(2016)吉0502民初1909号

原告通化市中心医院与被告黄云桥医疗服务纠纷一案一审民事判决书

法院
通化市东昌区人民法院
裁判日期
2016-08-23
公开日期
2016-09-30
所属地区
通化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗服务合同纠纷
当事人
通化市中心医院,黄云桥
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

吉林省通化市东昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0502民初1909号

原告:通化市中心医院。

法定代表人:侯晓峰,院长。

委托代理人:张昱,女,该单位投诉科科员。

委托代理人:韩冰,男,通化市人该单位投诉科科员。

被告:黄云桥,男,住通化市东昌区。

原告通化市中心医院与被告黄云桥医疗服务纠纷一案,本院于2016年6月20日受理,依法组成合议庭,于2016年8月9日公开开庭进行了审理,原告通化市中心医院的委托代理人张昱、韩冰,被告黄云桥到庭参加了诉讼,本案一审现已审理终结。通化市中心医院诉称:被告因阵发性心率失常到原告处住院治疗。2013年7月28日被告为原告实施了射频消融术,术中被告出现Ⅲ度房室传导阻滞,治疗后被告于2013年8月20日出院。出院后被告一直未办理出院结算。2014年7月29日被告以原告存在医疗过错为由将原告诉至法院,经法院审理后作出生效判决,判令原告承担60%的赔偿责任,原告现已履行完毕。但当原告要求被告返还医疗费欠款时,遭到被告拒绝。被告共欠原告医疗费98901.23元,原告现诉至法院,请求法院依法判令被告支付上述医疗费欠款的40%,即39560.49元。黄云桥辩称:不同意原告的诉讼请求。被告因心跳过速到原告处就医。原告单位的许医生称用激光打就可以了,做完以后在手术台上就不行了,原告请了一个专家也没有办法。许医生让被告安一个起搏器,并且承诺免费安装。被告后来交了一万多。做完手术后,被告现不能正常上下楼,需天天服药,而且原告起诉的数额和被告在医保局查询的数额不一致,所以不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:2013年7月27日至2013年8月20日,黄云桥在通化市中心医院治疗,主要诊断为心率失常房室双径并房室结返性心动过速等。黄云桥出院后,于2014年7月29日以通化市中心医院对其的治疗存在医疗过错并对其造成损害为由向本院提起诉讼,要求通化市中心医院赔偿其557957.45元。本院受理后,于2015年12月1日作出(2014)东民一初字第302号民事判决书,判决认为通化市中心医院对黄云桥的治疗行为存在过错,其过错责任参与度为主要责任,通化市中心医院应承担60%的赔偿责任,遂判决通化市中心医院赔偿黄云桥护理费、误工费等损失252577.35元及精神抚慰金25000.00元。该判决作出后,黄云桥不服,上诉至通化市中级人民法院,通化市中级人民法院于2016年3月21日作出(2016)吉0502民终165号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。通化市中心医院按照生效判决履行了赔偿义务。认定以上事实的证据有病例、(2014)东民一初字第302号民事判决书及(2016)吉0502民终165号民事判决书。黄云桥对通化市中心医院提交的用药清单及证明的真实性有异议。根据原告的起诉,被告的答辩,本案的争议焦点:原告的诉讼请求有无事实及法律依据?

本院认为:原、被告之间的医疗损害责任纠纷已经生效判决处理,通化市中心医院已对法院认定的其存在的过错承担了相应的赔偿责任。本案为医疗服务合同纠纷,通化市中心医院为黄云桥提供了医疗服务,黄云桥应支付相应的费用,现通化市中心医院按照(2014)东民一初字第302号民事判决书中认定其方过错比例要求黄云桥支付40%的医疗费应予以支持。被告虽对通化市中心医院提交的用药清单及证明的真实性有异议,但是其未提交反驳证据,且不申请司法鉴定,故通化市中心医院提交的证据本院予以采信。根据用药清单显示的医疗费数额为113901.23元,通化市中心医院主张应扣除黄云桥预交的1.5万元,该扣除金额和黄云桥陈述的交过一万多元基本吻合,故黄云桥欠交医疗费数额应确定为98901.23元,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”之规定,通化市中心医院要求黄云桥支付40%。即39560.49元,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,

判决如下:被告黄云桥于本判决生效后立即支付通化市中心医院医疗费39560.49元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费780.00元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审 判 长  邹淑芳

审 判 员  张晓云

人民陪审员  张立斌

二〇一六年八月二十三日

书 记 员  张 凯