(2015)深福法民三初字第2497号

中原地产代理(深圳)有限公司与缪桃红、深圳市莫顿投资有限公司居间合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-01-24
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
中原地产代理(深圳)有限公司,缪桃红,深圳市莫顿投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四百二十四条,第四百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

{C} 广东省深圳市福田区人民法院 民 事 判 决 书 (2015)深福法民三初字第2497号

原告:中原地产代理(深圳)有限公司,住所地深圳市福田区深南大道与民田路交界西南新华保险大厦301-303、305、306、308-313、315、316、318-321、2503B,组织机构代码785254915。

法定代表人:李耀智。

委托代理人:张慧,女,苗族,1988年6月15日出生,身份号码431226198806152444。

被告:缪桃红,女,汉族,1980年6月2日出生,住址深圳市罗湖区田贝三路76号城建综合楼1栋,身份号码440306198006020129。

委托代理人:彭扬武,广东宝城律师事务所律师。

委托代理人:陈锦,广东宝城律师事务所实习律师。

被告:深圳市莫顿投资有限公司,住所地深圳市罗湖区人民北路世濠大厦4-4(410),组织机构代码67295662X。 法定代表人王慧。 上列原告诉被告居间合同纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张慧,被告缪桃红的委托代理人彭扬武、陈锦到庭参加诉讼,被告深圳市莫顿投资有限公司(下称莫顿公司)经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告诉称,2015年4月12日,通过原告提供居间服务,被告缪桃红(客户)与被告莫顿公司(业主)签订了《二手房买卖合同》,购买位于深圳市福田区福强路裕康时尚名居A栋X号房产,两被告就该物业向原告出具了《佣金支付承诺书》(买、卖方)。依据《佣金支付承诺书》(买、卖方),基于原告在促成买卖双方签署合同达成房地产买卖法律关系过程中所提供之积极服务,被告缪桃红、莫顿公司应当在上述物业签署《深圳市二手房买卖合同》之前分别向原告支付佣金10000元及15000元。现该物业已顺利过户至被告缪桃红名下,但两被告均未按约支付原告佣金。两被告的上述行为违背了诚实信用原则,损害了原告的合法权益,应承担由此引致的全部责任。鉴于此,为维护自身合法权益,依据合同的约定及法律的相关规定,特向贵院提起诉讼,请求判令:1、被告缪桃红支付佣金10000元及利息153元(按银行同期贷款年利率从2015年8月14日起算至欠款付清之日止,暂算至2015年11月24日);2、被告莫顿公司支付佣金15000元及利息230元(按银行同期贷款年利率从2015年8月14日起算至欠款付清之日止,暂算至2015年11月24日);3、两被告承担本案诉讼费用及原告因实现债权产生的全部费用。 被告缪桃红答辩称,一、原告诉请被告缪桃红支付佣金的前提条件不成立。

被告缪桃红与被告莫顿公司于2015年4月12日签订的《二手房买卖合同》仅仅系原告作为房地产经纪机构提供的交易合同,性质属于预约合同,并非正式的二手房买卖合同。

被告缪桃红与被告莫顿公司之间买卖涉案物业的正式二手房买卖合同成立应以双方拟至深圳国土部门签署的《深圳巿二手房买卖合同》为准。事实上,涉案物业系根据(2015)深福法执字第9421号执行裁定书强制过户至被告缪桃红名下,被告缪桃红未与被告莫顿公司签订《深圳市二手房买卖合同》,期间原告并未提供任何居间工作,不能视为居间成功。根据《中华人民共和国合同法》第四百二十七条的规定,原告无权要求被告缪桃红支付佣金。

二、原告提供前期居间服务时存在故意隐瞒行为,未履行如实报告及专业注意的居间义务,导致被告缪桃红至今未能实际办理交房、物业、水电过户等手续,其诉请被告缪桃红全额支付佣金有违诚实信用、等价有偿原则。涉案交易的原告实际经办人王百元、吴志杰不具有房产交易经纪人资格,缺乏房产交易的专业知识,故意隐瞒涉案物业的抵押、承租等权利限制信息。被告缪桃红曾强烈要求上述经办人至房屋租赁管理部门核实涉案物业是否已办理房屋租赁登记手续及租赁具体期限,但其并未前往核实而不负责任地答复被告缪桃红涉案物业未办理房屋租赁登记手续,亦未要求被告莫顿公司提供涉案物业优先购买权放弃承诺书,导致涉案物业因存在正在履行的租约而未能实际办理交房、物业、水电过户手续,严重损害到被告缪桃红的合法权益。根据《中华人民共和国合同法》第四百二十五条第二款的规定,原告无权要求被告缪桃红支付佣金。

