山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初4803号
原告:范卫会(曾用名范伟会),农村居民。
委托代理人:王剑文,莒南县城区法律服务所法律工作者。
被告:范玉伟,农村居民。
委托代理人:刘俐,莒南县城区法律服务所法律工作者。
原告范卫会与被告范玉伟租赁合同纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告范卫会的委托代理人王剑文,被告范玉伟及其委托代理人刘俐到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告范卫会诉称,原被告于2011年5月7日签订房屋租赁合同,租期3年,到期后,被告继续租赁使用房屋至今,总租赁费10450元,已付现金2000元,另2012年原告购买被告母猪一头,抵顶租赁费1400元,尚欠7050元及利息,要求被告支付全部房租7050元及利息。原告在庭审过程中将诉讼请求变更为:支付剩余房租合计7050元及利息(2016年5月7日起计算利息,按照贷款利息)。
被告范玉伟辩称,租赁原告房屋属实,证明上来看,该房租的租赁费用是每年200元,且上面记载付2000元,被告已全额付清租赁费用。双方口头约定租赁期限,今年刚约定到2017年5月7日,因被告租赁的房屋未到期,故不同意搬出,请求依法驳回原告诉讼请求。因本案是房屋租赁合同纠纷,原告主张要求被告支付利息,因租赁合同没有约定,故该主张不能成立。在租赁合同前期,原、被告双方协商,由被告为其家中制作两个铁门价值2000元,双方协商抵顶一年房租租赁费用,原告方同意。另原告在2012年购买被告一头母猪价值1400元,当时也约定抵顶房屋租赁费用。租赁合同签订前,原告赊欠被告化肥钱5000元。因此被告不欠原告租赁费用。
经审理查明,原、被告于2011年5月7日签订房屋租赁合同,当时被告租赁房屋用于蒸馒头和炸油条。双方租赁合同约定的期限是三年,自2011年5月7日至2014年5月7日。租赁合同到期后,被告范玉伟继续租赁使用至今。实际租赁期间为2011年5月7日至今,被告范玉伟已经支付租赁费2000元,以及2012年原告购买被告母猪一头,抵顶租赁费1400元,其他租赁费用均未支付。原告在庭审过程中将诉讼请求变更为:要求被告范玉伟支付剩余房租合计7050元及利息(2016年5月7日起,按照同期银行贷款利息计算)。另查明,被告范玉伟主张房租费用是每年200元,并非原告主张的2000元,但综合庭审双方意见,租赁物标的的大小、位置,以及被告主张:“将为原告家中制作两个铁门价值2000元,双方协商抵顶一年房租租赁费用”,应确定双方租赁合同约定的年租赁费为2000元。上述事实,有原、被告陈述、双方签订的租赁证明一份等所证实,并经本院庭审查证所认定。
本院认为,被告范玉伟租赁原告范卫会房屋,双方签订了房屋租赁证明,系双方真实意思表示,不违反法律规定,本院予以确认。根据房屋租赁证明,双方约定房租费为每年2000元,租赁证明约定的租赁期间为三年,自2011年5月7日至2014年5月7日,租赁合同到期后,被告应继续支付该租赁期间的租赁费,原告主张要求被告支付自2011年5月7日至2016年7月28日的租赁费(2016年5月7日至7月28日租赁费按照450元计算),自2011年5月7日至2014年5月7日,双方对租赁费有明确约定,2014年后,双方未签订书面租赁协议,租赁费可继续按照租赁协议约定的计算。其中被告范玉伟已经支付租赁费2000元,以及2012年以猪款抵顶租赁费1400元,剩余租赁费共计7050元,本院对原告诉求予以支持。原告要求被告支付利息,因双方未约定,本院不予支持。被告主张为原告租赁房屋制作两个铁门价值2000元,抵顶一年房租费,另外租赁合同签订前,原告赊欠被告化肥钱5000元可顶部分租赁费,因此被告不欠原告租赁费用。原告对被告安装铁门予以认可,但不同意用安装的铁门抵顶租赁费,并称未购买被告化肥,被告亦未举证证实,被告范玉伟可持有效证据另行主张。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百一十五条、第二百二十六条、第二百三十二条之规定,
判决如下:被告范玉伟于本判决书生效之日起五日内支付给原告范卫会租赁费7050元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告范玉伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 徐雷健
二〇一六年八月二十三日
书记员 臧慧婷