山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0681民初2284号
原告:刘珍,女,1978年5月19日出生,汉族,居民,住山东省莱芜市。
委托代理人:魏加财,山东平直律师事务所律师。
被告:赵明远,男,1969年6月19日出生,汉族,居民,住辽宁省开原市。
被告:尹洪润,女,1974年1月17日,汉族,住址同上。
原告刘珍与被告赵明远、尹洪润房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告刘珍的委托代理人魏加财和被告赵明远到庭参加了诉讼,被告尹洪润经本院依法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告刘珍诉称:2015年11月22日,原告与二被告签订商铺经营租赁合同,租赁被告龙口市东海黄金海岸金街商业街XXXX号商铺,租赁期限自2015年11月22日至2018年4月29日止。租赁后原告装修时,发现售楼处在商铺张贴通知,商铺已卖掉,原告经了解,得知二被告无权转租,二被告也无法继续租赁商铺,原告多次要求被告返还租赁费18000元,被告以各种理由不予返还。请求判令解除原告与二被告之间的商铺经营租赁合同,二被告立即返还原告租金18000元。
被告赵明远辩称:二被告系同居关系,被告将商铺租赁给原告后,被告没有违约的任何事实和意思,调解的话,是被告弟弟赵明岐收的原告18000元房租,谁收的钱跟谁要,另外如果原告要继续租用商铺的话,被告可以作为诉讼主体跟抢走商铺的人打官司,因为商铺根本没卖,而是转租给别人了。被告尹洪润未出庭亦未答辩。审理查明:2015年4月30日,被告尹洪润(乙方)租赁龙口市东海黄金海岸金街商业运营管理中心(甲方)所属的商业街XXXX号商铺,并与出租方金街商业运营管理中心签订了商铺经营租赁合同,合同约定:乙方只向甲方缴纳履约保证金10000元后,无偿取得三年(租期至2018年4月29日)商铺使用权,用以经营面食。合同第十条(3)约定:乙方在租赁期内未经甲方书面同意,不得对外转租,如商铺在合同期内乙方发生转租或合同转让等行为一律无效。合同第十二条约定:由于甲方出租的商铺为开发待售商品房,在租赁期内甲方要进行正常的售房工作,故双方约定本租赁合同自甲方将出租商铺出售后通知乙方搬迁起终止履行。2015年11月22日,原告与被告赵明远签订商铺经营租赁合同,被告赵明远以二被告名义,将龙口市东海黄金海岸金街商业街XXXX号商铺租赁给原告,由赵明远在该合同签上本人和尹洪润的名字。合同约定:租赁期限自2015年11月22日至2018年4月29日止,租金共计18000元。原告当即将租金18000元交付给被告赵明远,由被告赵明远写下收条,收条上二被告的签名均是被告赵明远一个人签的。原告租赁后装修时,于2016年3、4月份发现金街商业运营管理中心在商铺张贴书面通知,告知该商铺已卖掉,因业主联系方式更换没有及时联系售楼处,请看到通知后及时联系售楼处。原告未能实际占用该商铺。上述事实,有原被告当庭陈述、商铺租赁合同二份、收条、通知等在卷佐证。
本院认为:依法订立的合同对双方当事人具有约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告赵明远在明知未经出租人书面同意,无权将商铺转租给他人的情况下,由被告赵明远出面又将商铺转租给原告,其又提供不出证据证明已明确告知原告存在无权转租的风险,导致出租人处分了该商铺,原告租赁目的没有得以实现,被告对此应负全部责任。
被告赵明远自己亲笔书写收条并代尹洪润签字,收取原告的租金,虽其辩称租金是他人收取,但其提供不出有效证据证实,故该租金应由被告赵明远予以返还。故原告要求判令解除原告与二被告之间的商铺经营租赁合同并返还租金18000元,理由正当,本院予以支持。被告尹洪润经本院合法传唤未到庭应诉,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告刘珍与被告赵明远、尹洪润签订的商铺经营租赁合同。
二、被告赵明远于本判决生效之日起十日内返还原告刘珍商铺租金18000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元,由被告赵明远负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 王锡朝
人民陪审员 吕忠梅
人民陪审员 刁福君
二〇一六年八月二十三日
书 记 员 李舒亚