三、原告未提供后期各项必要的居间服务工作,其诉请被告缪桃红全额支付佣金有违诚实信用、等价有偿原则。在涉案物业的整个交易过程中,原告仅仅提供房源信息再无其他有效居间服务,其为达到收取高额佣金目的而故意隐瞒真实情况,利用被告缪桃红缺乏房产交易经验,催促被告缪桃红出具《佣金支付承诺书》,该佣金数额过高,属显失公平。实际上,原告未在被告缪桃红与被告莫顿公司就涉案物业交易纠纷中提供任何必要的专业意见及调解服务,亦未实际提供过户、交房、物业水电过户等各项必要的居间服务工作,其无权要求被告缪桃红支付佣金。综上,原告所诉称与事实严重不符,有违诚实信用、等价有偿原则,恳请法院驳回其全部诉讼请求。 被告莫顿公司未答辩,开庭时缺席。

经审理查明,2015年4月12日,两被告在原告的居间下签署《二手房买卖合同》,合同约定被告莫顿公司将其名下位于深圳市福田区福强路裕康时尚名居花园A栋X房(下称涉案房产)以113万元的价格出售给被告缪桃红,该物业有租约正在履行中,卖方保证承租人放弃优先购买权并保证于合同约定交楼时间前租客已搬离该物业且租赁关系已解除或终止。 同日,两被告分别签署《佣金支付承诺书(买方)》及《佣金支付承诺书(卖方)》,双方承诺鉴于原告促成了两被告就涉案房产签署合同达成文以房地产买卖法律关系过程中所提供之积极服务,被告缪桃红自愿于涉案房产签署《深圳市二手房买卖合同》之前向原告支付佣金10000元,被告莫顿公司承诺向原告支付佣金15000元。如因被告过错或违约致买卖双方未能签订《深圳市二手房买卖合同》,被告仍需向原告支付相关于买卖双方总佣金金额的违约金。 两被告签署涉案合同后,被告缪桃红按合同约定向被告莫顿公司支付了定金10万元,但被告莫顿公司未按约定配合被告缪桃红办理资金监管,合同未能继续履行。之后,被告缪桃红以房屋买卖合同纠纷为由将被告莫顿公司列为被告,将原告列为第三人诉至本院,诉请被告莫顿公司继续履行涉案合同。本院受理后组织各方进行调解,于2015年8月12日作出(2015)深福法民三初字第1081号民事调解书,调解书确认缪桃红、莫顿公司同意继续履行双方于2015年4月12日签订的《二手房买卖合同》,并同意将房屋购买的转让价变更为115万元。莫顿公司保证承租人放弃优先购买权并保证于交楼时间前租客已搬离涉案房产且租赁关系已解除或终止。莫顿公司应于缪桃红拿到房产证之日3日内将房产交付缪桃红,逾期交付的以115万元为计算基数,按日万之二支付违约金至实际交房之日止。调解协议对继续履行合同的时间进行了明确。调解书生效后,被告莫顿公司未主动履行调解书确认的义务,被告缪桃红向本院申请强制执行。涉案房产于2015年9月15日根据本院作出的(2015)深福法执字第9421号执行裁定书及协助执行通知书强制过户至被告缪桃红名下。目前涉案房产仍由原租户占有使用,未能交付被告缪桃红。

本院认为,原告与两被告虽未签署书面的居间服务合同,但涉案房产的交易是在原告提供居间媒介服务的基础上签署,原告与两被告成立事实上的居间合同关系。两被告未签署《深圳市二手房买卖合同》,因此原告请求两被告支付佣金的条件未成就。涉案房产最终虽变更过户至被告缪桃红名下,但该变更过户是因被告缪桃红提起诉讼并申请强制执行才得以完成,迄至目前被告莫顿公司仍未向被告缪桃红交付涉案房产,原告请求两被告全额支付佣金无事实和合同依据。考虑到原告在涉案房产交易过程中提供了媒介服务,涉案房产买卖合同实际上得到部分履行,本院酌定被告缪桃红向原告支付居间必要费用3000元,被告莫顿公司向原告支付居间必要费用5000元。对原告过高的诉讼请求,本院不予支持。关于利息损失,《佣金支付承诺书》中未约定利息,且该承诺书约定的支付佣金的时间系在原告顺利促成房产交易完成的前提下所确定的佣金支付时间,其前提并不符合本案情形,对原告的利息请求,本院不予支持。被告莫顿公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩及举证的权利,本院依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四百二十四条、第四百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、被告缪桃红应于本判决生效之日起10日内向原告中原地产代理(深圳)有限公司支付居间必要费用3000元; 二、被告深圳市莫顿投资有限公司应于本判决生效之日起10日内向原告中原地产代理(深圳)有限公司支付居间必要费用5000元; 三、驳回原告中原地产代理(深圳)有限公司的其他诉讼请求。 如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费435元(已由原告预交),由原告承担298元,被告缪桃红承担51元;被告莫顿公司承担86元。

如不服本判决,应于本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并按规定预交上诉费,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长  肖 英

人民陪审员  侯媛蓉

人民陪审员  高 兰

二〇一六年八月二十四日 本件与原件核对无异

书 记 员  苏 颖 附法律条文: 一、《中华人民共和国合同法》 第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。 依法成立的合同,受法律保护。 第四百二十四条居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。 第四百二十七条居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但可以要求委托人支付从事居间活动支出的必要费用。 二、《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。