(2016)川0402刑初307号

刘某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
攀枝花市东区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-23
所属地区
攀枝花市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

四川省攀枝花市东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0402刑初307号公诉机关四川省攀枝花市东区人民检察院。被告人刘某某,男,1972年5月1日出生于湖南省溆浦县,汉族,大专文化,工人,住四川省攀枝花市仁和区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年5月16日被攀枝花市公安局刑事拘留,同月20日被取保候审。四川省攀枝花市东区人民检察院以攀东检公诉刑诉[2016]292号起诉书指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省攀枝花市东区人民检察院指派检察员廖娟出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省攀枝花市东区人民检察院指控,2016年4月30日0时许,被告人刘某某酒后驾驶轿车,从本市东区元亨建材城经人民街往攀枝花影城方向行驶,当车行至人民街620号格力空调专卖店路段时,越过道路中心分道实线,与对面车道正常行驶的出租车相撞,造成两车受损的交通事故。经攀枝花市公安局交警支队二大队认定,刘某某负此次事故的全部责任。经攀枝花法正司法鉴定中心鉴定,刘某某血液中乙醇含量为219.1mg/100ml。本院另查明,案发后,被告人刘某某赔偿了出租车的损失,并取得出租车驾驶员王军的谅解。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有经法庭质证、认证的受案登记表,抓获经过,被害人王某某的陈述,证人张某某、胡某某、余某某的证言,血液提取登记表,司法鉴定意见书,交通事故照片,道路交通事故责任认定书,收条,谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某醉酒后在道路上驾驶机动车,并发生交通事故,负事故全部责任,其行为已构成危险驾驶罪,四川省攀枝花市东区人民检察院指控被告人犯罪的事实清楚,罪名成立,本院予以确认。被告人积极赔偿被害人损失并取得谅解,如实供述自己的犯罪事实,本院予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二项),第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条第一款,第六十一条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于本判决生效后三日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省攀枝花市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  徐坤林

二〇一六年八月二十四日

书记员  杨丽君附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。…………第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。