安徽省安庆市大观区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0803民初995号
原告:查支花。
委托代理人:杨俊,安徽中天人律师事务所律师。
被告:夏缉松。
委托代理人:陆大明,安徽恒物律师事务所律师。
被告:安庆方寸快递有限公司,住所地安徽省安庆市舒怡国际家居购物广场第1栋1层第03-12、44-50号,统一社会信用代码91340800692807939X(1-1)。
法定代表人:欧阳光根,总经理。
委托代理人:陈庆东。
原告查支花诉被告夏缉松、安庆方寸快递有限公司健康权纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月2日公开开庭审理了本案,原告查支花及其委托代理人杨俊、被告夏缉松及其委托代理人陆大明、安庆方寸快递有限公司的委托代理人陈庆东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告查支花诉称:2014年6月12日,被告一驾驶被告二所有的无牌电动三轮车,在安庆市集贤南路碰撞其前方原告乘坐的两轮电动车,造成车上乘坐人原告受伤,两车受损的交通事故。本起事故经安庆市公安局交警支队一大队安庆公交认字[2014]第0044号事故认定书认定,被告一负事故全责。原告受伤后,先后入住安庆石化医院及怀宁县中医骨伤医院门诊治疗,经诊断为闭合性颅脑损伤,腰5椎体滑脱等伤情,现已基本治愈后经司法鉴定已构成十级伤残。本起事故已造成其损失57252元,原告认为,应由相关责任人予以赔偿。故诉至法院,要求法院判令:1、两被告赔偿原告损失共计57252元;2、两被告承担本案全部诉讼费用。
被告夏缉松辩称:事实没有异议,事故车辆是方寸快递配的车辆,夏在送快递过程中致人受伤是职务行为,具体赔偿金额请法庭根据事实依法核定。
被告安庆方寸快递有限公司辩称:夏确实是方寸快递公司员工,但是我们内部签字确认责任,三轮车应该按照规章行使在非机动车道拉好手闸,是签好的书面协议的,而且事故认定书也是说夏负事故全责,他是不是酒驾我也不清楚,他当时还在逆行没有按照公司规定合法驾驶,公司在日常管理中,公司也会适当补偿,一般按照三分之一比例。原告查支花为支持自己的诉求举出以下证据:
一、原、被告身份证、组织机构代码证、营业执照,证明原被告的诉讼主体资格。
二、交通事故认定书,证明事故发生经过、形成原因及双方当事人的事故责任。
三、石化医院门诊病历、住院记录、诊断证明书,怀宁医院门诊病历、诊断证明书、出院小结,合肥国医堂门诊病历、购药发票,证明受伤治疗情况及医药费支出情况。
四、修理费发票,证明修理费金额。
五、交通费发票,证明交通花费金额。
六、司法鉴定书、发票,证明伤残等级为十级伤残及鉴定费900元。经质证被告夏缉松对第一、二组证据没有异议。对第三组证据没有异议,有张发票跟本案没有关联性,2014年6月3日在116医院,是在事故发生之前。对第四组证据认为跟本案没有关联性。对第五组证据请法庭酌定。对第六组证据没有异议。被告安庆方寸快递有限公司同意被告夏缉松的意见。被告夏缉松举出仲裁裁定书,证明夏缉松是职务行为,应该公司承担责任。经质证原告查支花对证据真实性没有异议,但认为与本案没有关联性。被告安庆方寸快递有限公司对证据真实性没有异议,但认为与本案没有关联性。被告安庆方寸快递有限公司举出工资报酬结算协议,证明我公司和夏劳动关系解除,报酬支付了包括事故赔偿金。经质证原告查支花对证据真实性没有异议,但认为跟本案没有关系。被告夏缉松认为是公司与夏解除劳动关系的一个协议,约定双方都有争议,是公司写好的让夏签字的,对事故责任怎么承担夏是有异议的,应该按照法律规定来,是公司工资报酬和本案没有关联性经过对以上证据的分析,本院对以下事实予以确认:
一、2014年6月12日8时50分左右,被告夏缉松驾驶无牌电动三轮车,沿集贤南路非机动车道由北向南行驶至事故地点时,碰撞前方因避让其它车辆杨积玉骑行的新蕾两轮电动车,造成两轮电动车乘坐人原告查支花受伤,两车受损的交通事故。本起事故经安庆市公安局交警支队一大队(安庆公交认字[2014]第0044号事故认定书)认定,被告夏缉松负事故全部责任,杨积玉、原告查支花不承担事故的责任。
二、被告夏缉松系被告安庆方寸快递有限公司员工,事故发生时,正在为被告安庆方寸快递有限公司送快递工作。
三、原告查支花受伤后于2014年6月12日至2014年7月14日在安庆市石化医院住院治疗32天,诊断为:闭合性颅脑损伤,创伤性蛛网膜下腔出血,脑挫裂伤,腰5椎体滑脱。医嘱:休息二月、加强营养。用去住院医药费9450.43元,另门诊医药费8244.6元,合计17635.03元。
四、2016年4月15日经原告查支花申请我院委托安徽同德司法鉴定所对原告查支花的伤残等级进行鉴定,2016年5月12日该所作出皖同[2016]临鉴字第F498号司法鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人查支花因交通事故致颅脑损伤遗留神经功能障碍,日常活动能力轻度受限,属十级伤残。原告查支花支付鉴定费900元。
五、原告查支花系农业家庭户,其赔偿标准应当按照农村居民标准计算。
本院认为:公民的身体健康权受法律保护。本案因被告夏缉松是在执行职务中(送快递)致人损害的,应由其工作单位被告安庆方寸快递有限公司承担民事责任。结合原告查支花诉求,本院对原告查支花的损失作以下确认:医药费10735.03元[17635.03元-6900元(原告查支花自行扣除已支付的)]、住院伙食补助费960元(32天30元/天)、营养费2760元[(32+230)天30元/天]、护理费3000元[30天100元/天(原告诉求)],误工费7157.6元[(32+230)天77.8元/天(原告诉求)]、残疾赔偿金21642元[10821元/年(农村居民人均纯收入)20年10%]、鉴定费900元、交通费酌定700元、精神抚慰金酌定6000元,合计53854.63元。对原告查支花要求的修理费,与本案原告查支花无关,不予认定。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条第一款、第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条第一款、第二十条第一、二款、第二十一条第一、二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告安庆方寸快递有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告查支花53854.63元。
二、驳回原告查支花其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1230元,保全费112元,合计1342元,由原告查支花承担185元,被告安庆方寸快递有限公司承担1157元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 长 李小俊
代理
审判员 江 楠
人民陪审员 赵龙燕
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 盛 燕附本案适用相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条法人或者其他组织的法定代表人、负责人以及工作人员,在执行职务中致人损害的,依照民法通则第一百二十一条的规定,由该法人或者其他组织承担民事责任。上述人员实施与职务无关的行为致人损害的,应当由行为人承担赔偿责任。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入减少,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间内履行其他义务的,应当支付迟延履行金。