广东省惠东县人民法院民 事 判 决 书(2015)惠东法埠民初字第501号
原告:中国银行股份有限公司惠州惠东支行。
法定代表人:黄锡勤。
委托代理人:邓超环、李文韬,广东指针律师事务所律师、实习律师。
被告:黎恒新,男。
被告:叶会丽,女。
原告中国银行股份有限公司惠州惠东支行诉被告黎恒新、叶会丽金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月1日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告的委托代理人邓超环到庭参加诉讼,被告黎恒新、叶会丽经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国银行股份有限公司惠州惠东支行向本院提出诉讼请求:
一、立即解除原告与被告黎恒新、叶会丽签订的《个人一手住房贷款合同》;
二、被告黎恒新偿还贷款本金人民币402500元,利息11989.22元,本息合计人民币414489.22元(利息暂计至2016年6月15日,此后利息按合同约定的逾期贷款利率计算至清偿之日);
三、被告黎恒新承担本案律师费人民币22724.46(3000+50000x8%+314489.22x5%=22724.46元);
四、确认原告对被告黎恒新名下位于惠东县黄埠镇七里亭海滨大道C区泰丽花园F幢泰诚阁二单元5层02号房的房产享有抵押权,并对其处置价款享有优先受偿权;
五、被告黎恒新承担本案的诉讼费、公告费及其他原告为实现债权而产生的费用;
六、被告叶会丽对上述所有的债务承担连带清偿责任。事实和理由:2012年2月13日,原告与被告黎恒新签订了《个人一手住房贷款合同》(以下简称借款合同),双方在借款合同中约定:原告向被告黎恒新发放贷款人民币420000元用于购房,借款期限20年,2014年2月19日起至2034年2月19日,贷款月利率为6.00416‰(具体借款期限起止日期、贷款利率以借据为准,合同期内如遇国家调整利率或计息办法,贷款人将按国家规定进行调整);采用按月等额本息还款法。借款合同约定:若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,贷款人有权从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息;借款人违约的,贷款人为实现债权所发生的费用(包括律师费用)由借款人承担。为确保借款合同的履行,由被告黎恒新提供其名下位于惠东县黄埠镇七里亭海滨大道C区泰丽花园F幢泰诚阁二单元5层02号房作为本合同项下贷款的担保,同时办理了抵押登记。上述合同生效后,原告依约于2014年2月19日向被告黎恒新发放贷款人民币420000元,被告黎恒新依据合同约定履行还款义务至第10,从第11期开始逾期,截止2015年6月15日,已连续拖欠原告贷款5期,拖欠本金402500元,利息11989.22元,本息合计人民币414489.22元,经原告方多次催讨,被告黎恒新拒不履行还款义务,严重违反合同约定。被告叶会丽作为被告黎恒新的配偶,上述债务发生在婚姻关系存续期间,应对上述债务承担连带清偿责任。被告黎恒新、叶会丽未到庭参加诉讼,未作答辩,也未向本院提交证据。
经审理查明:被告黎恒新、叶会丽系夫妻关系。被告黎恒新因购置房产需要,向中国银行股份有限公司惠州惠东支行申请借款420000元。2012年11月14日,被告黎恒新作为借款人与原告中国银行股份有限公司惠州惠东支行签订了一份《个人一手住房贷款合同》(以下简称《贷款合同》)。合同约定借款人黎恒新因购买贷款合同第十三条所述的房产【惠东县黄埠镇七里亭海滨大道C区泰丽花园F幢泰诚阁二单元5层02号房】向中国银行股份有限公司惠州惠东支行申请借款420000元,合同约定借款期限为20年或240个月,自贷款人实际放款日起算。合同第十六条约定还款方式为等额本息还款,按月偿还贷款本息的,借款人应自发放贷款后第二个月开始按月还款,还款期数共计240期。合同第十四条约定浮动利率周期为12个月,从贷款人实际放款日起每12个月重新定价一次。第一个浮动周期内贷款月利率为6.00416‰,每满一个浮动周期后,以重新定价日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的贷款基准利率上浮10%作为下一个浮动周期的适用利率。若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%。《贷款合同》第八条、第十八条担保条款约定借款人以本合同项下贷款所购房屋作抵押担保。第十条约定抵押物期限从2012年11月14日至2034年11月14日。贷款合同附件一《个人一手住房贷款合同通用条款》第三条借款人违约事件及处理的第一款第二项约定借款人未按期归还贷款本息属于违约事件;第二款的第五项约定贷款人有权终止或解除本合同,全部、部分终止或解除借款人与贷款人之间的其他合同。《通用条款》第二条第二款约定本担保项下担保范围为本合同项下借款人全部债务,包括本金、利息、违约金、损害赔偿金、贷款人实现债权的费用(包括但不限于律师费、公证费、执行费、资产评估及处置费、鉴定费、公告费等)、因借款人违约而给贷款人造成的损失和其他所有应付费用。