贵州省凤冈县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0327民初989号原告王某某,男,1965年3月17日出生,汉族,贵州省凤冈县人,住贵州省凤冈县蜂岩镇。被告蔡某某,女,1964年11月14日出生,汉族,贵州省凤冈县人,住贵州省凤冈县蜂岩镇。
原告王某某与被告蔡某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后。依法组成合议庭公开开庭审理,原告王某某到庭参加诉讼,被告蔡某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。
原告王某某诉称:原、被告于1987年9月21日按农村风俗结婚,婚后于1988年10月生育长子,取名王甲,现已结婚另居。于1990年3月4日生育二女,取名王某乙。1991年10月8日生育三子,取名王丙。由于因双方情格不和婚后常为家庭琐事发生纠纷,被告因此于2015年起诉要求与我离婚,因证据不足而撤诉。
被告撤诉后外出,至今无法联系,我与被告的夫妻关系已名存实亡,为此,恳请依法判决准予原告与被告离婚。原告王某某为了证明自己的诉讼主张,在本院指定的举证期限内提供并经庭审质证的证据有:证据1、原、被告身份证复印件,证明原、被告基本情况;证据2、常住人口登记卡,证明原、被告及婚生子女基本情况。被告蔡某某在答辩状中称:对原告提出与之离婚表示同意;婚生长子王甲、次女王建敏、三子王丙均已成年;婚后无共同财产及债权债务。在指定的举证期限内,被告蔡某某未向本院提交证据反驳原告的诉讼主张。本院对当事人提供的证据分析认证如下:对原告王某某提供的证据1、2其证据来源合法,所证明的内容客观真实,符合证据的“三性”作为认定本案事实的证据。本院根据原、被告的当庭陈述和对其提供的证据进行分析与认证,可以确认以下事实:原、被告于1987年9月21日未进行结婚登记以夫妻名义共同生活至今,后于1988年10月生育长子,取名王甲,现结婚结婚另居。于1990年3月4日生育二女,取名王某乙。1991年10月8日生育三子,取名王丙。另查明:在答辩期限内,被告向本院提交了答辩,并在答辩状中称,对原告提出与之离婚无异议。
本院认为:原、被告于1987年9月21日未进行结婚登记而以夫妻名义共同生活至今,根据最高人民法院关于《适用中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第五条(一)“1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。”的规定,本案按事实婚姻进行处理,适用婚姻法关于离婚问题的相关规定。本案原告王某某以与被告的夫妻感情确已破裂为由,而起诉要求与被告离婚,被告在答辩状中称,对原告提出离婚无异议。为此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十一条“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”的规定和第三十二条第三款“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(五)其他导致夫妻感情破裂的情形”关于准予离婚的规定,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持;被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本案依法进行缺席判决。为此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院关于《适用中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第五条(一),《中华人民共和国婚姻法》第三十一条第三十二条第三款(五)的规定,
判决如下:准许原告王某某与被告蔡某某离婚;案件受理费200元,由原告王某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,还应在上诉期届满后七日内通过本院或直接向贵州省遵义市中级人民法院预交上诉费200元,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。
审 判 长 张时明
人民陪审员 洪代会
人民陪审员 谢 兵
二〇一六年八月二十二日
书 记 员 罗成进