安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2015)谯民一初字第04496号
原告:怀自军,男,1980年6月15日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
被告:谢红梅,女,1975年11月10日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
被告:候振利,女,1979年1月21日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
原告怀自军与被告谢红梅、候振利民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月18日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告怀自军到庭参加诉讼。被告谢红梅、候振利经本院传票传唤、无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告怀自军向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告谢红梅、候振利返还原告怀自军借款4万元;2、诉讼费由被告负担。事实与理由:我与谢红梅、候振利系朋友关系。2013年12月9日,谢红梅向我借款6万元,由候振利进行担保,并出具借条一份。后经催要,返还借款2万元,下欠借款4万元至今未返还。故提起诉讼,请支持我的诉讼请求。被告谢红梅、候振利未答辩。当事人围绕其诉讼请求提交了证据,本院组织当事人出示了证据。
一、原告怀自军提交的证据:1、居民身份证一份;2、借条一份,具有真实性、合法性以及与本案的关联性,对其证据效力本院予以确认并在卷佐证。
二、被告谢红梅、候振利未提交证据材料。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:怀自军与谢红梅、候振利系朋友关系。2013年12月9日,谢红梅向怀自军借款6万元,给怀自军出具:“今借到怀自军现金陆万元整(60000.00元),一个月之内还清,借款人:谢红梅,2013年12月9日”的借条一份。由候振利进行担保。后经催要,返还借款2万元,下欠借款4万元未返还。后怀自军催要未果,即向本院提起了民事诉讼。
本院认为,1、关于债权的保护和清偿的问题。《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:“合法的借贷关系受法律保护”。第一百零八条规定:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”。本案被告谢红梅以购买药材为由向原告怀自军借现金6万元的事实清楚,有原告怀自军提交的借款条据在卷佐证,被告谢红梅依法应予返还。2、关于担保人候振利保证责任的问题。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”。第二十一条规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任”。第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”。本案被告候振利在借条的“担保人”处签名进行担保,对保证方式没有约定,应按照连带责任保证承担保证责任。被告候振利进行担保时对保证担保的范围没有约定,应当对全部债务承担责任。被告候振利承担保证责任后,有权向债务人谢红梅追偿。3、关于被告谢红梅、候振利未到庭是否符合缺席判决条件的问题。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。本案被告谢红梅、候振利经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参见诉讼,对其缺席判决符合我国民事诉讼法的有关规定。综上所述,被告谢红梅向原告怀自军借款6万元的事实清楚,证据充分,有原告怀自军提交的借款条据在卷佐证,被告谢红梅依法应予返还。被告已返还的借款2万元应予扣除。被告候振利应对上述债务承担保证责任。被告候振利承担保证责任后,有权向被告谢红梅追偿。被告谢红梅、候振利经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参见诉讼,对其缺席判决符合我国民事诉讼法的有关规定。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告谢红梅于本判决生效之日起七日内,返还原告怀自军借款4万元(6万元-2万元)。
二、被告候振利对上述债务承担保证责任。被告候振利承担保证责任后,有权向被告谢红梅追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告谢红梅、候振利负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审 判 长 张 凯
人民陪审员 许培勋
人民陪审员 王 燕
二〇一六年八月二十三日
书 记 员 徐 剑