安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0203民初1139号
原告:繁昌县瑞恒汽车运输有限公司,住所地安徽省芜湖市繁昌县平铺镇五华村,组织机构代码55631082-1。
法定代表人:夏传利,总经理。
委托代理人:陶善武,安徽籍山律师事务所律师。
被告:云南酷淼商贸有限公司,住所地昆明市官渡区世纪城茗春苑10幢4单元18H号,组织机构代码07760017-8。
法定代表人:吕建中。
原告繁昌县瑞恒汽车运输有限公司诉被告云南酷淼商贸有限公司运输合同纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理后,依法由
审判员张洪涛独任于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告繁昌县瑞恒汽车运输有限公司委托代理人陶善武(以下简称瑞恒运输公司)到庭参加诉讼。被告云南酷淼商贸有限公司(以下简称酷淼商贸公司)经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告瑞恒运输公司诉称:2014年1月26日,被告从芜湖中集瑞江汽车有限公司定作四台水泥半挂车,交货方式为自提。2014年3月1日,被告口头委托原告将四台水泥半挂车运送至云南楚雄市,每台车运费19000元,四台车运费共计76000元。原告于2015年6月11日向被告开具总金额为76000元的运费发票,但被告至今未给付上述款项。原告多次催讨未果,故诉至法院,请求如下:
一、判令被告立即给付原告运费人民币76000元;
二、判令被告给付逾期付款利息;
三、本案诉讼费由被告承担。被告酷淼商贸公司未答辩也未提交书面答辩意见。
经审理查明:2014年1月26日,酷淼商贸公司从芜湖中集瑞江汽车有限公司定作四台水泥半挂车,交货方式为自提。2014年3月1日,酷淼商贸公司口头委托瑞恒运输公司将四台水泥半挂车运送至云南楚雄市,每台车运费19000元,四台车运费共计76000元。瑞恒运输公司于2015年6月11日向酷淼商贸公司开具总金额为76000元的运费发票,但酷淼商贸公司至今未给付上述款项。瑞恒运输公司多次催讨未果,故诉至法院,请求判令所请。上述事实,有原告提交的增值税发票、《芜湖中集瑞江汽车有限公司产品运输交接单》、《挂车交接表》及当事人陈述在卷为证,且上述证据均经庭审审核,可以采信。
本院认为:依法成立的合同受法律保护,具有法律约束力,双方当事人均应依法履行。原、被告双方虽未签订书面合同,但原告瑞恒运输公司已按双方口头约定履行了运输义务。被告酷淼商贸公司未按约定支付运费,违背了诚实信用原则。本院对原告瑞恒运输公司要求被告酷淼商贸公司给付运费、支付逾期付款利息的诉讼请求,依法予以支持。综上,为保护当事人合法权益、维护社会经济秩序,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、《民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告云南酷淼商贸有限公司于本判决生效之日起十日内,给付原告繁昌县瑞恒汽车运输有限公司运费76000元;逾期付款利息从2015年7月11日起,至本判决确定给付之日止,按照中国人民银行一年期贷款基准利率计算。本案诉讼费减半收取997元、保全费920元,合计1917元,由被告云南酷淼商贸有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审判员 张洪涛
二〇一六年八月二十二日
书记员 王立婷附适用的法律条款《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。