原、被告双方于同日签订《抵押物清单》,根据其内容显示,抵押人黎恒新于2012年11月14日以名下位于惠东县黄埠镇七里亭海滨大道C区泰丽花园F幢泰诚阁二单元5层02号房作为《贷款合同》的抵押物,原告中国银行股份有限公司惠州惠东支行、被告黎恒新分别在抵押权人、抵押人处盖章、签字捺印确认。被告叶会丽在抵押物共有人处签名捺印予以确认。2013年6月20日,原、被告双方就上述担保房产到房产部门办理了房产抵押权登记手续,他项权证号为粤房地他项权证惠东字第012001416号。2014年2月19日,原告向被告出具《借款借据》,《借款借据》内容为被告黎恒新作为借款人向原告借款,借款期限20年,期数240期,月利率按6.00416‰计算,借款金额为420000元,借款用途为购房。被告黎恒新在借款人处签字捺印。借款期间,被告黎恒新未按《贷款合同》的约定履行还款义务,多次出现逾期记录。至2015年6月15日止,被告黎恒新欠原告贷款本金402500元,利息(包括利息、罚息)11989.22元,合计414489.22元。诉讼过程中,原告方向本院提供委托合同及律师费发票,用于证实因本案诉讼需要委托广东指针律师事务所代理本案件,广东指针律师事务所指派邓超环、李文韬律师承办本案代理工作,律师代理费用22724.46元已实际支出。以上事实有原告中国银行股份有限公司惠州惠东支行提交民事诉状、营业执照、负责人身份证明书、企业登记信息、身份证复印件、结婚证、个人一手住房贷款合同、个人一手住房贷款合同通用条款、抵押物清单、预告登记证、见证书、借款借据、逾期未还款查询、外聘律师委托合同、发票和本院开庭笔录等材料在卷为据。
本院认为:原告中国银行股份有限公司惠州惠东支行与被告黎恒新签订的《贷款合同》,系当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的规定,合法有效。被告黎恒新未按贷款合同约定向原告偿付本息,截止至2015年6月15日,被告拖欠本金402500元,利息(包括利息、罚息)11989.22元,合计414489.22元。被告黎恒新未按约定期限还款属违约行为,应承担违约的法律责任,根据贷款合同附件一《个人一手住房贷款合同通用条款》中第三条违约事件及处理第一款第二项“借款人未按期归还贷款本息的”和第二款第五项“贷款人有权终止或解除本合同……”的约定。
原告向本院诉请解除与被告黎恒新签订的贷款合同,理由充分,应予支持。合同解除后,被告黎恒新应向原告中国银行股份有限公司惠州惠东支行偿还余欠贷款本金402500元、截止至2015年6月15日的利息(包括罚息、利息)合计11989.22元及从2015年6月16日起至还清款日止按贷款合同约定的逾期贷款利率计算的利息。由于被告黎恒新在合同履行期间未能按时偿付贷款本息,原告中国银行股份有限公司惠州惠东支行为实现债权,已委托广东指针律师事务所邓超环等律师代理原告与两被告之间的诉讼事务,为此花费律师代理费22724.46元,根据贷款合同附件一《个人一手住房贷款合同通用条款》第二条第二款“本担保项下担保范围为本合同项下借款人全部债务,包括本金、利息、违约金、损害赔偿金、贷款人实现债权的费用(包括但不限于律师费、公证费、执行费、资产评估及处置费、鉴定费。公告费等)”的约定,原告诉请被告黎恒新支付律师代理费22724.46元,理由充分,予以支持。被告黎恒新以其名下位于惠东县黄埠镇七里亭海滨大道C区泰丽花园F幢泰诚阁二单元5层02号房的房产为本案借款作抵押担保,同时办理了房地产抵押登记,抵押担保关系依法成立并合法有效,原告就本案债权依法对被告黎恒新的上述房产的折价或者拍卖、变卖的价值享有优先受偿权。
被告叶会丽与被告黎恒新系夫妻关系,上述债务发生在两人夫妻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,属于夫妻共同债务,被告叶会丽应对被告黎恒新的上述债务承担连带清偿责任。被告黎恒新、叶会丽经本院公告传唤未到庭参加诉讼,依法可作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条及上述司法解释的规定,
判决如下:
一、解除原告中国银行股份有限公司惠州惠东支行与被告黎恒新签订的《个人一手住房贷款合同》。
二、被告黎恒新应在本判决发生法律效力后7日内一次性向原告中国银行股份有限公司惠州惠东支行清偿贷款本金402500元、截止至2015年6月15日的利息(包括罚息、利息)合计11989.22元及从2015年6月16日起至还清款日止按贷款合同约定的逾期贷款利率计算的利息。
三、被告黎恒新应在本判决发生法律效力后7日内一次性向原告中国银行股份有限公司惠州惠东支行支付律师代理费22724.46元。
四、被告叶会丽对被告黎恒新的上述债务承担连带清偿责任。
五、原告中国银行股份有限公司惠州惠东支行对被告黎恒新名下位于惠东县黄埠镇七里亭海滨大道C区泰丽花园F幢泰诚阁二单元5层02号房的处置价款在上述债权限额内享有优先受偿权。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7860元,公告费560元,共8420元,由被告黎恒新、叶会丽连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
审 判 长 钟广鸣
代理
审判员 张鉴洋
人民陪审员 李建增
二〇一六年八月二十三日
书 记 员 黄文基