(2016)云01刑更13898号

杨小双犯走私毒品罪减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-08-22
公开日期
2017-11-15
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨小双
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第三十五条

裁判文书全文

中华人民共和国云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更13898号罪犯杨小双,男,1967年12月29日出生,汉族,缅甸国籍,文盲,现在中华人民共和国云南省第一监狱服刑。中华人民共和国云南省临沧地区中级人民法院于

二○○三年十月二十一日作出(2003)临中刑初字第530号刑事判决,以被告人杨小双犯走私毒品罪,判处死刑,缓期二年执行。宣判后,在法定期限内没有上诉、抗诉。中华人民共和国云南省高级人民法院于

二○○四年二月三日以(2004)云高刑复字第109号刑事裁定书,依法核准原判决。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因没有故意犯罪,于

二○○六年二月十四日经中华人民共和国云南省高级人民法院以(2006)云高刑执字第1413号裁定书减为无期徒刑;

二○○八年四月二十八日经中华人民共和国云南省高级人民法院以(2008)云高刑执字第1668号裁定书减为有期徒刑十九年零九个月,刑满后驱逐出境。

二○一○年四月三十日、

二○一一年十月三十一日、

二○一二年十二月三十一日、

二○一四年三月十八日、

二○一五年六月十八日经本院五次裁定共减刑六年零二个月。执行机关中华人民共和国云南省第一监狱于

二○一六年七月二十九日提出减刑建议书,报送本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯杨小双在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯杨小双在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬2次,被评为二○一五年度罪犯改造积极分子。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯改造积极分子审批表;罪犯评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯杨小双在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第三十五条之规定,

裁定如下:对罪犯杨小双减去有期徒刑十个月(刑期自2008年4月28日起至2021年1月27日止)。刑满后驱逐出境。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 刀      文      兵

审 判 员 赵            敏

代理

审判员 褚玉春

二○一六年八月二十二日

书 记 员 顾            蕊