(2016)陕0928民初1055号

原告张均业与被告张凯民间借贷纠纷一案原告张均业与被告张凯民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
旬阳县人民法院
裁判日期
2016-08-23
公开日期
2016-09-28
所属地区
旬阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张均业,张凯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零八条,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

陕西省旬阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0928民初1055号原告张均业,男,1972年6月25日出生,汉族,居民。被告张凯,男,1977年11月10日出生,汉族,居民。

原告张均业与被告张凯民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员骆云桥独任审判,公开开庭进行了审理。原告张均业到庭参加诉讼,被告张凯经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告张均业诉称,2013年3月20日张凯以在外做生意为由向原告借款46.3万元,承诺2013年12月20日归还本金15万元及利息15万元,下欠本金、利息在2014年6月30日前归还。但被告未按约定履行还款义务。2014年底原告到被告杭州家里催要,被告还款4万元。后被告以各种理由推脱还款。2015年10月8日,被告与原告协商,分四年偿还原告本息60万元,每年4月底前还款15万元,被告出具了还款计划。第一次还款时间为2016年4月底,被告仍未履行义务。现请求判令:被告偿还原告借款42.3万元及2013年3月20日至还款之日的利息(按年息2分计算)。原告张均业向法庭提供了借条及补充协议一张,证实被告向原告借款的事实。被告张凯未出庭答辩及提供证据,但其向法庭陈述,原告手中的借条及补充协议属被告出具,已还款4万元,现偿还原告借款本息60万元无异议。经当庭举证,结合原、被告陈述,本院审查认为,原告张均业向法庭提供借条及补充协议,内容真实客观,本院予以采信。本院根据当事人的陈述、举证及本院认证,确认以下案件事实:2013年3月20日张凯以在外做生意为由向原告借款46.3万元,并向原告出具了借条,载明:“今借到张均业处现金¥46.3万(肆拾陆点叁万元)截止2013年12月20日欠利息¥15.2万(拾伍点贰万元),本人的归还计划为到2013年12月20日前归还利息¥15万元(拾伍万元)以及本金¥15万元(拾伍万元),剩下本金¥31.3万元和相应的利息在2014年6月30日前全部归还。借款人:张凯,2013年3月20日”。2014年底原告到被告杭州家里催要,被告还款4万元。2015年10月8日,原、被告达成书面协议载明:“对借条内容张凯承认该事实存在,因为两年还款时间将近,特提出补充协议,原借条内容继续真实有效。具体还款计划如下:1、2016年4月底前归还15万元整;2、2017年4月底前归还15万元整;3、2018年4月底前归还15万元整;4、2019年4月底前归还15万元整。借款人:张凯,2015年10月8日”。第一次还款时间为2016年4月底,被告未履行还款义务。2016年7月28日原告诉至本院,要求被告偿还借款本金及利息。

本院认为,被告张凯向原告张均业出具借条借款46.3万元,被告认可借款属实,民间借贷关系依法成立。现被告未按约定的期限归还借款,其行为已构成违约,原告要求被告偿还全部借款,理由正当,本院予以支持。原告要求被告承担2013年3月20日至还款之日的利息(按年息2分计算),因无约定,不应支持,只能按被告认可的金额计算利息,且被告认可利息金额从2013年3月20日计算至原告诉讼之日未超过年利率24%,故本院确认被告偿还原告借款本金42.3万元及利息17.7万元共计60万元。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告张凯于本判决生效后十日内偿还原告张均业借款本金及利息60万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元,由被告张凯承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审判员  骆云桥

二〇一六年八月二十三日

书记员  刘 盼