四川省营山县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1322民初2159号
原告:四川营山农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:柏洪强,系该公司董事长。
委托代理人(特别授权):李波,营山农商银行职工。
被告:蔡湘。
原告四川营山农村商业银行股份有限公司(简称营山农商银行)与被告蔡湘金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法由本院助理
审判员李云丽适用简易程序,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李波到庭参加了诉讼,被告蔡湘经本院传票传唤其到庭应诉,被告无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告营山农商银行诉称:2014年3月8日,被告蔡湘在营山农商银行公司安固分理处借款40000元(以下币种均为人民币),期限5年,用于装修。被告借款后未按合同约定按期还本付息,经原告进行过多次催收,被告均以各种理由推诿拒不还款。现原告为维护自己的合法权益,特向法院提起诉讼,并终止与被告蔡湘的借款合同约定,请求判令:1.解除原告与被告蔡湘签订的安固信个借(2014)第000005号个人借款合同;2.被告立即归还原告贷款本金40000元及所欠贷款利息;3.被告承担本案诉讼费。被告蔡湘未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2014年3月8日,原营山县农村信用合作联社与被告蔡湘签订《个人借款合同》。合同约定:原营山县农村信用合作联社向被告蔡湘发放贷款40000元,约定借款月利率为10.25‰,借款用途是装修,借款期限为5年,还款方式为不批量结息,到期还本,同时约定借款方未按约定归还贷款本息的为违约情形,贷款方可主张解除合同关系。2014年3月8日,原营山县农村信用合作联社以转账的方式履行了放款义务。被告借款后,未归还过贷款本金及利息。
原告为确保自己的债权能够以合法的方式得以实现,于是诉至法院,请求判令解除与被告签订的《个人借款合同》并要求被告立即偿还贷款本金及相应的利息。另查明:原营山县农村信用合作联社于2015年1月23日经中国银行业监督管理委员会四川监管局批准变更成立为四川营山农村商业银行股份有限公司。
本院认为:原营山县农村信用合作联社与被告蔡湘签订的《个人借款合同》合法有效。原营山县农村信用合作联社按约向被告发放了贷款,被告蔡湘应当按照合同约定履行义务。原告起诉时虽未到借款合同中约定的借款期限,但双方在借款合同中约定若被告蔡湘借款后未按照借款合同约定支付借款利息,原告可解除合同提前收回借款,现被告未按照借款合同约定支付借款利息,已构成违约,故原告请求按照合同约定解除借款合同,提前收回借款本金及实际使用期间的利息,本院予以支持。原营山县农村信用合作联社变更为营山农商银行,其行为是在借款合同签订后发生的,应当由变更后的法人行使合同权利,履行合同义务。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:
一、解除原营山县农村信用合作联社与被告蔡湘签订的《个人借款合同》;
二、被告蔡湘于本判决生效之日起十五日内向原告四川营山农村商业银行股份有限公司支付借款本金人民币40000元及利息(计算方式:以本金40000元为基数,从2014年3月8日起按合同约定利率计算至判决指定的履行期间届满之日或履行期间届满前实际履行之日)。被告蔡湘如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费545元,由被告蔡湘负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
代理
审判员 李云丽
二〇一六年八月二十二日
书 记 员 熊 祝