浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初6573号
原告:郑某甲。
法定代理人:张某。
被告:郑某乙。
原告郑某甲为与被告郑某乙抚养费纠纷一案,于2016年8月2日向本院起诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告郑某甲的法定代理人张某到庭参加诉讼。被告郑某乙经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑某甲起诉称:原告郑某甲系其母亲张某与被告郑某乙的婚生儿子。2015年8月14日,原告母亲与被告协议离婚,离婚协议书约定原告由母亲抚养,由被告每月支付原告抚养费1500元,定于当月的10号前支付。但自从原告父母离婚后,被告始终未向原告及其母亲支付过抚养费。现原告母亲无固定工作,又要抚养原告,原告的基本生活都难以保障,迫于生活的现状。故原告起诉请求:判令被告支付原告每月抚养费1500元(从2015年9月10日起算至原告独立生活止)。原告为证明其诉讼主张,向本院提供了下列证据:1、原、被告的户口簿复印件、原告法定代理人的身份证复印件、原告的出生医学证明复印件。拟证明原告系被告的婚生儿子、双方的诉讼主体适格的事实。2、离婚证及其离婚协议书复印件。拟证明原告母亲张某与被告协议离婚时,离婚协议书约定原告由张某抚养,由被告每月支付原告抚养费1500元,在当月十号前支付的事实。对原告提供的上列证据复印件,本院在送达起诉状副本以及当事人的诉讼权利义务须知和开庭传票时已送达给被告,但被告既未提交书面答辩状及相关证据,又无正当理由拒不到庭应诉,应视为其已自动放弃了抗辩和举证、质证的权利。本院经审查,原告的上列证据均符合证据的真实性、合法性和关联性,具有证据的证明效力,本院予以认定。据此,结合原告的陈述,本院认定案件事实与原告诉称的事实一致。
本院认为:原告母亲张某与被告郑某乙达成的离婚协议中有关原告抚养费的约定为双方自愿达成,系双方的真实意思表示,且不违反法律和行政法规的强制性规定,属有效协议,对双方具有约束力。被告应按约履行每月支付原告抚养费的义务。原告的诉讼请求合法有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条、第八条、第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑某乙支付给原告郑某甲2015年9月至2016年8月的抚养费计人民币18000元,款限本判决生效之日起十日内付清;
二、被告郑某乙自2016年9月1日起每月支付原告郑某甲抚养费人民币1500元至其独立生活止,款限每月10日前付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元(原告预交),减半收取40元,由被告郑某乙负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内预交上诉案件受理费80元,收款单位:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001,执收单位代码:02001。逾期不交按自动撤回上诉处理]。如判决书生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书确定的履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。【本院执行款专户信息:户名:临海市人民法院,开户行:中国农业银行临海市支行,账号:199301010400018370000000002,注明少年庭执行款】。
审 判 员 陶开明
二〇一六年八月二十四日代
书记员 鲜伟莉