(2016)桂1421刑初136号

韦坚故意伤害一审刑事判决书

法院
扶绥县人民法院
裁判日期
2016-08-23
公开日期
2016-12-31
所属地区
扶绥县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
韦坚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区扶绥县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1421刑初136号公诉机关广西壮族自治区扶绥县人民检察院。被���人韦坚,男,1953年5月7日出生于广西扶绥县,壮族,小学文化,农民,住广西扶绥县。因本案涉嫌故意伤害罪于2016年4月6日被扶绥县公安局监视居住,同年8月5日由本院决定取保候审。辩护人吴明志,广西进安律师事务所律师。

公诉机关广西壮族自治区扶绥县人民检察院以扶检刑诉(2016)107号起诉书指控被告人韦坚犯故意伤害罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。扶绥县人民检察院指派代理检察员陈勇南出庭支持公诉,被告人韦坚及其辩护人吴明志均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关广西壮族自治区扶绥县人民检察院指控,2015年8月8日晚,家住广西扶绥县新宁镇X村被告人韦坚为其家门口道路进行硬化,被害人韦某2认为因此会影响到其家门口的排水,遂与韦坚在二人家门前发生争执。同年8月9日9时许,韦坚与韦某2在村干韦某3的主持下在二人家门口前再次就该问题进行协商时,因商谈不成,韦某2使用工具对韦坚家门前的硬化道路进行破坏,韦坚见状将一块砖头砸向韦某2,砸中韦某2右脚。后韦坚之子韦某1将韦某2送往医院接受治疗。经鉴定,韦某2的伤势构成轻伤二级。案发后经公安机关调解,韦坚赔偿韦某2人民币6000元并取得韦某2书面谅解。对于指控的事实,公诉机关向本院移送了证人证言、被害人韦某2的陈述,伤情鉴定书、被告人韦坚的供述及户籍证明等证据,并经出庭支持公诉的代理检察员当庭出示、宣读。公诉机关认为,被告人韦坚故意伤害他人身体致人轻伤,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人韦坚及其辩护人吴明志对公诉机关指控的罪名及事实均无异议,被告人韦坚未向法庭提供证据,辩护人吴明志向法庭提供一份扶绥县新宁镇上洞村民委员会出具的事情发生经过,拟证实事件发生过程中被害人有重大过错的事实。

经审理查明,2015年8月8日晚,家住广西扶绥县新宁镇X村的被告人韦坚为自已家门口道路进行硬化,被害人韦某2认为韦坚的道路硬化会影响到其家门口的排水,遂与韦坚在二人家门前发生争执。同年8月9日9时许,韦坚与韦某2在村干韦某3的主持下在二人家门口前再次就该问题进行协商时,因商谈不成,韦某2使用工具对韦坚家门前的硬化道路进行破坏,韦坚见状将一块砖头砸向韦某2,砸中韦某2右脚。后韦坚之子韦某1将韦某2送往医院接受治疗。经鉴定,韦某2的伤势构成轻伤二级。案发后经公安机关调解��韦坚赔偿韦某2的经济损失人民币6000元并取得韦某2书面谅解。被告人韦坚于2015年12月25日主动到扶绥县公安局城厢派出所投案,并如实供述其打伤韦某2的事实。上述事实,被告人韦坚及其辩护人吴明志在庭审过程中亦无异议,且有受案登记表,立案决定书,被害人韦某2的陈述,证人韦某3、韦某1等人的证言,韦某2的门诊病历、入院、出院记录,收条,谅解书,扶公伤鉴字(2015)183号韦某2伤情鉴定意见书及鉴定意见告知书,现场辨认笔录及照片,扶绥县公安局城厢派出所出具的到案情况说明,被告人韦坚的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韦坚故意伤害他人身体致人轻伤,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪,公诉机关指控被告人韦坚犯故意伤害罪罪名成立。案发后,被告人韦坚主动���公安机关投案并如实供述自已的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。韦坚已赔偿被害人的经济损失,并得到被害人的书面谅解,量刑时酌情予以从轻处罚。本案中,被害人韦某2用工具砸被告人门前的道路,才进一步激化矛盾的发生,韦某2存在一定的过错,量刑时酌情予以考虑。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第六十一条之规定,

判决如下:被告人韦坚犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向崇左市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

代理

审判员  邓陆蔚

二〇一六年八月二十三日

书 记 员  杜慧芳附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自已的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第��十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十一条对犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。