内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初3161号
原告:白鋆亭,男,1982年11月6日出生,蒙古族,职工,现住巴林左旗。
委托诉讼代理人:侯文全,内蒙古富河律师事务所律师。
被告:中国平安财产保险股份有限公司赤峰中心支公司。住所地赤峰市新城区。
负责人:白彦波。
委托诉讼代理人:苏桂彬,男,1988年10月5日出生,汉族,系该公司职员。
委托诉讼代理人:于然,男,1993年10月22日出生,蒙古族,系该公司职员。
原告白鋆亭与被告中国平安财产保险股份有限公司赤峰中心支公司保险合同纠纷一案,本院于2016年6月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告白鋆亭及其委托诉讼代理人侯文全,被告委托诉讼代理人苏桂彬、于然到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告白鋆亭向本院提出诉讼请求:1.要求被告在责任限额内支付赔偿款252663.53元;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年6月20日原告驾驶蒙DWY9**小型普通客车沿白林线自西向东行驶至事故地点时,与行人孙忠发生碰撞,致孙忠受伤(孙忠于2015年7月6日在医院治疗期间死亡)、蒙DWY9**小型普通客损坏的交通事故。该事故由原告负全部责任。原告驾驶的事故车辆在被告处投保了交强险,商业第三者责任保险,保险额限为1000000元,第三者责任险不计免赔率附加险,车辆损失险保险限额为175840元,车辆不计免赔率附加险等十一种保险,事故发生在保险有效期内。因事故被害人已经死亡,原告为了安抚死者亲属,所有医疗费均原告先行垫付,金额为30318.53元,经交警队协调原告先行赔付了死亡赔偿金、丧葬费等支付24万元。
被告中国平安财产保险股份有限公司赤峰中心支公司辩称,原告所诉的事实部分没有争议,但对原告要求的赔偿金额有异议,根据验尸报告伤者系多器官功能衰竭死亡,故死亡与受伤之间有多少关联度,需要鉴定,依鉴定结论予以赔偿。原告赔偿受害第三人是为了息事宁人,自愿赔偿的,与保险公司无关。本院经审认定事实如下:2015年6月20日原告驾驶蒙DWY9**小型普通客车沿白林线自西向东行驶至事故地点时,与行人孙忠发生碰撞,致孙忠受伤(孙忠于2015年7月6日在医院治疗期间死亡),死亡人孙忠于1932年10月10日出生。蒙DWY9**小型普通客损坏的交通事故。该事故由原告负全部责任。原告驾驶的事故车辆在被告处投保了交强险,商业第三者责任保险,保险限额为1000000元,第三者责任险不计免赔率保险,车辆损失险保险限额为175840元,车辆不计免赔率保险等十多种保险,事故发生在保险有效期内。因事故被害人已经死亡,原告为了安抚死者亲属,所有医疗费均原告先行垫付,金额为30318.53元,经交警队协调原告先行赔付了死亡赔偿金、丧葬费等支付24万元。以上事实被告没有异议。
本院认为,原、被告之间形成的保险合同合法有效,原告在交通事故发生之后赔偿受害人损失后,其有权依据保险合同向被告主张权利,被告有义务在保险责任范围内予以赔偿原告因交通事故所损失的各项赔偿款。原告要求被告赔偿252663.53元〔死亡赔偿金141750元(28350元×5)+丧葬费27228元+车辆修理费3367元+医疗费30318.53元+精神损害赔偿金50000元〕,该请求未超出法律规定及保险合同约定的限额,因此其诉讼主张本院予以支持。被告依据尸检报告的结论对受害人死亡与交通事故之间的关联提出异议,并申请鉴定,但因尸体已经火化,其鉴定目的无法实现,本院不予支持。综上所述,原告要求被告支付死亡赔偿金、丧葬费、医疗费符合法律规定,被告应从第三者责任险内予以赔偿,精神损害赔偿50000元,应从交强险内予以赔偿,车辆修理费3367元,应从车辆损失保险额之内予以赔偿。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十五条、第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司赤峰中心支公司于本判决生效后十日内给付原告白鋆亭各项损失252663.53元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5089.95元,减半收取2544.98元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 田仓
二〇一六年八月二十四日
书记员 刘冬