陕西省蒲城县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0526民初1386号
原告:张某,男,1979年3月11日出生,汉族,农民,住陕西省蒲城县椿林镇。
被告:蒋某某,男,1982年3月12日出生,汉族,住陕西省蒲城县。
被告:王某某,女,1981年11月8日出生,汉族,孙镇中学教师,住陕西省蒲城县孙镇。
原告张某与被告蒋某某、王某某民间借贷纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张某、被告王某某到庭参加了诉讼,被告蒋某某经公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某向本院提出诉讼请求:1.依法判令二被告立即偿还原告借款50000元及利息;2.诉讼费由二被告承担。事实和理由:二被告系夫妻关系。2015年1月份,二被告以给孩子看病为由向原告张某借款,后原告张某于2015年1月23日给付二被告现金50000元,被告蒋某某出具借条一张。原、被告约定借款期限为6个月,月利率为25‰,被告王某某作为担保人在借条上签字。借款到期后,原告张某多次催要,二被告至今未清偿借款及利息。被告蒋某某未作答辩。
被告王某某辩称,被告王某某是该笔借款的担保人,但现在不应该承担担保责任。当时借款时约定的担保期限是6个月,借款时间是2015年1月23日,期限为6个月,担保期限应该从2015年7月22日至2016年1月22日止,原告张某现在让被告王某某承担担保责任,已经超过担保期限,被告王某某不会承担保证责任。另外,当时借款的时候,被告蒋某某与被告王某某没有领取结婚证,还不是合法夫妻。本案的调查重点为:1、被告蒋某某是否向原告张某借款50000元。2、被告王某某是否应承担担保责任。原告张某为支持其诉讼请求,向本院提交了借条一份,证明被告蒋某某从原告张某处借款50000元,被告王某某作为担保人的事实。被告蒋某某未提供证据。
被告王某某为支持其辩称意见,向本院提交了结婚证一份,证明二被告借款时不是夫妻关系,二被告是2015年8月3日依法登记结婚的。经开庭举证、质证,原、被告双方对对方提供的证据均无异议,本院予以认定。根据上述认定的证据、当事人的陈述及庭审笔录,
本院查明如下案件事实:原告张某与被告蒋某某系同学关系,二被告系夫妻关系。2014年12月份,被告蒋某某因给孩子看病急需用钱,便从原告张某处借款20000元。2015年1月23日,被告蒋某某再次找到原告张某称还需借款30000元,原、被告约定月利率为25‰,还款期限为6个月。随后被告蒋某某在原告张某出具的制式借条上签字并捺印,被告王某某在担保人处签名捺印,内容为“借条今借到张某人民币(大写)伍万圆整(50000.00)期限为6个月,(月息2.5分),到期一次归还。借款人:蒋某某住址:蒲城县孙镇XX电话:XX借款时间:2015年元月23日担保人承诺:我愿为蒋某某所借人民币担保,如借款人到期不能归还,如出现赖账、失踪或无力偿还等一切情况,我愿归还借款本息,并承担相关责任。担保人:王某某电话:XX”。借款到期后,被告蒋某某清偿利息至2015年3月22日,共计2500元。后经原告张某催要,二被告至今未归还借款及剩余利息。另查明,该笔借款系二被告在同居生活期间所借,二被告于2015年8月3日依法登记结婚。
本院认为,被告蒋某某从原告张某处借款50000元,被告王某某无异议,被告蒋某某依法应予以清偿。但原、被告约定的借款利率超过国家对民间借贷利率的限制性规定,对超出年利率24%的部分,依法不予支持。该笔借款发生在二被告以夫妻名义同居生活期间,对该笔债务应按共同债务处理。故原告张某要求被告王某某承担连带清偿责任,依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条等之规定,
判决如下:由被告蒋某某清偿原告张某借款50000元及利息(按照年利率24%自2015年3月23日计算至还款之日)。被告王某某承担连带清偿责任。于本判决生效后五日内履行完毕。
二、驳回原告张某的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告蒋某某、王某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审 判 长 贺俊杰
审 判 员 任 婷
人民陪审员 刘雪萍
二〇一六年八月二十三日
书 记 员 余 曼