金华市婺城区人民法院刑 事 判 决 书〔2016〕浙07**刑初1020号公诉机关金华市婺城区人民检察院。被告人谢某某,绰号“独眼”,于湖北省恩施土家族苗族自治州宣恩县,农民。2010年10月10日因盗窃被金华市公安局江南分局行政拘留十二日;2011年因盗窃被金华市劳动教养委员会劳动教养一年;2013年11月19日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月;2014年7月14日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑九个月;2015年4月15日因盗窃被金华市公安局江南分局行政拘留十五日;2015年11月9日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元,于2016年4月23日刑满释放。因本案于2016年6月22日被金华市公安局婺城分局刑事拘留,同年7月20日被依法逮捕。现羁押于金华市看守所。金华市婺城区人民检察院以婺检公诉刑诉〔2016〕902号起诉书指控被告人谢某某犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。金华市婺城区人民检察院指派代理检察员陈勋出庭支持公诉,被告人谢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1.2016年5月18日凌晨,被告人谢某某来到金华市婺城区新狮街道高村一农户家门口,将被害人王某停放在该处的一辆新日牌电动车盗走,后逃离现场。经鉴定,涉案的车辆价值人民币650元。当日,被告人谢某某被公安机关抓获,该电动车被追回发还给被害人。(该起盗窃已被金华市公安局婺城分局行政拘留十五日。)2.2016年6月7日晚21时许,被告人谢某某来到金华市婺城区永盛广场南门口路边,将被害人彭某停放在该处的一辆红色卧龙牌电动自行车盗走,后逃离现场。经鉴定,涉案的车辆价值人民币500元。3.2016年6月14日凌晨1时许,被告人谢某某来到金华市婺城区通济桥下的时代商务中心门口,将被害人任某停放在门口的一辆红色王力牌电动自行车盗走,后逃离现场。综上,被告人谢某某共计盗窃作案3次,涉案财物价值共计人民币1150元。2016年6月22日,被告人谢某某被民警抓获归案,归案后如实供述了罪行。案发后,部分财物已追回发还给被害人。上述事实,被告人谢某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人彭某、任某、王某的陈述,监控视频,现场勘查笔录,鉴定意见通知书,价格鉴定结论书,扣押、发还清单,归案经过,前科材料,人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谢某某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人谢某某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内重新犯罪,系累犯,依法予以从重处罚;其曾因盗窃多次受过行政或刑事处罚,酌情从重处罚;其归案后如实供述罪行,系坦白,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人谢某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币二千元。罚金限于判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年6月22日至2017年5月6日止。)二、责令被告人谢某某将尚未退还的财物退赔给被害人。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 赖樟洪
二〇一六年八月二十四日代
书记员 张 毅