆已发还给被害人陈某。上述事实,被告人王波在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈某的陈述,证人翁成长、蔡某甲、蔡某乙、郭某、蔡某丙的证言,价格鉴定报告书,前科刑事判决书,同案犯刑事判决书,照片资料,发还清单,辨认笔录,监控视频,被告人人口信息表及抓获经过证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王波以非法占有为目的,与人结伙,携带凶器秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,系共同犯罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人王波前罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人王波归案后,如实供述其犯罪事实,当庭自愿认罪,被窃车辆已追回并发还被害人,决定依法予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王波犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月1日起至2017年7月31日止;罚金款限在本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 江俊溢
二〇一六年八月二十四日代
书 记员 杨 慧附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。