内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初2002号原告开鲁县农村信用合作联社法定代表人陈志宏,系该社理事长。委托代理人张彦吉,系开鲁县农村信用合作联社小街基信用社副主任。被告徐淑颖,女,1975年11月10日出生,汉族,农民,住内蒙古通辽市开鲁县。被告张志文,男,1973年7月14日出生,汉族,农民,住内蒙古通辽市开鲁县。被告华正权,男,1991年9月29日出生,汉族,农民,住内蒙古通辽市开鲁县。被告杨树义,男,1967年5月2日出生,汉族,农民,住内蒙古通辽市开鲁县。被告张志宇,男,1982年7月5日出生,汉族,农民,住内蒙古通辽市开鲁县。被告白国新,男,1971年2月4日出生,汉族,农民,住内蒙古通辽市开鲁县。
原告开鲁县农村信用合作联社与被告徐淑颖、张志文、华正权、杨树义、张志宇、白国新借款合同纠纷一案,本院于2016年4月24日立案受理后,依法由
审判员尹巨刚担任
审判长、与
审判员苑清华、
人民陪审员于生组成合议庭,适用普通程序于2016年8月23日依法公开开庭进行了审理。原告委托代理人张彦吉到庭参加诉讼,被告徐淑颖、张志文、华正权、杨树义、张志宇、白国新经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年12月31日,被告徐淑颖在我联社借款125000.00元,借期至2014年12月20日,约定按月利率14.64‰计息,逾期按月利率21.96‰计息。被告张志文、华正权、杨树义、张志宇、白国新提供担保。借款人借贷期间已经归还本金8500.00元并累计支付利息21545.40元。此笔贷款到期后,我社工作人员多次催要,上述各被告以种种理由推托,至今尚未偿还。故诉至法院,要求被告徐淑颖偿还剩余借款本金及相应利息,被告张志宇、杨树义、张志文、白国新、华正权承担连带担保责任。被告徐淑颖、张志文、华正权、杨树义、张志宇、白国新未到庭,无答辩意见。本院
经审理查明的案件事实与原告所述相一致。针对上述事实,原告向本院提交借款借据一份、个人借款合同一份、借款保证担保合同一份、六被告身份证复印件各一份。以上证据其来源合法,客观真实,本院确认为有效证据,予以采信。
本院认为,原、被告间订立的借款合同是依法成立的有效合同,被告徐淑颖应当按照约定偿还借款本金及相应利息。保证人应按照约定履行连带保证责任。故根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐淑颖于本判决生效后立即偿还原告开鲁县农村信用合作联社借款本金116500.00元,并自2013年12月31日至2014年12月20日按月利率14.64‰支付本金116500.00元的利息;逾期自2014年12月21日起按逾期月利率21.96‰支付本金116500.00元的利息至借款本金还清之日止(扣除已归还利息21545.40元)。
二、被告张志文、华正权、杨树义、张志宇对上述义务承担连带清偿责任。案件受理费2630.00元、公告费600.00元,由被告徐淑颖负担。被告张志文、华正权、杨树义、张志宇、白国新承担连带清偿责任。若本判决生效,义务人不依本判决判令内容履行义务,权利人应于义务人履行义务日届满后二年内向我院申请执行。逾期申请,我院不承担执行义务。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审 判 长 尹巨刚
审 判 员 苑清华
人民陪审员 于 生
二〇一六年八月二十三日
书 记 员 范志新